Какой вред наносят теплоизоляционные материалы

При строительстве дома или ремонте квартиры практически обязательным условием стало применение теплоизоляционных материалов...

Утепление фасада
Но владельцев зачастую заботят экологические характеристики предлагаемых рынком утеплителей.

К сожалению, большинство современных материалов для утепления похвастаться экологичностью не может.

Так или иначе, у них будут наблюдаться определенные недостатки.

Вред пенопласта и пеноплекса


Теплоизоляционные материалы, относящиеся к группе пенополистиролов, широко востребованы сегодня. Они недорого стоят, обеспечивают качественное утепление, не предполагают серьезных затрат труда при монтаже. Но пенопласт и пеноплекс не лишены серьезных минусов, если рассматривать их экологическую чистоту.


Основная опасность, связанная с такими утеплителями, касается их огнестойкости. Даже современные варианты этих теплоизоляционных материалов могут гореть. Но большую угрозу представляет не само горение, а сопутствующие ему испарения. Пенопласт выделяет в воздух химические вещества, которые губительны для человека. Пеноплекс в этом плане показывает себя лучше, поскольку он хотя бы обладает способностью к самозатуханию.


Но оба названных материала нежелательно использовать в помещениях, где присутствует влажный и теплый воздух. В таких эксплуатационных условиях утеплители полистирольного типа могут также выделять вредные компоненты.

Вред минеральной ваты


Из-за своей высокой теплоизоляции минеральная вата тоже пользуется популярностью. Производители заявляют, что этот утеплитель полностью безопасен. Но на практике можно обнаружить немало минусов, присутствующих у такого теплоизолятора.

Зачастую в качестве связующего компонента для минеральных волокон используют фенолформальдегид и меламин. Основной вред минеральной ваты связан именно с ними. Формальдегиды – вещества с высоким уровнем токсичности. Если они попадают в легкие, появляется риск развития опасных заболеваний. Кроме того, стекловата, во многом близкая по характеристикам к минвате, выделяет еще и едкую крошку, попадание которой в дыхательные пути также губительно.

Как снизить опасность утеплителя


Получается, что применение теплоизоляторов неразрывно связано с опасностью для здоровья. Чтобы снизить ее, необходимо приобретать материал ответственных производителей и качественно изолировать утеплитель при монтаже. Тогда опасность скапливания в воздухе вредных веществ уменьшится.

Другие материалы по теме:

отражающая теплоизоляция


Отражающая теплоизоляция





Вспененный ПВХ-пластик


Вспененный ПВХ-пластик





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Planoplan – новая программа для самостоятельной планировки интерьеров помещений

Благодаря этой программе, вы сможете по новому посмотреть на проблему создания пространств и интерьеров, а придя к правильному решению многие скажут «Наконец-то и наше жильё!»

Подробнее

Тишина в вашем доме: путь оптимального решения проблемы

Одним из наиболее важных условий эффективного отдыха в вашем жилище есть отсутствие посторонних шумовых раздражителей. На первый взгляд проблема кажется сложной или даже невыполнимой, а ее решение – последовательностью громоздких и дорогостоящих операций...

Подробнее

Как обустроить малогабаритную квартиру

В вашем небольшом жилье уже не хватает места вещам? А нужен уют после напряженного трудового дня? Пора всерьез заняться обустройством!

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Цвет в интерьере квартиры

Задумали ремонт? Рассчитали возможные расходы? Выбрали материал? Дело за малым: осталось определиться с цветовой гаммой вашего дома...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Как делается бассейн в бане своими руками

Бассейн в бане своими руками может быть сделан по разному. Нужно приобрести необходимые инструменты и материалы, вырыть котлован, сделать опалубку и сделать отделочные работы...

Подробнее

Уборка квартиры, избавляемся от запаха сигарет

Вот несколько советов как сделать воздух в квартире чище и свежее.

Подробнее

Термостойкий кабель: разновидности и преимущества

Термостойкий провод обладает дополнительной изоляцией, предотвращающей воздействие неблагоприятных факторов.

Подробнее

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024