Можно ли переделать помещение под холодильный склад

Собственный холодильный склад может потребоваться разным объекта, от крупных магазинов до предприятий занимающихся хранением и реализацией овощей и прочей сельскохозяйственной продукции.

склад, ангар
Возможно ли в таких случаях переоборудование обычных капитальных объектов под холодильные склада, и какие дополнительные работы придется при этом выполнить? Проведем оценку возможностей в данной ситуации.

Что потребуется для переоборудования помещения


На практике строительство холодильных складов на первых этапах мало чем отличается от возведения обычных складских помещений, за исключением случаев, когда речь идет о модульных конструкциях, возводимых из сэндвич-панелей с теплоизоляцией внутри. Главной особенностью отличающей холодильный объект от обычного, является использование теплоизоляционных материалов при его отделке.

Теплоизоляция проводится на завершающих этапах строительства, при помощи отделочных плит из пористого материала, исключающего теплообмен между внутренней и наружной поверхностью. Такая отделка поможет сохранить температуру внутри, выступая в качестве термоса.

Таким образом, приспособить под холодильный склад можно практически любой объект, возведенный из капитальных материалов, будь то бетон, кирпич или железобетон.

Что нужно учитывать при строительстве


Для того, чтобы помещение проходящее переоборудование под холодильник соответствовало всем эксплуатационным требованиям, потребуется провести ряд дополнительных работ, включающих в себя:

  • Монтаж дверей и ворот, изготовленных из теплоизоляционного материала, исключающих потерю тепла и имеющих достаточную герметичность;
  • Монтаж защитного покрытия для пола. При промерзании бетон может разрушаться и для защиты от отрицательных температур необходимо специальное покрытие, которое исключит промерзание;
  • Установка освещения устойчивого к низким температурам. Подбирается соответствующий тип ламп, кабелей, светильников и т.д. Главное, защитить светотехнику и оборудование от конденсата и замерзания.

Главным этапом модернизации является установка холодильного оборудования и комплекса воздуховодов, обеспечивающих равномерную подачу охлажденного воздуха во все точки помещения. Также, монтируется оборудование контроля влажности воздуха и общая система мониторинга, обеспечивающая автоматическую регулировку параметров.

При соблюдении технических рекомендаций, таким образом, возможно строительство овощехранилищ, складов пищевых полуфабрикатов и другой продукции нуждающейся в соблюдении режима температуры и влажности.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Рабочая бытовка

Бытовки - блок-контейнеры, как правило используются для создания приемлемых условий проживания рабочих строительных профессий в регионах 1В, ПА и ША.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Трафареты для декорирования стен в помещениях

Если вы хотите поменять простые стены одного цвета, на что-то новое и сделать свою комнату оригинальной вам понадобится трафареты для декорирования...

Подробнее

Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы - это кровельный материал довольно большого размера. Его второе название «шифер»...

Подробнее

Аренда строительной техники и ее особенности

Аренда строительной техники является востребованной многими строительными компаниями. Строительство постоянно развивается и каждый этап работ требует особой техники...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Кухня модерн

Стиль модерн – дитя технического прогресса начала двадцатого века. В этот период во всех сферах производства произошел существенный скачок в развитии технологий.

Подробнее

Неоспоримые преимущества ПВХ окон

Пластиковые окна обладают массой существенных достоинств...

Подробнее

Заборные панели из прутьев

Металлический прут - отличный материал для формирования забора. Это надежный и долговечный способ ограждения территории.

Подробнее

Мягкая кровля: уход

В настоящее время на рынке строительных материалов представлен огромный выбор кровельной продукции. В зависимости от вида она бывает: гибкая черепица, битумная плитка, ламинированная, а также рулонные изделия. Всем этим материалам в процессе эксплуатации требуется внимание и уход...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024