Тройник электросварной: что это и как работает

Тройник электросварной, или, как их назвают еще иначе - терморезисторный — это специальный фитинг, обеспечивающий соединение трёх ПНД-труб посредством диффузионной сварки.

Тройник электросварной

Тройник электросварной, или, как их назвают еще иначе - терморезисторный — это специальный фитинг, обеспечивающий соединение трёх ПНД-труб посредством диффузионной сварки. Для изготовления электросварных фитингов используется полиэтилен марки ПЭ100. Диаметр изделия варьируется от 25 до 225 мм, допустимое рабочее давление — 1,0–1,6 МПа.

Сфера применения

Электросварные тройники весьма востребованы при прокладке трубопроводов водо- и газоснабжения. Они применяются при транспортировке жидких или газообразных веществ, которые не агрессивны для полиэтилена.

Конструкция

Конструкция тройника проста, поэтому его монтаж не связан со значительными трудозатратами. На внутренней поверхности стенки располагается нагревательная спираль. После прохождения через неё электрического тока обеспечивается надёжное соединение труб с тройником. На наружной стороне изделия имеются штыревые контакты для соединения со сварочным аппаратом.

Разновидности

Тройники электросварные могут быть равнопроходными и переходными (редукционными). Равнопроходные фитинги имеют одинаковый диаметр трёх входных отверстий, а переходные изделия характеризуются уменьшенным диаметром ответвления. Диаметр изделия может варьироваться - от 25 миллиметров до 225.

Маркировка

Тройники имеют специальный штрих-код с указанием сварочных параметров. Он считывается любыми электромуфтовыми сварочными аппаратами: как автоматическими, так и с ручным приводом. Это упрощает работу с тройниками.

Требования к сварке

Сварка с применением тройников должна осуществляться только специально обученными и аттестованными мастерами, соблюдающими технику безопасности и действующими строго в соответствии с инструкциями. Тройники можно использовать для монтажа при температурах от -10 до +45 градусов, что обеспечивает возможность работать практически в любых климатических условиях.

Хранение

До момента эксплуатации изделие требуется хранить в цельной оригинальной упаковке, защищающей нагревательный элемент от пыли, грязи и масел.

Преимущества

К основным преимуществам электросварных тройников относятся:

  • простота монтажа трубопроводов;

  • возможность подбора оптимальной конфигурации трубопровода;

  • возможность подсоединения труб из различных марок полиэтилена;

  • универсальность;

  • долговечность;

  • приемлемая стоимость.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Мастер-класс: столик во французском стиле из обычной полки

Полка-столик – оригинальное и нестандартное решение для гостиной. Не требует больших финансовых затрат. Сделать её сможет каждый, просто следуйте инструкции. Поехали!

Подробнее

Строительство железобетонных бассейнов

Монолитные бассейны давно стали своего рода «классикой» в своей области. Каждая такая конструкция может быть абсолютно уникальной и неповторимой...

Подробнее

Солнечные батареи. Плюсы и минусы

Последнее время стало модно строить так называемые экодома. Они имеют только альтернативные и экологически чистые источники энергии и возводятся исключительно из экоматериалов...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Примеры дизайнерских подходов к созданию рабочего места в спальне

В первую очередь большинство людей стараются задействовать каждый метр квартирного помещения в функциональном плане, но самостоятельно этого добиться не всегда просто, а для того, чтобы проконсультироваться со специалистом не всегда бывает, возможно, из-за скромных финансовых возможностей...

Подробнее

Ламинат, или Как сделать пол идеальным

Сезон летних отпусков – это время, когда пытаются реализовать задуманные планы. Часто в списке дел на первом месте оказывается ремонт.

Подробнее

Двери шкафа-купе - изготовление и установка рамочных раздвижных дверей своими руками

Уже давно, никого не удивишь присутствием в своей квартире шкафа-купе. Конструкция раздвижных дверей, такого шкафа является очень и очень популярной при организации домашних систем хранения.

Подробнее

Коротко о светодиодном освещении

Светодиодное освещение – это очень перспективное направление в технологиях ненатуральных способов освещения, базой для которого являются светодиоды в роли первоисточника света...

Подробнее

Астры: история культивирования, сорта и виды

История происхождения цветов, уход и выращивание...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024