Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Литые бетонные дорожки имеют ряд преимуществ, их можно сделать своими руками и непосредственно по месту, такие дорожки легко содержать в чистоте зимой и летом...

В этой статье рассматривается вариант изготовления пешеходной дорожки своими руками, где дорожка отливается из бетонных секций.

Подготовка основания


Бетонная дорожка фото1 Начать изготовление дорожки из бетона, нужно с разметки. Делаем разметку  дорожки, забиваем колышки и натягиваем  по периметру шнур. Далее необходимо подготовить основание дорожки, так называемую (подушку).

Если грунт  у вас  не прочный, то необходимо выбрать верхний слой грунта , далее, желательно в траншею уложить  геотекстиль, поверх которого насыпается песок,  тщательно трамбуется и смачивается. Можно использовать щебень укладывая его между двух слоев песка.

Геотекстиль используеться для разделения слоев подсыпки с почвой и препятствует перемешиванию нижнего слоя с верхним. Так же, необходимо учитывать, то, что дорожка должна быть выше уровня земли, это спасет  дорожку от подтапливания во время сильного дождя или снеготаянья, так как бетон находящийся постоянно в воде может расслаиваться после определенного количества сезонных циклов заморозки и разморозки. Набиваем песок в траншею до уровня земли.

Опалубка


Бетонная дорожка фото3 Далее можно делать опалубку. Опалубку лучше делать из доски, которая крепится к колышкам  по краям  дорожки. Так же, нужно помнить про уклон  дорожки, уклон может быть с края на край (горбом) или в одну сторону, нормальным, считается уклон от 0,5 см. до 2 см. на 1 м.п.

Чтобы дорожка не потрескалась, ее необходимо разделять деформационными швами.

Поэтому, желательно через каждый  метр - полтора,  разделять дорожку на секции, разделение можно сделать с помощью металла или твердого пластика(прекрасно подойдут прямые обрезки от сайдинга).

Если вы будете вынимать  разделитель после высыхания раствора, его  желательно, перед  установкой предварительно  смазать, (например силиконовой смазкой, или автомобильной отработкой),так же, разделитель можно на всегда оставить в плите, выставив его перед заливкой, заподлицо с направляющими.

Армирование


Для  придания жесткости бетонной дорожки, желательно использовать армирование основания. В качестве арматуры может послужить : сетка "рабица", куски проволоки, разные металлические элементы, старые водопроводные трубы и т.д. 

Бетонная дорожка фото4 Арматуру желательно укладывать так, что бы она оказывалась в середине тела бетонной плиты, класть прямо на грунт не желательно, для вывешивания арматуры можно использовать специальные фиксаторы для вывешивания арматуры, или  вязальную проволоку  из которой делается подобие ножек, с помощью которых арматура висит в воздухе.

Если при изготовлении дорожки,  используется  арматура, то толщину бетонного основания можно делать меньше. Если арматура не используется, толщину плиты необходимо  увеличить  до 15 см и более. ,а размер секций сократить до 1 метра.

Прочность отливаемой плиты зависит, от марки цемента, армирования и размера секции самой плиты, чем меньше площадь бетонной секции, тем больше гарантий что она не лопнет от сезонных колебаний грунта или механических нагрузок.

Однослойное армирование не дает полной гарантии от появления трещин но в любом случае защищает бетон от распадания на фрагменты.

И так, опалубка сделана, дно опалубки желательно выстелить полиэтиленом. Эта мера защитит от проникновения в грунт влаги из раствора, и соответственно,  предотвратит быстрое  высыхание бетона. Опалубка готова, пленка настелена, арматура  уложена, разделители вставлены, теперь можно заниматься приготовлением раствора.

Приготовление раствора


Бадья с цементным раствором (бетон) Для приготовления раствора лучше использовать марку цемента не ниже  М500, раствор может приготавливаеться из расчета 1 часть цемента на 3 части песка, или 1 часть цемента 2 части песка и две части среднего щебня.

Для улучшения позиционирования (укладки) раствора и уменьшения объема воды, многие используют специальные добавки, а морозостойкие и гидрофобные добавки в раствор увеличат срок службы дорожки.

Смесь разводится водой до получения густой и пластичной консистенции. Главное помнить, удвоение количества воды (водоцементного соотношения) снижает марку бетона в 5 раз.

Очень густой (жирный) раствор тяжело распределять в опалубке, очень жидкий (тощий) в процессе высыхания может растрескаться.  Приготавливать раствор можно в переносной бетономешалке, у кого  бетономешалки нет, и если обьемы бетонируемой площади не велики, можно воспользоваться мощным перфоратором с низкими оборотами  и насадкой миксер для сыпучих смесей.

При приготовлении раствора сухая смесь засыпается в воду и размешивается до однородной консистенции, при механическом перемешивании прочность бетона гораздо выше, чем при перемешивании вручную лопатой.

