Шпон и его виды

Ни для кого не является секретом и новостью то, изделия из дерева украшают и вносят изюминку в интерьер...

Шпон
Но у этого природного материала также есть и свои недостатки. В первую очередь, недостаток заключается в его боязни к изменениям влажности и температуры, от чего древесина начинает рассыхаться и слегка деформироваться.

Также дерево боится попадания прямых солнечных лучей, а именно - разрушающего действия ультрафиолетового спектра. Но благодаря современным технологиям эти проблемы удаётся успешно решать.

Существует множество покрытий, имитирующих древесную структуру, как натуральных, так и искусственных. К ним относят ламинированные панели ДСП и МДФ, а также шпонированную фанеру и древесные плиты. 


Коротко о шпонировании



Шпонирование - это один из способов увеличить срок службы поверхности, а также придать ей более высокую эстетическую ценность. Существует несколько способов нанесения шпона на поверхность:-мембранный-горячий-холодный.

При мембранном методе декорирования, шпон наносится в вакуумной камере и при высоком давлении. Достоинством такого способа шпонирования является возможность наносить шпон на криволинейные поверхности. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость оборудования. Горячий способ шпонирования весьма распространён и доступен.

Принцип заключается в горячей накатке шпона на оклеиваемый материал, на который нанесён термоклей. Под действием высокой температуры клеевой состав схватывается и плотно фиксирует шпон на поверхности. Холодный способ также нашёл широкое распространение. При оклейке таким способом не требуется дорого оборудования.

Шпон наносится клеится на поверхность с помощью столярного клея или клея ПВА, тщательно выравнивается и под прессом сохнет в течении некоторого времени.


Виды шпона



Пиленый шпон

Толщина этого шпона составляет от 1-10 мм. Изготавливается он из некоторых хвойных пород. Шпонированные поверхности этим видом шпона дадут возможность насладиться уникальной фактурой хвойной древесины.

Также из него изготавливается большое количество авторской мебели. Но при его производстве остаётся много пильных отходов.


Строганный шпон

При производстве этого типа шпона используют ценные сорта древесины. Изготавливается он на специальных станках за счёт состругивания бруса. Применяется он при изготовлении абсолютно любой мебели и его толщина составляет 0,2-5 мм

Лущеный шпон

Производится из некоторых хвойных сортов, а также дуба и ольхи. Процесс изготовления представляет собой слущивание тончайшего слоя шпона с вращающегося вокруг своей оси бревна. Данный вид шпона также широко доступен и часто используется при отделке мебели.

Другие материалы по теме:

Лаки для покрытия древесины

Планкен или фасадная доска из лиственницы

Как выбрать краску?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно выбрать бензопилу

При выборе бензопилы главное не покупаться на ее современный вид, компактность, красоту, нужно, прежде всего, обращать внимание на функциональность и возможности пилы...

Подробнее

Плюсы и минус технологии стяжки с керамзитом

Керамзит - материал уникальный. Изготавливаемые из вспененной, обожжённой глины, его гранулы обладают малым удельным весом и низкой теплопроводностью. Наибольшее распространение применение данного материала получило для выравнивания оснований полов.

Подробнее

Правильная расстановка зеркал в квартире

Зеркало в доме - неотъемлемая часть не только для украшения интерьера, но и предмет, сопутствующий личной гигиене и эстетической необходимости. Правильно установленное зеркало поможет усовершенствовать внешний вид помещения, а также визуально увеличить его...

Подробнее

Виды обоев

У многих, начало ремонта начинается с покупки обоев, а вот какие бывают виды и типы обоев, чем они отличаются и как их выбрать читаем в этой статье...

Подробнее

Строим сами односкатную крышу

Односкатную крышу можно отлично построить самому. Это самая простая из всех крыш и самая дешевая в плане материала...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Очистка вентиляции в коттеджах

Дезинфекция и чистка вентиляции – это такая же гигиеническая процедура, как и регулярная уборка помещений. Поэтому владельцы частных домов предпочитают обращаться к специалистам, оснащённым специальным оборудованием для очистки вентиляционных узлов.

Подробнее

Что необходимо учитывать, выбирая раковину для своей ванной комнаты

Какие бывают нюансы и на что обратить внимание при покупке раковины для своей ванной комнаты...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Как уложить пробковую плитку на пол

Подходить к монтажу пола из пробки можно по-разному. Наиболее серьезные различия наблюдаются между укладкой плавающим и клеевым методами...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024