Разновидности и характеристики садовых кусторезов

Для любого жителя крупного мегаполиса уютный и красивый загородный дом с прекрасным садом и красивыми клумбами является большой мечтой. Но чтобы придомовая территория все время доставляла только радость своему хозяину, за ней необходимо регулярно и качественно ухаживать и периодически подстригать зеленые растения...

Кусторез (садовый секатор)
Одним из обязательных и часто используемых элементов современного ландшафтного дизайна являются кусты, при помощи которых есть возможность создавать небольшие зеленые ограждения. В некоторых случаях с использованием кустов осуществляют зонирование придомовой территории. 


Большинство растений в процессе своего развития сильно разрастаются и со временем утрачивают свою привлекательность. В разные стороны торчат длинные ветви, а высота растения может иногда превышать даже рост взрослого человека. Чтобы устранить такую неприглядность своего участка и сделать из своего сада настоящее произведение искусства, все зеленые растения время от времени необходимо подстригать. Широко используют для этой цели садовые кусторезы. 



Разновидности кусторезов

На сегодняшний день существует четыре вида садовых кусторезов:

1) механические;

2) электрические;

3) бензиновые;

4) аккумуляторные.

Из всех видов кусторезов наиболее простыми являются механические инструменты. Они представляют собой обычные ножницы, оборудованные длинными ручками. Характерная особенность данного садового приспособления - это тонкие и очень острые лезвия, позволяющие без каких-либо трудностей срезать одновременно несколько веток или побегов. Механические кусторезы являются незаменимым инструментом для дачников-любителей при необходимости выполнить небольшой объем работ. Но такой инструмент не стоит применять при более тщательной обрезке садовых кустов, поскольку в данном случае он будет малоэффективным и на выполнение подобной работы будет тратиться слишком много времени. 

Электрические кусторезы отличаются высокой скоростью выполнения работы и большой мощностью. Они гораздо экономичнее своих бензиновых аналогов, так как здесь нет необходимости приобретать дорогостоящий бензин. Но у этого садового инструмента есть один существенный недостаток - это постоянная привязка к источнику электроэнергии. Это вынуждает все время возиться с удлинителями и кабелями, что доставляет в процессе работы массу неудобств. 

Если участок достаточно обширный и на нем произрастает большое количество кустов, тогда целесообразно приобрести кусторез, использующий для своей работы бензин. Среди всех разновидностей этих садовых инструментов именно бензиновые кусторезы являются наиболее мощными и буквально в одно мгновение могут обработать разросшийся куст. С его использованием всю придомовую садовую территорию можно облагородить всего за несколько минут. 

Если на садовом участке растет большое количество плодовых деревьев, то здесь никак не обойтись без аккумуляторного кустореза. Его главное преимущество - это отсутствие привязанности к источнику электроэнергии, но данный инструмент необходимо регулярно подзаряжать. Аккумуляторные кусторезы отличаются достаточно высокой производительностью и компактностью, поэтому они являются идеальным приспособлением для обрезки кустов в самых труднодоступных местах. С ним можно спокойно залезть на дерево и проделать там всю необходимую работу. 

В процессе выбора садового кустореза необходимо в первую очередь ориентироваться на общее количество деревьев и кустов на своем придомовом участке, а также на особенности ландшафтного дизайна окружающей территории. Большой популярностью в последнее время стала пользоваться художественная обрезка кустов. Благодаря умелым рукам и большому опыту мастера создают настоящие произведения искусства.

Обычно для подобных работ широко используются так называемые триммеры и бензиновые кусторезы повышенной мощности. При выполнении таких работ, скорее всего, необходимо приобретать весь набор инструментов с лезвиями различного размера и формы.

Другие материалы по теме:

Электрокоса или бензокоса, что выбрать

Покупаем газонокосилку




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Детская площадка на даче своими руками

Приближается долгожданное лето. Для большинства людей эта пора связана с регулярными поездками на дачу, а кто-то и вовсе проводит там все три летних месяца. Огородники и садоводы заранее начинают думать о том, что будут сажать, выращивать, как ухаживать, а вот чем же на даче будут заниматься дети?

Подробнее

Сочетание зелёного и фиолетового цветов

Любому человеку известно, что разные цвета настраивают то на плохое, то на хорошее настроение, создавая определённую атмосферу в доме...

Подробнее

Из какого материала выбрать мебель в ванную комнату?

Материалов, из которых изготавливается мебель для ванной, довольно мало. Это пластик, стекло, металл и дерево. Но даже четыре варианта достаточно, чтобы выбор мебели стал непростым.

Подробнее

Допуск СРО: преимущества для участников, требования

Ищите, где получить допуск СРО в Москве? «Гост-Строй» предлагает выгодные условия участникам, предоставляет разрешения на выполнение различных видов работ.

Подробнее

Стеклянные душевые кабины: сочетание стиля и функциональности

В этой статье мы рассмотрим преимущества стеклянных душевых кабин и почему они являются популярным выбором среди домовладельцев.

Подробнее

Что выбрать, алюминиевые или пластиковые окна?

Решая дилемму выбора - алюминиевые окна или пластиковые, большинство отталкивается от стоимости. На самом же деле важна не только цена, но и качество. Как правильно выбрать окно и какими критериями следует руководствоваться? Об этом и пойдет речь...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Профессиональные системы обогрева кабелем: основные преимущества и область применения

Обогревательные кабели используются для монтажа теплого пола, нагрева кровли и трубопроводов, предотвращения обмерзания водопроводных, канализационных коммуникаций и реализации прочих процессов.

Подробнее

Современные технологии уборки жилищ

Клининг – определение, вкатившееся в нашу повседневную жизнь в последние годы. В настоящее время стало вполне реальным затребовать бригаду рабочих, которые могут и окошки помыть, и ковры подчистить, и мебель в порядок привести...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024