Особенности утепления дома из профилированного бруса

Среди современных технологичных решений в строительстве можно отдельно выделить использование профилированного бруса.

Дом из бруса
Этот материал позволяет быстро и легко возвести дом, баню, сарай или бытовку.

Для изготовления профилированного бруса бревна распиливают на брусья нужного сечения.

Чаще всего используют следующие размеры: 100×100, 90×150, 150×150 мм.

Затем древесину нужно обстрогать, чтобы получить профиль заданной геометрической формы. С двух сторон поверхность становится гладкой.

Для дома из бруса внутри используется строганная прямая плоскость, на улицу может выходить та часть, которая является округлой или прямой. Третью и четвертую стороны пиломатериалов обрабатывают на автоматических или полуавтоматических фрезерных станках на производстве.

В ходе фрезировки на верхней и нижней части профиля создают пазы и шипы, которые располагаются зеркально. Это позволяет взять два бруса, совместить их и соединить, просто уложив один элемент на другой. За счет этого дома из профилированного бруса можно построить легко и быстро. После этого нужно решить две задачи: собрать углы и утеплить здание.

У дома из пеноблоков http://www.skprestig.ru/doma-iz-penoblokov/ свои особенности утепления, а если мы рассматриваем деревянный дом, то нужно определить, какой профилированный брус вы используете – «финский» или «немецкий».

Финские пиломатериалы предназначены для использования в суровом климате. Данная конструкция изначально предусматривает утепление, поэтому в профиле есть специальный паз, в который можно уложить слой утеплителя в 5-6 мм. В качестве утеплителя можно использовать разные материалы: джут, джутовая лента, джутовый войлок, льноватин, синтетические нетканые или пористые материалы.

У немецких профилированных пиломатериалов в нижней и верхней части располагается «гребенка». Такая конструкция облегчает сборку сруба, не нужно обращать внимание на левую или правую стороны бруса. Однако там нет пазов для размещения утеплителя, ведь такой брус рассчитан на более мягкий климат. Расстояние между профилями не превышает 1-2 мм, поэтому с укладкой межвенцового утеплителя могут возникнуть сложности. Однако после того, как древесина высохнет, в стенах могут появиться щели. В качестве утеплителя придется использовать тонкий материал. Лучше всего для этих целей подойдет вспененный полиэтилен, который отличается прочностью, «дышит» и имеет малую толщину.

Правильно утепленный дом из профилированного бруса будет хорошо удерживать тепло в жилище, обеспечивая уют и комфорт. В таком коттедже можно будет с радостью жить долгие годы

Другие материалы по теме:

фото1.Бревенчатый дом


Деревянный дом: возрождаем старинные традиции



Нижние венцы дома из бревна

Конструктивные особенности строительства бань







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что лучше: гидробокс или душевая кабина?

Душевую кабину можно назвать полноценным многофункциональным устройством, которое устанавливается в любой части ванной комнаты.

Подробнее

Офисные диваны и кресла из кожи и экокожи

Мягкая мебель прочно вошла в нашу повседневную жизнь, даруя ощущение комфорта и уюта. Не только дома, но и на работе всегда найдется место соответствующим креслам, диванам, уголкам, банкеткам, в которых так приятно скоротать несколько минут перед приемом или отдохнуть во время обеденного перерыва.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Интерактивная архитектурная подсветка зданий

Интерактивная архитектурная подсветка зданий представляет собой захватывающую концепцию, в которой освещение зданий становится активным участником взаимодействия с окружающей средой.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Плинтус шпонированный напольный: характеристики и преимущества

При проведении ремонтных работ в жилом помещении обязательным элементом, придающим помещению законченный вид, является напольный плинтус. Несмотря на многообразие видов напольных плинтусов вне конкуренции остаются изделия из дерева...

Подробнее

Лабораторно-исследовательский центр

Местом работы ученых, помимо производственных цехов, обсерваторий, институтов и библиотек, испокон веков является лаборатория.

Подробнее

Как уложить кварцвиниловую плитку самостоятельно

Кварцвиниловая плитка — относительно новое предложение на рынке напольных покрытий. Официально покрытие называется плиткой SPC, расшифровывается как Stone Polymer Composite. Благодаря некоторым качествам, таким как 100% водонепроницаемость и долговечность, кварцвиниловую плитку можно смело поставить на одно из лидирующих мест среди покрытий.

Подробнее

Монтаж гипсокартона - изготовление двухуровневого потолка со светодиодной подсветкой (Часть 3)

Изготовление двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж фрезерованных коробов для светодиодной LED подсветки выполненных из гипсокартона, стыковка листов гипсокартона на потолке.

Подробнее

Способы оформления кухонного окна

В интерьере кухни нет незначительных зон. Особенное значение при этом стоит уделить оформлению окна, про которое в заботах о создании функционального и привлекательного дизайна комнаты, обычно вспоминают в последнюю очередь.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024