Какими качествами обладают разные виды ковров

Интерес к коврам в качестве элемента декора становится все выше. Сейчас промышленностью выпускается огромное количество ковров, различающихся своими практическими качествами и внешним видом...

ковер
Поэтому владелец, желающий приобрести наиболее удачное изделие, должен разбираться в особенностях хотя бы основных существующих вариантов. Самыми популярными считаются следующие типы ковров.




1. Ковры из шерсти



Имеют самую богатую историю, но и сегодня остаются востребованными. Шерстяной ковер отличается повышенной прочностью, длительным сроком эксплуатации, прекрасными теплоизоляционными показателями. Но, как и любой другой натуральный материал, шерсть может быстро портиться при неправильной эксплуатации. Она покрывается плесенью, быстро теряет изначальный оттенок. Кроме того, ковер из шерсти стоит дороже всех прочих.



2. Ковры из полипропилена



Пожалуй, именно полипропилен ближе всего к шерсти по своим характеристикам, хотя и является синтетическим материалом. Полипропиленовый ковер прекрасно противостоит механическим воздействиям, не теряет исходный оттенок очень долго. Ему не страшна влага и загрязнения. Но полипропилен обладает не самыми высокими показателями пожаробезопасности. Кроме того, на нем легко остаются масляные пятна, вывести которые очень проблематично.



3. Ковры из акрила



На основе акрила выпускаются разные материалы. В том числе акриловые волокна могут стать исходным компонентом для изготовления ковра. По мягкости ковер из акрила намного лучше большинства других разновидностей. Акриловые волокна не могут вызывать аллергию, поэтому уместны во всех жилищах. Негативной особенностью такого изделия является то, что оно требует частой уборки и может портиться от длительных механических воздействий.



4. Ковры из хлопка



Основными плюсами, присутствующими у хлопковых ковров, можно назвать мягкость и неспособность накапливать электрический заряд. Тем не менее, ковры из хлопка распространены не очень широко, поскольку они быстро истираются, впитывают влагу и легко пачкаются.



5. Ковры из смеси компонентов



Самым удачным типом ковра читается тот, что изготовлен из волокон как натурального, так и синтетического происхождения. Оптимальным соотношением шерсти или хлопка с синтетикой считается 80% на 20%. За счет такого подхода можно сделать ковер износостойким и не очень дорогим. Поэтому неудивительно, что многие владельцы выбирают именно такой продукт.

Другие материалы по теме:

Щитовой паркет и ламинат фото


Ламинат или паркетная доска? Что же постелить?




Ковролин




Ковролин: достоинства и недостатки







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду. Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Виды ЖБИ

Все изделия из железобетона делятся на собственно изделия ЖБИ и так называемые конструкции – ЖБК...

Подробнее

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Все материалы, используемые в отделке домов, имеют свои плюсы и минусы. Рассмотри металлический сайдинг...

Подробнее

Стальной шестигранник

Несмотря на трудности изготовления (сложный профиль калибров валков прокатных станов, недостаточную стойкость инструмента и ряд других) объёмы выпуска стального шестигранника остаются значительными.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Дизайнерские решения для квартир с высокими потолками

Когда человек принимает решение поменять дизайн квартиры, особого внимания требует оформление потолков и напольных покрытий...

Подробнее

Виды и характеристики металлических дверей для дома и офиса

Для надежной защиты квартир и офисов предусмотрены прочные металлические двери. В продаже представлен большой выбор конструкций с разными характеристиками.

Подробнее

OSB - универсальный строительный материал

Ориентировано стружечная плита сокращенно (ОСП) - быстро нашла признание и стала широко использоваться в каркасном строительстве, при устройстве полов, перегородок и т.д.

Подробнее

Выбор проекта брусового дома эконом-класса: основные правила

Брусовые дома в последнее время завоевывают все большую популярность. И это неудивительно — они доступны в цене и при этом прочны, надежны, долговечны.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024