Какой паяльник купить для начинающих?

Уметь паять – это один из важнейших навыков для мастера. В случае сгорания провода именно пайка может здорово выручить, и совсем не потребуется вызывать электрика...

Паяльник Кроме того, паяльник – основной инструмент для радиолюбителей, поэтому если есть интерес к этому роду занятий, то сперва нужно освоить сам инструмент. Но для начала паяльник нужно купить. Именно об этом пойдет речь в данной статье. 

Каждый задается вопросом: с какого паяльника начать? На этот счет существует разнобой мнений, поскольку и паяльников существует множество видов, и люди рекомендуют новичкам в этом деле совершенно разные паяльники. 

Стоит подойти к этому делу объективно. Во-первых, покупать навороченные паяльники для начинающих – смысла нет. Не исключено, что интерес к паяльному делу пропадет после первой же операции с инструментом, и потом будет обидно за трату больших денег. Паяльные станции, таким образом, отпадают. 

Во-вторых, взять для начинающего следует не газовый паяльник, а обычный, работающий от сети. Вопрос опять-таки в цене, и, кроме того, у газового паяльника направленность на работу с микросхемами. Начинающий без должных навыков и схему грамотно спаять не сможет, и еще испортит все в этом очень тонком деле. 

Следующий вопрос в том, паяльник с какой максимальной мощностью приобрести. Рынки готовы предложить 25, 40, 60, 80, 100 и более Вт. Паяльники с большой мощностью (80-100 Вт) используются в производстве и для начинающего пайщика вряд ли подойдут. Воспользоваться здесь нужно правилом «золотой середины» – оптимальным вариантом станет выбор 40 Вт. И разогревается недолго, и мощность средняя, и паять будет эффективно – то что надо для новичков. Есть еще паяльники с регулятором температуры, но это может ударить по карману, да и для новичка приобретать такие агрегаты нет существенной необходимости. 

Следующий нюанс – производитель. Паяльник отечественного или импортного производителя приобрести для новичка? Опять же разнобой мнений на этот счет. Однако опытные мастера не рекомендуют брать китайские паяльники, которые недолговечны и могут дать сбой в самый неподходящий момент. Сейчас на рынках довольно большой выбор паяльников российского производства. Если паяльник нужен для профессиональной деятельности, то, конечно же, понадобится дорогой, мощный и навороченный инструмент. Но если новичок пришел в магазин и имеет смутные представления о разных видах паяльника, то лучше для начала взять стандартный российский паяльник, цена которого будет вполне приемлема. 

Итак, можно сделать вывод. Начинающему мастеру, решившему освоить ремесло пайки, целесообразнее для начала взять простой и недорогой электрический российский паяльник на 40 Вт. А далее, если появится интерес к этому занятию, можно выбирать инструмент мощнее.

Другие материалы по теме:


Пайка медных труб


Пайка
 медных труб




Сварочное оборудование




Как выбрать сварочный аппарат








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как обустроить свою пасеку

Мед - это не только ценный, но и просто незаменимый продукт в сезон простуд. В нем содержится целый комплекс веществ, которые необходимы для поддержания здоровья человека...

Подробнее

Какая черепица лучше – керамическая или цементная?

Чаще всего для укладки кровли сегодня владельцы применяют металлическую или битумную черепицу. Но есть и еще две интересных разновидности черепицы, которые довольно часто сравнивают друг с другом – классическая керамическая и цементно-песчаная...

Подробнее

Как выбрать бензопилу

Если вы решили приобрести бензопилу для дачи или других хозяйственных нужд, нужно знать чем отличаются и для каких функций подойдет та или иная бензопила, эта статья в помощь тем кто еще не определился в выборе бензопилы...

Подробнее

Что делает строительная компания

В данной статье рассматривается основной перечень услуг подрядных организаций и рассказывается о приоритетах работы с профессиональными специалистами.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Применение и характеристики профессиональных лобзиков FESTOOL

Лобзики Festool – удобные и практичные профессиональные модели, конструкционные особенности которых позволяют выполнять быструю фигурную резку древесины и других материалов.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Монтаж электрики

Одна из самых важных систем жизнеобеспечения дома, квартиры, офиса или предприятия – это сеть электроснабжения.

Подробнее

Какие основания для табуретов самые надежные?

Современные табуреты представлены в различных стилях, формах, отличаются разнообразием расцветок и дизайном. При правильном подходе к выбору табуретов можно с легкостью создать на кухне красивый, стильный и одновременно функциональный дизайн.

Подробнее

На борьбу с огнем встают распашные противопожарные ворота

С каждым годом на рынках появляется все больше новинок, способных предотвратить или хотя бы снизить смерти людей из-за пожара, наводнения и прочих стихийных бедствий.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024