Специальный уход за керамической плиткой

Поверхности, облицованные керамической плиткой, имеют прекрасные эксплуатационные показатели. Они долговечны и прочны, их достаточно легко очищать и преимущественное большинство коллекций имеют прекрасные эстетические показатели.

Уборка пола


Но если не ухаживать за керамикой правильно, то нарядный внешний вид будет очень скоро утрачен и срок эксплуатации керамической плитки будет существенно сокращен.



Уход после укладки

 
Непосредственно после укладки происходит затирка швов специальным составом – фугой. Требуется особый уход за керамогранитной плиткой с покрытием из матовой глазури. Несмотря на большую плотность этого материала, он имеет на своей поверхности микропоры в которые может глубоко проникнуть фуга. Это существенно усложнит дальнейшую очистку.

Перед началом фугования необходимо проверить на отходах керамики производится ли стойкое окрашивание поверхности. Если глазурованная матовая поверхность окрашивается, то необходимо обработать всю плитку специальным составом аналогичным KIILTO COAT (производство Финляндии). Этот состав создаст прозрачный защитный слой, препятствующий проникновению пигмента в микропоры.

Как вариант можно использовать затирку, совпадающую по цвету с плиткой, но если по замыслу дизайнера необходимы контрастные швы, то лучше использовать специальные средства защиты.

После высыхания фуги ее остатки убираются с помощью специального средства по уходу за плиткой типа "Кераблеск" (производство Беларусь) или аналогичным. Применяя их, так как указано в инструкции по использованию, можно избежать царапин и других повреждений.

Регулярный уход


• Незначительные загрязнения убираются влажной губкой или сухой мягкой тканью;

• Умеренные загрязнения и следы от твердых материалов необходимо убирать с помощью специальных слабощелочных растворов бытовой химии. При этом концентрация раствора подбирается по степени загрязнения поверхности.

• Особое внимание уделяется чистоте напольной плитки. Необходимо следить, чтобы на поверхности было минимальное количество абразивных материалов – песка, пыли, мелких камешков. В помещениях с интенсивной проходимостью они могут существенно повредить поверхность.

• Уход за плиткой в ванной не рекомендуется производить мыльными растворами. Жиры и органические кислоты, входящие в состав мыла, образуют на поверхности плитки пленку, что значительно снижает блеск глянцевой глазури. Кроме того, на такой питательной среде в условиях помещения с повышенной влажностью, интенсивно развивается плесень.

Уборка пола Специальные моющие средства для мытья плитки рекомендуется использовать для удаления загрязнений разного типа:

Средство на щелочной основе

• Жиры растительного и животного происхождения;

• Частично машинное масло (органичное).

Средство на кислотной основе:

• Маркера, фломастеры, чернила;

• Клей, цемент;

• Ржавчина и известковый налет.


Специальные растворители

• Следы от резиновых протекторов;

• Натуральные и искусственные смолы;

• Следы от свечного воска.

• Полностью машинное масло (синтетика).

ВАЖНО! В интернет магазине MnogoPlitki.ru большой выбор декоративных элементов, при украшении которых широко используются металлизированные покрытия. Их очистку нельзя производить агрессивными моющими средствами на кислотной основе.

Осуществляя своевременный уход за керамической плиткой, с использованием специально предназначенных для этого средств, можно существенно продлить срок эксплуатации покрытия и сохранить его эстетичный внешний вид.

Другие материалы по теме:

Укладка кафельной плитки на пол

Укладка плитки в ванной своими руками




Керамическая плитка, как уложить, как выровнять пол

Совет по выбору и покупке керамической плитки





Тротуарная плитка





Как очистить тротуарную плитку














Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стекломагнезитовый лист: достоинства и сфера применения

Стекломагнезитовый лист – отделочный материал, отличная альтернатива гипсокартону, превышающей его по функциональным показателям и более доступной стоимости...

Подробнее

Проектирование инженерных систем в современном строительстве

Проектирование инженерных систем является важной составляющей строительства любых сооружений. Однако качественно провести работы и гарантировать эффективность функционирования могут только инженеры-проектировщики...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Строим дачный дом: выбор подрядчика

Пришло время обустраивать долгожданный земельный участок, чтобы поскорее высадить саженцы и рассаду, а потом насладиться первыми плодами.

Подробнее

Строим зимой

В наше время мнение о том, что строительство возможно лишь при благоприятной, положительной температуре, широко распространено...

Подробнее

Типы стеновых панелей по форме исполнения

Серьезно упростить процесс ремонта стен можно, если использовать для их отделки стеновые панели...

Подробнее

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Как крепить поликарбонат: практические рекомендации

Этот строительный материал сегодня является очень популярным даже при строительстве рекламных возведений.

Подробнее

Системы хранения для складов от производителя

Складское оборудование от производителя, компания по производству оборудования для склада, принципы работы, разнообразие выпускаемой продукции, стеллажи для колес, особенности

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024