Особенности применения мербау в быту

Бытовое взаимодействие дерева и воды – не самое лучшее сочетание...

Дерево
Повышенная влажность действует на дерево отрицательным образом, оно начинает разбухать, а далее деформироваться и разрушаться. Капли воды, попадая на пол, затекают под деревянное покрытие пола, и под досками образуется среда, способствующая развитию бактерий и грибка, вызывающего гниение дерева и образование плесени. По сравнению с керамическими либо пластиковыми полами, гигиенические показатели деревянного напольного покрытия с целью применения в ванной комнате очень низкие.


Развитие новейших технологий и видов обработки строительных материалов приводит к появлению продукта, совершившего прорыв в производстве напольных покрытий, особенно для ванных комнат. В роли влагостойкой паркетной доски выступает мербау - порода древесины, добываемой в тропических странах Меланезии и Юго-Восточной Азии. Среда обитания мербау - это местности с очень высокой влажностью, потому древесина из него имеет стойкую защиту к разрушительному влиянию влаги. 

Особая твердость древесины мербау сделала его незаменимым материалом в строительстве. Плотное расположение волокон древесины объясняет не легкость обработки мербау, но новые технологии позволяют справиться с этой задачей. Сегодня его усиленно применяют в производстве дверей, лестниц, фасадов, паркета, мебели, шпона и поручней. Доска из древесины мербау не поддается гниению и порче насекомыми, устойчива к губительному влиянию света и тепла, содержит маслянистые вещества, способствующие стойкости к перепаду температур. Древесина Мербау принадлежит к I-II классу износостойкости, хорошо склеивается и шлифуется. Она не рассыхается и не растрескивается, имеет приятный запах эфирных масел. Свойства мербау обуславливают его применение в устройстве палуб, отделке судов и яхт, а также его применение в роли массивной и паркетной доски. В напольных покрытиях мербау создает хорошее сочетание с дубом.

На срезе мербау имеет коричневый окрас от различных тонов со светлыми прожилками. В процессе применения мербау темнеет, и его окрас имеет свойство постепенно выравниваться. Пол из мербау смотрится солидно и стильно. Для получения определенного оттенка древесины мербау, производители применяют различные процессы в производстве, некоторые из которых требуют больших производственных затрат, что обуславливает немалую стоимость такой древесины.

Для мербау предусмотрены и иные меры защиты от влаги - нанесение специального клея на бетонное основание пола, а также нанесение по всему периметру помещения акриловой массы, которая герметизирует паркет и защищает его со стороны стен от влаги. Сверху защиту обеспечивает обработка поверхности специальными маслами. Применяя древесину из мербау и обрабатывая ее правильным образом, можно получить идеальный пол, обладающий наилучшими эстетическими, физическими и эксплуатационными свойствами.

Другие материалы по теме:

Терраса



Террасная доска – что это такое





Террасы и подпорные стены

Террасы и опорные стены на загородном участке






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виниловое панно - кардинальное преображение интерьера

Вас не радует атмосфера и обстановка вашей квартиры? Вы не одиноки, поскольку каждый второй испытывает безудержное желание внести хоть толику изменений в интерьер...

Подробнее

И у окон есть стиль: разнообразие оконного дизайна, виды стекол

Подсказки по выбору внешнего оформления пластиковых окон в соответствии со стилем интерьера, разнообразии стёкол, их функциях. Особенности солнцезащитных стекол...

Подробнее

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками

Собираетесь постелить плитку в ванной комнате или другом месте? Беспокоит неровный пол, давайте узнаем, как выровнять пол и уложить плитку на выровненное основание…

Подробнее

Хай–тек - стиль высоких технологий

В середине пятидесятых годов XXI столетия, когда научно - технический прогресс начал свой размашистый путь по земле, стало очень быстро совершенствоваться дизайнерское направление, получившее в дальнейшем наименование хай–тек...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Как обновить гостиную за неделю

Традиционно, отделке гостиной придается самое большое значение по сравнению с другими помещениями...

Подробнее

6 шагов, которые вам предстоит пройти, чтобы отделать сруб своими руками

Для решения об отделке фасада бревенчатого дома необходимы важные основания. Дело в том, что дерево — натуральный отделочный материал, обладающий естественной красотой, и все, что ему нужно — это прозрачное защитное покрытие, подчеркивающее природный узор и текстуру. Тем не менее у владельцев частных домов находятся причины для монтажа фасадного материала поверх бревен. Обычно это делают, чтобы придать дому более современный облик или утеплить стены. И если вы все-таки решили отделать сруб своими руками, стоит воспользоваться пошаговыми советами Сергея Шевченко, менеджера отдела в категории«Столярные изделия» «Леруа Мерлен Архангельск».

Подробнее

Формы для производства брусчатки

По мере развития производственных потребностей все более доступным для предпринимателя средней руки становится производство форм для изготовления тротуарной плитки, брусчатки и прочей интересной и полезной продукции (как например, МАФ, садовой и парковой архитектуры, различные формы для заборов и памятников из бетона)...

Подробнее

Что подразумевает капитальный ремонт

Капитальный ремонт квартиры, как правило, сопровождается глобальными изменениями в помещении.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024