Обустройство небольшой кухни — правила и нюансы

Создание стильного интерьера в доме – непростая и вместе с тем очень интересная задача. Существуют дизайнерские секреты, позволяющие рационально обставить даже небольшую кухню, сделав ее необыкновенно уютной и комфортной.

Вытяжная вентилиция
Конечно, оптимальным выбором будет использование правильных цветовых решений. Для небольших кухонь стоит выбирать светлые оттенки и материалы с отражающим эффектом.

Проектирование рабочей зоны


В данном случае правильная организация рабочего пространства очень важна – это позволит оптимизировать процесс приготовления блюд и, к тому же, поможет создать отличное настроение для создания кулинарных шедевров. Рабочую зону необходимо обустроить максимально эргономично и экономично, все элементы интерьера должны выполнять не только практическую, но и эстетическую функцию.

Существует несколько вариантов решений для оформления рабочей зоны кухни:

•  фартук – он в любом случае будет небольшим, поэтому его стоит выложить плиткой или мозаикой, это не только красиво, но и практично;

•  столешница – несмотря на ограниченную площадь, не стоит экономить на ее размере, а в качестве материала исполнения отлично подойдет искусственный камень;

•  бытовая техника – по возможности лучше отдать предпочтение встраиваемому оборудованию, в особенности это касается вытяжек для кухни, так удастся сэкономить такое необходимое здесь пространство, оптимальным вариантом специалисты считают устройства бренда Elica;

•  сантехника – не стоит выбирать слишком большую раковину, она займет много места и может испортить общее восприятие помещения.
 

Многофункциональная мебель


Для небольших кухонь огромное значение имеет правильный выбор мебели. В условиях ограниченного пространства отличным выходом станет выбор в пользу многофункциональных предметов гарнитура. Современные технологии позволят оптимизировать пространство за счет использования удобных и компактных приспособлений.

Вашими лучшим помощниками станут:

•  рейлинги, на которых можно размещать самые необходимые предметы – сковородки, кастрюли и так далее;

•  подвесные открытые полки, на которых можно хранить посуду и другие мелочи;

•  выдвижные полки и стеллажи;

•  встроенные шкафы.

Не стоит перегружать помещение объемным гарнитуров, лучше сделать выбор в пользу мебели-трансформера – откидывающийся стол и складные стулья будут отлично смотреться в интерьере, а с задачей разделения пространства превосходно справится барная стойка. Также интересным вариантом являются мобильные столы на колесиках – они могут служить как рабочей поверхностью, так и еще одним модулем для хранения полезных мелочей.

Считается, что в небольшом помещении нельзя реализовать идею островной кухни, так как для этого просто не хватит места. На самом деле выход есть: остров можно совместить с обеденным столом, а вместо стульев, которые могут мешать во время готовки, лучше использовать табуретки – их легко спрятать под столешницу.

Если вам нужно дополнительное место для хранения продуктов или кухонной утвари, установите высокие шкафы, это также поможет визуально расширить пространство комнаты.

Гармония и эргономичность


Одним из важнейших вопросов при организации пространства небольшой кухни является выбор подходящего варианта для размещения гарнитура. Для того, чтобы создать гармоничный и вместе с тем эргономичный интерьер, стоит придерживаться нескольких простых правил планировки.

Для начала стоит нарисовать план перепланировки, учитывая не только размеры помещения и параметры мебели, но и расположение элементов инженерных систем. После этого можно приступать непосредственно к расстановке мебели. Существует три вида планировки, идеально подходящих для малогабаритных кухонь:

•  линейная – гарнитур монтируется в одну линию, все рабочие зоны располагаются рядом друг с другом, а стол при этом лучше поставить у противоположной стены;

•  Г-образная – такая расстановка подразумевает создание «треугольника», гранями которого являются холодильник, плита и раковина;

•  П-образная – мебель монтируется вдоль трех стен, при этом нередко для того, чтобы освободить пространство, шкафы могут быть установлены под окном, а стол помещается на свободной площади.

Еще одним немаловажным элементом является правильное освещение кухни. Специалисты не рекомендуют устанавливать угловые точки, так как они, вероятнее всего, будут перекрыты верхним ярусом. Отдайте предпочтение расположению источников света строго по центру помещения. Также не стоит выбирать большие низкие лампы – они визуально сделают помещение меньше, тогда как благодаря использованию светодиодных лент пространство наоборот можно расширить.

Уют и комфорт не зависит от размера кухни – правильно обставить можно даже небольшое помещение. Достаточно просто следовать вышеуказанным правилам и, разумеется, не забывать о собственных предпочтениях.

Другие материалы по теме:

Вытяжка


Как выбрать вытяжку на кухню






Воздухоочиститель


Выбираем очиститель воздуха






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Укрепление берегов: способы создания уютного и красивого берега возле своего дома

Одной из основных достопримечательностей природы является водная стихия. Чарующая красота рек, озер, водоемов и прудов всегда вызывают ощущения радости и восторга, а также желание создать нечто подобное в своем уголке или обустроиться недалеко от них...

Подробнее

Фото-плитка, как новое нестандартное решение

Прогресс в области строительных материалов не стоит на месте. Еще вчера обои с нанесенным на них фото-рисунком имели ошеломляющий успех...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Разнообразие каминов

На сегодняшний день в отопительной отрасли имеется огромное разнообразие систем, от разных батарей до каминов...

Подробнее

Что можно сделать из профильных труб для дома или дачи

Вопрос, вынесенный в заголовок, актуален, вероятно, в среде тех, у кого по каким-то причинам оказались «халявные» трубы или сохранились остатки от какого-то крупного строительства. Те, кто покупает данный материал целенаправленно, не задается подобным вопросом.

Подробнее

Как выбирать стремянку

Простейший ремонт квартиры, ведение реконструкции, строительство, генеральная уборка – все эти виды работ не обходятся без стремянки. На выбор этого вида лестниц оказывают внимание многие факторы...

Подробнее

Загородный коттедж: нюансы покупки

Загородный коттедж многими горожанами рассматривается, как идеальное место для проживания, поэтому не удивительно, что актуальность малоэтажного строительства на рынке недвижимости увеличивается с каждым годом.

Подробнее

В чем отличие экскаватора-погрузчика JCB 3CX от JCB 3CX Super?

Ключевое отличие базовой модели JCB 3CX от модификации JCB 3CX супер состоит в переходе к полноприводной системе управления с равноразмерными колесами. Несущественные отличия также присутствуют в технических характеристиках экскаваторов погрузчиков.

Подробнее

Минеральная вата в роли изоляционного материала

Изоляционных материалов на современном рынке невероятно много. Но среди них есть не только передовые. Даже такой известный теплоизоляционный материал, как минеральная вата, до сих пор остается крайне востребованным...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024