Выбираем фартук для кухни

О фартуках для кухни из плитки. О том, какую плитку для них выбрать, о положительных качествах этого материала и том, какие бывают разновидности. Рекомендации и советы по выбору...

  Кухонный фартук
Основная рабочая зона на кухне находится рядом с так называемым фартуком. При его оформлении желательно подобрать материал, максимально устойчивый к высоким нагрузкам. В идеале это керамическая плитка.

У этого материала много положительных качеств. Плитка востребована по той причине, что она:

• устойчива к воздействию влаги;

• отличается высокой прочностью;

• практична;

• является универсальным материалом, прекрасно сочетающимся с прочими разновидностями отделки;

• за ней легко ухаживать.

При этом важно, чтобы плитку укладывал профессионал. Хозяева домов любят экспериментировать – проводить в доме ремонт самостоятельно. Но в случае с укладкой плитки их старания к успеху могут и не привести. Причинами этого являются неправильно выбранный материал и отсутствие профессионального подхода. Осложняет задачу неровная поверхность стены.

Давайте рассмотрим различные типы фартука.

Классический

Именно такой тип мы можем встретить едва ли не в каждой второй кухне. Кладут средних размеров кафель одной расцветки, используя стандартную технику укладки. Такой фартук для кухни из плитки выглядит надежно и просто, при этом не требует больших денежных затрат. Даже в классическом варианте необходимо хотя бы базовое умение обращаться с кафелем.

Мозаика

Такой фартук делается из керамической или стеклянной плитки маленького размера. Именно ее габариты являются большим плюсом – из нее можно выкладывать разные орнаменты и рисунки. Их рекомендуют делать в маленьких кухнях. Тут уже необходим большой опыт, так что рекомендуется обращаться к профессиональным плиточникам, чтобы потом не расстраиваться из-за неудачного результата и зря потраченных денег.

Встречаются разные орнаменты из мозаики – надо признать, что из таких выкладывают редкой красоты узоры: и деревья, и фрукты, и животных.

«Кабанчик»

Относительно новая разновидность плитки, которая имеет своеобразный внешний вид – прямоугольную форму с маленьким фацетом. Такие фартуки тоже выглядят очень красиво. Но и для них надо быть профессионалом, очень сложным процессом является формирование внутренних и внешних углов.

Панно

Этот стиль имеет характерную черту – в центре фартука формируется красивая композиция. Выкладывают панно из разных материалов – используются обычный кафель, мозаика, другие разновидности плитки. Благодаря этому кухня становится очень красивой.

Другие материалы по теме:

Столешницы из искусственного камня

Стеклянная мебель и ее преимущества

Что нужно знать настоящей хозяйке при выборе кухонной мебели




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Устройство колодца своими руками

Как выкопать и обустроить колодец из железобетонных колец ...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Освещение в детской: наиболее важные составляющие

Как известно, главным аспектом правильного обустройства светодизайна в детской, является достаточно гармоничное сочетание местного и общего освещения с элементами декоративной подсветки...

Подробнее

Резиновые напольные покрытия

Узнаем подробней о видах напольных резиновых покрытий, их характеристиках, особенностях монтажа и ухода...

Подробнее

Гидравлические съемники подшипников, втулок, шкивов с рабочим усилием 5-50 т

Виды и особенности гидравлических съемников для демонтажа мелко- и крупногабаритных деталей, посаженных с натягом. Съемники с несколькими захватами для работы с запрессованными и корродированными деталями.

Подробнее

Устраиваем пруд, своими руками

Решили обустроить на своем участке водоем, но не знаете как и из чего делать свой будущий пруд? В этой статье можно узнать как и из каких наиболее распространенных материалов можно сделать своими руками пруд на дачном участке...

Подробнее

Выбираем унитаз. Какой лучше - напольный или подвесной

Сравниваем плюсы и минусы двух типов унитаза, классического с креплением к полу и современного настенного крепящегося к стене при помощи специальной инсталляции.

Подробнее

«Островной» вариант планировки кухни

В современном дизайнерском решении сегодня есть несколько типовой планировки кухни: П-образная, угловая, однолинейная и «остров»...

Подробнее

Кровельная система задержания снега

Качественная система задержания снега ни в коем случае не является «модным аксессуаром» для современных крыш. Это безусловная гарантия безопасности.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024