Как выполнять прогрев бетона?

На сегодняшний день есть разработанные технологии бетонирования в холодное время года, строительство зимой выполняется без уменьшения темпов и качества.

Бетонная дорожка фото4
Итак, для чего же необходим прогрев бетона? Для бетонирования любых объектов зимой необходимо обеспечение идеальных температурных условий высыхающему бетону.


Самым главным условием во время выполнения работ зимой - не позволять объекту остывать ниже определенного минимума.

Чтобы обеспечить прочность, требуется температурный режим, в котором необходимо выдерживать бетон, пока он застывает - прогрев бетона зимой.

Для чего зимой нужно прогревать бетон?


При низких температурах происходит замерзание воды, которая имеется в растворе. Из-за этого появляются кусочки льда и начинается развитие сильного давления в порах цемента. Затем начинается разрушение структуры мягкого бетона и сильное уменьшение его окончательной прочности. Слишком опасно замерзание при схватывании. Чтобы обеспечить хорошую прочность, важен идеальный режим температур. При них и нужно выдерживать материал в процессе затвердевания.

Что необходимо учитывать во время прогрева бетона?

Поверхность конструкции, которую нужно прогревать, необходимо укрыть материалами, которые уменьшают тепловые потери. Можно применять опилки, пленку, рубероид. Если этого не сделать, то выполнение прогрева не будет иметь смысла.

Уменьшения энергетических затрат можно добиться путем ввода в раствор добавок-пластификаторов, которые увеличивают скорость твердения бетона.

При малых объемах заливки рекомендуется применять сварочные трансформаторы как источник напряжения.

Через некоторые промежутки времени необходимо выполнять замеры температуры. Для этого нужно проделывать «шурфы».

Забудьте об использовании напряжении больше 60 В, если в качестве электродов используются прутья арматурного каркаса.

Методы прогрева бетона зимой


Метод прогрева - нагревательные провода

На сегодняшний день использование такого метода хорошо освоено и активно применяется строителями. Данный способ заключается в укреплении на арматурном каркасе нагревательного провода перед осуществлением укладки массы в опалубку. Используют провод ПНСВ, у которого стальная оцинкованная жила диаметром 1,2 мм.

Когда по этим проводам проходит ток, они выделяют тепло, которое начинает передаваться бетону и хорошо распределяется. Такие провода подпитывают подстанцией.

Чтобы прогреть 1 м.куб., нужно около 60 м нагревательного провода.

Таким способом можно обогревать объекты при температуре не ниже -30°С.

Следующий метод - метод термоса

Он заключается в следующем: смесь бетона вначале нужно уложить в утепленную опалубку, ее температура должна составлять от 15° до 25°. Объект начинает образовывать требуемую прочность благодаря теплу и исходящих от материала экзотермических выделений. Для этого способа рекомендуется использовать быстротвердеющий портландцемент.

Еще лучше, если в составе будут содержаться добавки, которые увеличивают скорость твердения. У этого способа есть разновидность, называемая «горячий термос». Вначале бетон прогревают до отметки температуры 70° и потом он заливается в утепленную опалубку.

Еще один метод - метод прогрева

Его осуществляют несколькими методами: трансформаторным, электродным, инфракрасным прогревом. Трансформаторный метод: перед заливкой в опалубку нужно положить трансформаторы. Смесь так прогревается примерно до 50°. Это самый распространенный метод.

Электродный метод заключается в прогреве смеси с помощью электротока до 60°. Инфракрасный метод выполняется с помощью тепловой энергии, исходящей от излучателей. Такой способ подойдет для труднодоступных мест.

Теперь известно о том, как прогреть бетон. Надеемся, что вышеописанные советы и рекомендации помогут сделать прочный бетон. Желаем успехов в работе!

Источник материалов tolkobeton.ru

Другие материалы по теме:

плитка тротуарная в домашних условиях

Как сделать тротуарную плитку своими руками




мощение садовых дорожек


Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как обновить кухонный гарнитур без лишних затрат

В жизни каждой хозяйки наступает момент, когда уютное место для приготовления любимых блюд перестаёт радовать своим внешним видом. Кухонный гарнитур со временем может обветшать, есть риск возникновения трудно устранимых повреждений на поверхности мебели...

Подробнее

Эксклюзивные фресочные текстуры Verol — уникальный отделочный материал

Как оригинально оформить стены? Эксклюзивные фресочные текстуры отлично для этого подходят.

Подробнее

Выбор профлиста для крыши

Сегодня существует несколько видов кровельных материалов, которые характеризуются максимальной востребованностью. Причиной тому служит невысокая цена в совокупности с отличной прочностью, продолжительным сроком службы и прочими преимущественными характеристиками.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Споры что же лучше, паркетная доска или ламинат, часто возникают у домовладельцев при планировании своего нового интерьера перед ремонтом. Давайте вместе разберемся, что из себя представляет ламинированный паркет или попросту ламинат, получше узнаем что такое паркетная доска, а также рассмотрим их плюсы и минусы...

Подробнее

Как клеить обои

Ремонт в квартире без должного навыка, достаточно тяжелое занятие, и все таки, довольно часто, из всех видов операций по ремонту, домовладельцы, берутся именно за оклейку стен обоями. Читаем инструкцию как поклеить обои своими руками...

Подробнее

Строительные леса: виды и особенности

В строительстве используется большое количество разнообразного инструмента и оборудования. В частности, ни одни фасадные и монтажные работы не обходятся без использования строительных лесов...

Подробнее

Выбор профилей для гипсокартона

Что нужно знать при выборе и покупке металлического профиля для гипсокартона, их виды и различия.

Подробнее

Особенности производства индустриального паркета и его характеристики

Индустриальный паркет изготавливается исключительно из массива пород деревьев, при этом используются лишь ценные породы, по специальной технологии...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024