Что лучше шифер или профнастил для крыши?

Каждый сам решает, каким в его представлении должен быть лучший материал для крыши. Если раньше вопрос выбора разрешался достаточно просто ввиду ограниченности ассортимента, то теперь он осложняется именно его многообразием.

Профнастил

И прежде чем делать категоричные умозаключения, стоит рассмотреть характеристики таких распространённых вариантов как профлист и шифер.



 

Достоинства и недостатки профлиста


В процессе выбора многие склоняются в пользу кровельного профнастила http://fregat-m.ru/proflist-profnastil/kupit-profnastil-krovelnyj/. Это объясняется рядом факторов, среди которых в первую очередь его качественные характеристики:

• небольшая масса, что позволяет не только существенно сократить нагрузку на кровельную конструкцию, но и в значительной степени облегчает процесс монтажа;

• оптимальная степень жёсткости, обеспечивающая нормальные характеристики прочности и устойчивости к атмосферным явлениям;

• при наличии качественного цинкового слоя – нейтральная реакция на агрессивные среды;

• разнообразие цветового исполнения.

Разумеется, что наряду с плюсами, кровельный профлист обладает и минусами. Среди них отмечаются малая степень звукоизоляции. В случае облицовки сооружений хозяйственного или производственного назначения подобный нюанс не всегда принципиален. Однако при организации кровли для жилого здания он играет существенную роль. Если желание покрыть крышу профлистом непоколебимо, стоит учитывать, что придётся позаботиться об организации дополнительного звукоизолирующего слоя. Цена на профнастил может иметь существенные различия в зависимости от производителя, марки, наличия дополнительного покрытия и т.д.

Достоинства и недостатки шифера


Некоторые специалисты по кровельной отделке заявляют, что лучше всё-таки шифер. Свою точку зрения они обосновывают следующими критериями этого материала:

• срок службы качественного шифера при условии грамотной установки может доходить до 50 лет;

• хорошая звукоизоляция;

• отличная статическая прочность (стойкость к постоянным нагрузкам);

• неподверженность коррозии.

Характеристики и впрямь неплохие. Однако, так же как и профлист для кровли, шифер обладает своими недостатками. Среди них весьма большой вес материала, в силу которого возникают соответствующие требования к проведению монтажных работ. К тому же подобная нагрузка не всегда сопоставима с возможностями самой конструкции.

Далее надо отметить, что, несмотря на статическую прочность, шифер подвержен вероятности динамических повреждений. Он хрупок и требует большой аккуратности при транспортировке и установке. Наряду с этим в его составе содержится асбест, о негативном влиянии которого известно всем. В этом случае, если сравнивать его и профнастил для кровли, в плане экологической безопасности выигрывает последний. Ещё одним нюансом не в пользу шифера является образование на нём мха. Предотвратить это явление можно путём окраски покрытия специальным составом.

Профнастил VS шифер


Пытаясь определить, что же всё-таки предпочтительнее – шифер или профнастил – некоторые обращаются к критерию ценового диапазона. Бытует мнение, что на стороне шифера меньшая цена. Но если посмотреть на ситуацию с объективной стороны, можно обнаружить, что цена действительно ниже, а вот общая стоимость шиферной кровли обойдётся практически во столько же, если не больше, чем аналогичный монтаж профлиста.

Дело в том, что размеры стандартного листа шифера намного меньше, нежели аналогичный стандарт у профлиста. Таким образом, для организации шиферной кровли потребуется в 2 раза больше материала сравнительно с отделкой этой же кровли листом. Таким образом, несмотря на теоретические различия в цене, практика показывает несколько иное соотношение. На основании этого хочется заметить, что профнастил для крыши может оказаться более приемлемой альтернативой традиционному шиферу, чем может показаться на первый взгляд.

Другие материалы по теме:

Кровля

Основные виды кровли






Ондулин


Плюсы и минусы ондулина






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как проводить ремонт акриловой ванны

Получится назвать немало преимуществ, которыми обладают акриловые ванны. Но у них есть и такой серьезный недостаток, как очень легкое повреждение при контакте с острыми предметами. Если возникают какие-либо дефекты, владелец может провести специальный ремонт. Остается выяснить, как это сделать...

Подробнее

Водоэмульсионная краска

Когда основные ремонтные работы остались позади и настает пора отделочных работ, многие люди в первую очередь останавливают свой выбор на таких распространенных отделочных материалах, как обои, деревянные или пластиковые панели, декоративная штукатурка, отделочная плитка и натуральный камень, совершенно несправедливо забывая о существовании современных универсальных лакокрасочных материалов...

Подробнее

Виды пресс-масленок

По своей конструкции тавотница представляет обратный клапан. При нагнетании смазочного материала шарик отжимается, обеспечивая смазывание трущихся поверхностей. При остановке подачи смазки пружина выталкивает шарик обратно, перекрывая им отверстие масленок

Подробнее

Выбираем напольное покрытие под установку электрических теплых полов

Установить теплый пол в доме или квартире, занятие довольно недешевое, но явно оправдывающее свою стоимость в разы в процессе его эксплуатации. Ведь теплый пол в доме – это всегда не только тепло, но это сразу комфортное и уютное преображение жилья...

Подробнее

Саморез со сверлом

Подробная информация о саморезе с наконечником сверло...

Подробнее

Съедобный ландшафтный дизайн

Термин - съедобный ландшафт все чаще и чаще встречается при обсуждениях у садоводов. Узнаем подробней о процессе разработки и принципах съедобного ландшафта на садовом участке…

Подробнее

Устройство отмостки

Совсем немаловажной частью любого строения является его отмостка. Отмостка, - специализированная конструкция, служащая для отвода воды от основания стен и фундамента строения...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Маленький пруд

Многие, хотели бы иметь небольшой пруд на даче, о том как содержать и ухаживать за прудом в этой статье...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024