Как мыть натяжные потолки правильно

Можно ли отмыть своими руками натяжной потолок: пошаговая инструкция.

Натяжные потолки
Самым востребованным видом потолка сейчас считаются натяжные потолки. Полотно не только выравнивает основной потолок и претворяет в жизнь все дизайнерские фантазии потребителя, но и позволяет сохранить ремонт комнаты при протечке сверху из-за своей непревзойденной эластичности.

Как и каждое декоративное покрытие, такие потолки нуждаются в периодической чистке, как мыть натяжные потолки правильно детально оисано на сайте http://opotolkax.com/uxod-i-mojka/kak-pomyt-natyazhnoj-potolok-matovyj-bez-razvodov.html. Сразу нужно отметить, что в зависимости от материала, используемого при монтаже, уход за потолком имеет некоторые нюансы:

• Глянцевые потолки, кроме простого мытья, нуждаются в дополнительной обработке нашатырным спиртом (раствор 10%) и последующим протиранием поверхности сухой мягкой салфеткой. Это возвращает полотну первоначальный блеск;

• Замшевый полиэфирный потолок по аналогии с замшевыми изделиями, чистят с помощью специальной щетки, с мягким ворсом. Такая очистка производится только сухим способом;

• Тканевые полотна являются менее износостойкими, поэтому мытье потолка нужно проводить особо осторожно, не затирая отдельные участки. Это грозит потерей цвета и появлением белесых пятен.

Мыть натяжной потолок из любого материала требуется не чаще раза в год. Исключение составляют полотна, используемые в помещениях с повышенным уровнем загрязненности – всем ясно, что в кухне поверхность полотна пачкается быстрее из-за копоти и жира, оседающих на поверхности. В целом же, благодаря антистатической обработке и гладкой текстуре, пыль и грязь на таком потолке практически не оседают.

Как правильно мыть натяжной потолок?


1. Сухая чистка проводится с помощью пылесоса. При этом агрегат должен быть включен на маленькую мощность, во избежание всасывания полотна внутрь. В идеале, пылесос оборачивают сухой мягкой тканью или используют насадку с мягкой щеткой. Такая уборка проводится для освежения микроклимата в доме, но не помогает избавиться от пятен на поверхности потолка;

2. При наличии небольших загрязнений, разводов или пятнышек, уборку лучше проводить с помощью влажной ткани или мягкой салфетки. Легкими круговыми движениями потолок возвращается к исходному состоянию. После поверхность протирают уже сухой тканью.

3. Если потолок изобилует жирными пятнами, грязными разводами и осевшим жиром, то проводят полноценную мойку, с использованием мыльного раствора (или специализированных средств) с последующей протиркой полотна насухо.

Особые указания


Полотно, натянутое между профилями на расстоянии нескольких сантиметров от основного потолка, представляет собой очень хрупкую конструкцию. Поэтому, все манипуляции на потолке нужно проводить с особой осторожностью.

Полотно ни в коем случае не должно соприкасаться с острыми, колющими и режущими предметами. Это чревато порчей потолка и необходимостью его замены.

Использование абразивных и едких растворов для очистки также категорически запрещено. Если возникают сомнения по поводу моющего средства, то лучше проверить его работоспособность на самом незаметном участке потолка.

Выполнение таких несложных рекомендаций позволит сохранить натяжной потолок во всем его великолепии на протяжении долгих лет.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)


Ремонт потолка





Как правильно обрезать потолочный плинтус (галтели)


Галтели, или как приклеить потолочный плинтус






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Инженерное обеспечение загородного дома

Живя в крупном городе, всё больше людей задумываются переехать жить за его пределы. Основными причинами такого желания являются высокие цены на недвижимость, плохая экологическая обстановка, транспортные проблемы. При постройке загородного дома важно создать в нём комфорт. А без надёжной системы отопления, газо- и электроснабжения сделать это невозможно...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Три причины популярности шкафа-купе и отдельных его разновидностей

Почему шкаф-купе сегодня распространен больше, чем обычная мебель? На то есть причины!

Подробнее

Песок в строительстве: назначения, качественные характеристики

Интересует песок для строительства? Заказать материалы высокого качества с доставкой можно через маркетплейс Solber.

Подробнее

Как предотвратить утечку из-под маховика крана

Из-за того что, маховик часто закрывается и открывается, чаще всего в ванной и на кухне, то спустя некоторое время появляется утечка. Но данную проблему решить несложно...

Подробнее

Плитка под мозаику: особенности, виды, применение

Использование мозаики при оформлении интерьера позволяет получить очень эффектный результат, а также сделать рабочую поверхность защищенной перед негативными внешними воздействиями...

Подробнее

Выбор болгарки

Угловая шлифовальная машинка, отрезная машинка или же просто болгарка – уникальный и очень полезный инструмент. И хотя в быту его используют нечасто, владельцам загородных домов или строителям без него не обойтись. На какие же критерии болгарки следует обращать внимание при выборе?

Подробнее

Широкий выбор изделий из искусственного камня

Среди современных отделочных материалов одно из первых мест по актуальности занимает искусственный камень и разнообразная продукция из него. В дизайне интерьера его начали использовать сравнительно недавно, однако за эти несколько лет он успел получить широкое распространение.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Производство пластиковых емкостей: широкий ассортимент изделий

Налаженное производство пластиковых емкостей удовлетворяет потребительский спрос в бытовой и промышленной сфере. Подробнее об этом расскажем в статье.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024