Подготовка гипсокартона под покраску

Покраска гипсокартона считается финальной отделкой. Процесс подготовки к ней, хоть и не является самым сложным, зато он очень ответственный, требующий пристального внимания к небольшим деталям из которых складывается результат всей работы, а он, этот результат, должен стать добротным, иначе рискует не оправдать возложенных на него ожиданий и затраченных средств...

Гипсокартон (ГКЛ)
Окрашиваемая поверхность требует серьезной предварительной работы. После монтажа гипсокартонных панелей, стыки между ними, а также, верхушки шурупов должны быть тщательно заделаны.

Для этого необходимо использовать специализированную гипсовую штукатурку, которая конкретно предназначена для данного вида отделки.

Профессионалы советуют не экономить на данном материале, потому что смесь низкого качества часто дает усадку и трещины.

До того как приступить к закрытию швов, всю поверхность, включая зоны стыков гипсокартонных листов, следует равномерно загрунтовать и оставить на просушку. 


Швы заполняются приготовленным составом полностью, это лучше всего выполнять нешироким шпателем, не оставляя излишков и выпуклых участков. После того, как стык заполнен штукатуркой, его закрывают серпянкой или бумажной армированной лентой, разглаживая сверху шпателем, после чего, покрывают еще одним слоем состава. После высыхания, все швы должны быть хорошо отшлифованы.

Когда работа со швами окончена, можно приступать к финишной шпаклевке всей гипсокартонной поверхности. Это требует большого внимания и усидчивости, потому, что данный этап является очень важным. От того, насколько качественно он будет выполнен напрямую зависит, будут ли стены или потолок ровными, гладкими и без дефектов. 

Итак, тонкий слой шпаклевки наносится широким шпателем на всю поверхность в несколько слоев, каждому из которых необходимо дать время на полную просушку. Для завершающего слоя можно использовать тот же состав, которым были заделаны стыки, это повысит износостойкость покрытия и создаст дополнительную защиту от растрескивания. 

Спустя сутки рекомендуется начинать шлифование всей поверхности. Эту операцию производят при помощи бруска и шлифовальных насадок, а непосредственный исполнитель обязательно должен использовать специализированные средства защиты от пыли, чтобы не нанести вред здоровью. 

После окончания процесса шлифовки и устранения возможных дефектов, вся поверхность завершающий раз обрабатывается грунтовкой. После проведения данного цикла работ гипсокартонная поверхность считается полностью подготовленной под окраску.

Другие материалы по теме:

Шпаклевка стен (фото)


Ремонт стен





Ремонт потолка  (фото)


Штукатурка стен








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Энергосберегающая лампа, за или против

Многие перешли на энергосберегающие лампы, а из чего они устроены, как работают, взвесим за или против...

Подробнее

Преимущества раздвижных дверей

Подобная конструкция двери наиболее оптимально для тесных проходов и помещений, где такая дверь, не будет доставлять неудобств, при открытии. Подобными помещениями, как правило, выступают тесные коридоры либо же узкий проем прохода в комнате, при подходе к шкафу с подобным механизмом дверей...

Подробнее

Защита от протечек – клапан Аквастоп – помогает справиться с протечкой или нет?

Тестируем клапан защиты от протечек Аквастоп в реальных условиях. Имитация частичной протечки и полного обрыва шланга с установленным в систему клапаном.

Подробнее

Типы стеновых панелей по форме исполнения

Серьезно упростить процесс ремонта стен можно, если использовать для их отделки стеновые панели...

Подробнее

Интерьер и нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь – сталь, устойчивая к коррозии в агрессивных средах и атмосфере. Для большинства людей такая сталь может использоваться только в промышленности либо в быту, в качестве кухонных предметов (вилки, ножи, подносы), но на самом деле это не совсем так...

Подробнее

Какой пол подойдет для складских стеллажей?

Сегодня производители предлагают разные типы стеллажей, среди которых представлены и конструкции для складских территорий.

Подробнее

Приятные мелочи в интерьере

Что поможет сделать дом уютнее, при минимальных затратах? Этот вопрос задаёт себе почти каждая хозяюшка, что придумать в этой ситуации, знают не все...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Выбирая хорошую мебель

Сделать правильный выбор при оформлении интерьера – ответственная задача. Необходимо учесть все: от производителя мебели до общего стиля интерьера и расстановки всех предметов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024