Какой вред наносят теплоизоляционные материалы

При строительстве дома или ремонте квартиры практически обязательным условием стало применение теплоизоляционных материалов...

Утепление фасада
Но владельцев зачастую заботят экологические характеристики предлагаемых рынком утеплителей.

К сожалению, большинство современных материалов для утепления похвастаться экологичностью не может.

Так или иначе, у них будут наблюдаться определенные недостатки.

Вред пенопласта и пеноплекса


Теплоизоляционные материалы, относящиеся к группе пенополистиролов, широко востребованы сегодня. Они недорого стоят, обеспечивают качественное утепление, не предполагают серьезных затрат труда при монтаже. Но пенопласт и пеноплекс не лишены серьезных минусов, если рассматривать их экологическую чистоту.


Основная опасность, связанная с такими утеплителями, касается их огнестойкости. Даже современные варианты этих теплоизоляционных материалов могут гореть. Но большую угрозу представляет не само горение, а сопутствующие ему испарения. Пенопласт выделяет в воздух химические вещества, которые губительны для человека. Пеноплекс в этом плане показывает себя лучше, поскольку он хотя бы обладает способностью к самозатуханию.


Но оба названных материала нежелательно использовать в помещениях, где присутствует влажный и теплый воздух. В таких эксплуатационных условиях утеплители полистирольного типа могут также выделять вредные компоненты.

Вред минеральной ваты


Из-за своей высокой теплоизоляции минеральная вата тоже пользуется популярностью. Производители заявляют, что этот утеплитель полностью безопасен. Но на практике можно обнаружить немало минусов, присутствующих у такого теплоизолятора.

Зачастую в качестве связующего компонента для минеральных волокон используют фенолформальдегид и меламин. Основной вред минеральной ваты связан именно с ними. Формальдегиды – вещества с высоким уровнем токсичности. Если они попадают в легкие, появляется риск развития опасных заболеваний. Кроме того, стекловата, во многом близкая по характеристикам к минвате, выделяет еще и едкую крошку, попадание которой в дыхательные пути также губительно.

Как снизить опасность утеплителя


Получается, что применение теплоизоляторов неразрывно связано с опасностью для здоровья. Чтобы снизить ее, необходимо приобретать материал ответственных производителей и качественно изолировать утеплитель при монтаже. Тогда опасность скапливания в воздухе вредных веществ уменьшится.

Другие материалы по теме:

отражающая теплоизоляция


Отражающая теплоизоляция





Вспененный ПВХ-пластик


Вспененный ПВХ-пластик





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Устройство для удаления влаги из-под кровли

Почему вздувается кровля и как этого избежать? Что такое кровельный аэратор?

Подробнее

Необременительный уход за символом мудрости

Оливковое дерево известно человеку более нескольких тысяч лет. Крымчане стали выращивать его в XIII веке. Дерево интересно своим необычайным свойством – оно способно произрасти заново из полностью срезанного ствола...

Подробнее

Мебель для ванной Oasis: особенности продукции бренда

Современная реальность такова, что уютный и комфортный дизайн с учетом современных тенденций не создается только при помощи диванов, обоев, картин и т. д. Интерьер обязательно дополняется при помощи ванны, унитаза, раковины и другой сантехники.

Подробнее

8 интересных фактов про скинали

Не так давно очень рьяно, бурно ворвался в кухонный дизайн скинали — фартук с фотопечатью, предназначенный для настенного монтажа. Данный вид декоративной отделки для кухонного помещения изготавливается из стекла, оформляется технологичной фотопечатью, рисунком, который может быть практически любым.

Подробнее

Демонтаж радиатора отопления, изготовление обводного узла с байпасом, последующий ремонт и отделка (ниши) стены за батареей своими руками

Действия перед установкой нового радиатора отопления. Демонтаж старой батареи, подготовка и изготовление узла с байпасом, ремонт и отделка стены за батареей, штукатурим, шпаклюем ,красим.

Подробнее

Стяжка пола для теплого пола, делаем своими руками

Как сделать стяжку пола для теплого пола своими руками, советы и рекомендации от специалистов...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Кухня модерн

Стиль модерн – дитя технического прогресса начала двадцатого века. В этот период во всех сферах производства произошел существенный скачок в развитии технологий.

Подробнее

Домашняя грибница вешенки на вашем подоконнике

Домашняя грибница вешенки для выращивания полезного и экологически чистого продукта в условиях городской квартиры.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024