Деревянные лестницы в доме

Во время строительства двухэтажного дома возникает вопрос – какой должна быть деревянная лестница? Сколько она займет места? Какую породу лучше использовать, чтобы она отвечала не только эстетическим требованиям, но и была безопасной?

Дизайн холла с лестницей
Важно определиться с назначением лестницы, а также учесть особенности конструкции, крепленияеще на стадии проектирования.

Разновидности деревянных лестниц и их особенности

Назначение межэтажного соединения зависит от того, кто проживает в здании. Пожилым и маленьким детям удобнее перемещаться по маршевым лестницам, состоящим из нескольких маршей –более безопасным с точки зрения травматизма. Их изготавливаютс углом поворота – в четверть (900) и пол оборота (1800). Поскольку на возведение затрачивается больше материала, они занимают много внутреннего пространства и обходятся дороже, в сравнении с винтовыми.

Круговые или винтовыедеревянные лестницы не имеют маршей. Сравнительно малые габариты и изящность конструкции вписываются в любое, даже небольшое помещение, не нарушая, а лишь подчеркивая общий интерьер.Ее особенность – опорный столб, расположенный в середине устройства. Его сооружают из кирпича, камня, древесины, например, соединяя один край подступеньков, а другой,фиксируя к тетиве или стене. Недостатком считается – сложность выполнения работ и большая стоимость.

Комбинированные – сочетание круговой конструкции с маршами в самых различных вариантах.  Компьютерное моделирование позволяет создавать неординарные решения.

Способы фиксации ступеней

В качестве креплений применяют:

•  косоуры – деревянные балки – одна или две, на которые сверху фиксируютподступеньки;

•  столбы для опоры винтовых лестниц;

•  тетивы – консоли из древесины, на которых крепятся проступи и подступенькиторцевой частью.

В зависимости от способа крепления ступеней устраивают ограждения. В конструкциях на косоурах перила чаще всего отсутствуют. Но в устройстве винтовых лестниц без них не обойтись.

Из каких пород дерева изготавливают лестницы

Качественные межэтажные соединения изготавливают из твердых пород дерева – ясеня, бука, лиственницы, дуба и др. Особенно если предполагается ежедневная нагрузка. Нежелательно использовать мягкие сорта красного дерева, липу, сосну. Поскольку стоимость последних значительно ниже, их устанавливают в небольших дачах и домах, где проживают сезонно. Материал используют сухой и без сучков.

В деревянном доме лестница должна быть развязана – не соединяться с несущими сооружениями, поскольку процесс усыхания древесины происходит несколько лет. В противном случае конструкция здания нарушится.

Информация взята с сайта www.lest77.ru

Другие материалы по теме:

Деревянная лестница


Сооружение деревянной лестницы на второй этаж




Как сделать оконные откосы и подоконник из кафельной плитки своми руками

Оконные откосы и подоконник своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Особенности строительства деревянных домов в разных странах мира

Как строят деревянные быстровозводимые дома в разных странах: срубы, канадские, скандинавские, фахверковые дома, фанзу.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Что такое гидрофобизатор и как это работает

Наша страна огромна и климат в разных ее частых индивидуален. Частой проблемой является повышенная влажность, которая активно проникает в строительные материалы...

Подробнее

Штукатурка стен своими руками

При значительных неровностях стен, перед шпаклеванием финишной шпаклевкой, необходимо предварительно произвести оштукатуривание неровной поверхности. Рассмотрим как своими руками произвести штукатурку стен...

Подробнее

Электрический ИК нагреватели (плёночные маты) - все за и против

Все больше и больше людей при ремонте или строительстве вместо обыкновенных водяных радиаторов монтируют теплые полы с применением пленочных матов. Рассмотрим достоинства и недостатки пленочных матов...

Подробнее

Светодиод в интерьере квартиры

Светодиодное освещение – далеко не новинка на рынке. Подобная продукция уже довольно давно используется дизайнерами для создания необычных интерьеров или для того, чтобы подчеркнуть ту или иную деталь...

Подробнее

Укрепление грунтов и оползневых склонов

Часто бывают ситуации, что строительный участок располагается на местности с неровным рельефом. Здесь могут быть склоны, овраги или берега различных водоемов. Из-за того, что под поверхностным слоем грунта находится глина, на таких участках регулярно появляются оползни, что делает их подвижными...

Подробнее

Натуральное дерево - экологичные межкомнатные двери

Содержать двери из натуральной древесины в порядке - значит обеспечит здоровую экологическую атмосферу вашего жилища. Простые советы помогут.

Подробнее

Тройник параллельный ППУ

С помощью параллельных тройников ППУ можно осуществлять ответвления при построении сложных магистральных и распределительных линий, параллельно устанавливая переходы на требуемые диаметры в зависимости от проектного решения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024