При приготовлении бетона не лишним может оказаться добавление фиброволокна и водоотталкивающих добавок. Так же, стоит помнить, что добавление в раствор щебня значительно поспособствует прочности бетона.

Распределение раствора в опалубке


Цементный раствор (бетон) Для равномерного распределения раствора, за не имением специальных вибраторов, при небольших объемах можно использовать шпатель или любой удобный предмет, которым  создается вибрирация бетонной массы,  при небольшом постукивании  по арматуре или опалубке, масса поддастся лучшему уплотнению что исключит образование пустот в бетоне. 

Для окончательного выравнивания верхнего слоя,  можно использовать правило или ровную доску, опираясь правилом на деревянные края опалубки и  проводя правилом вдоль дорожки.  Заливку бетона, лучше проводить поэтапно, от  разделителя к разделителю.

Раствор залит, после чего, его лучше накрыть полиэтиленом, это  спасет раствор от размывания дождем и предотвратит от быстрого высыхания, чем дольше раствор держит в себе влагу, тем прочнее будет готовое изделие.

На следующий день  после заливки, пока раствор еще окончательно не встал, при желании на бетонную дорожку можно нанести рисунок имитирующий фрагменты камня плитняка. Отверткой или  другим острым предметом,  прорезается поверхность не окрепшего раствора, глубина и ширина прорези должна быть не меньше 0,5 мм .

Бетонная дорожка фото2 В последствии, в  швах скопиться грунт, что создаст иллюзию отдельных фрагментов колотого камня.

На протяжении всего времени высыхания бетона, дорожку желательно увлажнять.

Разделители можно осторожно вынуть на следующий день, осторожно ходить по дорожке через 3 - 4 дня. Опалубку можно снимать на 5 -6 день. Полное становление бетона 21 день.

Для придания блеска бетонной дорожке, ее можно обработать специальными пропитками или отполировать.

как сделать садовые дорожки



Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Садовые дорожки (фото)


планировка дорожек и их обустройство

Тротуарная плитка


как укладывать тротуарную плитку

формы для тротуарной плитки


как сделать тротуарную плитку своими руками

Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/64




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Сергей Сергеевич | 22 Октября 2011г. 21:31:02

А еще верхнюю часть бетонного покрытия можно покрасить после высыхания, специальным красителем, а потом покрываешь специальным грунтом и краска не будет вымываться. Так бетонная дорожка будет выглядеть симпатичней.

Ответить

Сергей | 25 Декабря 2011г. 13:24:09

Лучше краситель добавить прямо в раствор, так прокрашенной будет вся масса дорожки. Истирание покрашенного слоя ей будет не страшно

Ответить

Аноним | 7 Июня 2012г. 19:28:14

Скажите,можно ли вдавить осколки от кафельных плит,не будет ли это потом вытираться и отходить?

Ответить

Виталик | 7 Июня 2012г. 22:44:48

Если добавить глазированную плитку, то глазурь однозначно вытрется, а керамогранит на цементе держаться не будет и постепенно отойдет и будет гулять.

Лучше расшить швы пошире и поглубже, развести жидкого раствора с красителем, и залить его в швы, будет неплохо смотреться. ИМХО

Ответить

Юрген | 22 Декабря 2013г. 11:39:04

все правильно, только беру на 2 части песка 2 части щебня и 1 часть цемента марки 400. Получается очень прочная дорожка. Армирование обязательно.

Ответить

Сергей | 8 Января 2014г. 19:42:13

Не проще заливать бетон на утрамбованную землю, а то боюсь земля сможет выдавить щебень.

Ответить

Аноним | 8 Января 2014г. 21:56:41

Земля является пучинистым грунтом. Поэтому ее желательно выбирать. Может получиться так что при морозном пучении весь бетон поднимет,а вот щебень из бетона вряд ли:)
Основа любого строительства - правильная подушка, и отвод грунтовых вод.

Ответить

Аноним | 10 Января 2014г. 09:53:05

для Сергей,

Бетон на землю не льют, если вы конечно не в тропиках живете. При заморозках влажную землю поднимет вместе с бетоном.

Ответить

Сергей | 15 Января 2014г. 21:14:54

Странно, землю под намеченную дорожку утрамбовал, Сделал переносную опалубку для бетонных плит длиной 1200 см шириной 400 см. Установив опалубку залил на утрамбованную землю бетон с прокладкой арматурной сетки и термических швов. Дорожка соединяет баню с домом, трещин нет, поднятие плит не наблюдается, уход в сторону не имеется. Дорожке 11 лет живу на среднем Урале. По выдавливание щебня спросил только потому что другая дорожка была построена с применением щебня, но без бордюра. Может из за этого собирал его по краям.

Ответить

Николай | 15 Января 2014г. 23:19:48

для Сергей,

У Вас наверное хорошо отводятся поверхностные воды (талый снег, дождь), поэтому земля под бетоном сухая и в мороз не поднимает.

А я вот по дурости как то, сделал дорожку вровень с землей, осенью на участке воды хватает, и уходит крайне долго.

Короче по весне имел плиты на разном уровне (ступеньки). Сейчас уже переделал все правда, сделал подсыпку песком со щебенкой чуть выше уровня земли, а поверх постелил плиты.

Теперь все вроде в норме 2 й год как.:)

Ответить

Аноним | 5 Сентября 2014г. 11:50:43

самому сделать раствор есть много ошибки не знает законы физики природы
лучше всего обработает все разные испытание прочности только на заводе
готовое изделие мы купим по справедливой цене и мы легко установить на
любом месте во всем мире без ошибки не существует обязательно проверить после 7ошибки но мы должен простые точный уровень без уровня устойчивость не будет разные деформации трещин и разные ситуации но мы не профессионал это инженеры только меня будет критиковать одному думать тяжело лучше
в 7коллектив

Ответить

Аноним | 17 Апреля 2015г. 15:34:07

Красиво! Но я бы не назвала это дорожками, это целая дорога!)) Я в свое время использовал готовые формы, типа этих (ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ), с ними все гораздо проще.

Ответить

Аноним | 22 Июля 2015г. 19:12:24

На фото и в статье не дорожки, а шоссе прям. У меня участок из намывного песка. Песок хорошо слежавшийся. Луж не может быть в принципе. Делаю дорожки толщиной 7-8 см. безо всякой арматуры и уже пробовал ходить через 4 дня - отлично выдерживают вес взрослого человека. Бетон делаю самый обычный: 13-14 литров цемента М400 Д20, 30-35 литров щебня мытого гранитного фракции 5-20, 30-32 литров песка мелкого и не содержащего глины, 9 литров воды и пластификатор 100 грамм (по инструкции пластификатора). Если получается слишком жесткий бетон в конце вымешивания можно добавить не более 1 литра воды. Бетон делается в бетономешалке на 170 литров. Последовательность такая: Вода, цемент, щебень, 2/3 песка, пластификатор, оставшаяся часть песка. В таком порядке цементное тесто отлично сначала обволакивает щебень, а потом и песок. Соотношение песка и щебня подобрано опытным путем из марки бетона М300- заменой полутора ведер щебня ведром песка. Просто рецептурный бетон М300 (В22,5) оказалось ну очень тяжко укладывать, либо доливать туда воды и получался уже совсем не М300 (В22,5). А хочется именно и М300 и F150 хотя бы. F150 - количество циклов замерзания оттаивания. Кстати - обязательно через 4 часа сбрызнуть водой, потом еще через 2 и еще через 2. При такой рецептуре тиксотропность бетона исчезает уже через 4 часа, а через 6 часов его уже пальцем не проткнешь, а на следующий день разделители с трудом выковыриваешь.

Ответить

Kutsune | 22 Сентября 2015г. 15:18:21

У меня муж тоже по началу хотел сам делать дорожки на даче, но вовремя понял, что эта работа требует учитывать слишком много нюансов, так что дорожки на нашей даче мы доверили делать профессионалам, мастера из ландшафтной студии Берсо-Дизайн просто молодцы, уверенна, сам муж бы такое точно не сделал.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Решаем проблему запотевания окон

Любуясь своими новыми пластиковыми окнами, вы стали замечать со временем, что они частенько запотевают без видимой на то причины. Возможно ли избавиться от этого неприятного явления? Самое время узнать причины запотевания пластиковых окон и способы устранения этой проблемы...

Подробнее

С чего начинается разработка дизайн-проекта

Любой ремонт нужно начинать с составления дизайн-проекта, по которому и будут делаться все необходимые работы...

Подробнее

Искусственный камень: качества и варианты применения

Поскольку использовать для облицовочных работ натуральный камень слишком дорого, многие владельцы жилищ выбирают материал искусственного происхождения с целью выполнения ремонтных мероприятий...

Подробнее

Бакелитовая фанера и ее применение

Особенности применения бакелитовой фанеры, когда лучше применить этот тип, а когдла можно обойтись обычной хвойной фанерой - описано в этой статье.

Подробнее

Затеняющие экраны на окна

Ситуация, когда летнее пекло на мансарде на протяжении всего изнурительного солнечного дня, а через окна в помещение проникают испепеляющие лучи, знакома многим.

Подробнее

Особенности облицовочной кладки

Кирпич для облицовки стен отличается от обычного по ряду факторов. Ровная и гладкая поверхность, без сколов и неровностей, служит для выполнения нескольких задач сразу: возвести стену и придать ей декоративный вид...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Технология шпунтовых ограждений: преимущества и особенности

В Москве шпунтовое ограждение котлована является одной из самых востребованных услуг потому, что помогает решить распространенную проблему с нестабильным грунтом на строительном участке.

Подробнее

Монтаж счетчиков расхода воды

На сегодняшний день в нашей стране уровень тарифов за пользование жилищно-коммунальными услугами необоснованно высокий. Пожалуй, единственно возможным способом снижения этих ежемесячных расходов является установка в квартире приборов учета.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024