Виды дверной фурнитуры

В современном мире межкомнатные двери помимо выполнения своих основных свойств, выступают в качестве украшения комнаты.Поэтому выбирать следует ту, которая хорошо впишется в существующий интерьер. При этом необходимо обратить внимание на фурнитуру, а также изучить из каких материалов она сделана...

Дверь, фурнитура, ручка, замок
Так как срок службы, работоспособность и внешний вид двери зависит именно от этого. Если некачественная фурнитура окажется на красивой и дорогой двери, то смотреться будет это крайне нелепо. На рынке представлен широкий выбор качественных аксессуаров для межкомнатных дверей. К ним относятся уплотнители, ручки, петли и замки.


Уплотнители. Устанавливаются внутрь по всему периметру коробки. Качественные уплотнители выполняют защитные функции, препятствуя внешнему шуму и проникновению сквозняков. А также обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Ручка. Основное предназначение - открытие и закрытие двери. Дополняет внешний вид дверной конструкции. Также она должна сочетаться по цвету с мебельной фурнитурой и гармонировать с общим дизайном интерьера. Дверная ручка изготавливается из латуни, поэтому отличается высокой прочностью и не ржавеет. На отпалированную латунь наносится лак или краска в несколько слоёв. Чем больше их, тем дольше сохранится привлекательность изделия.

Петли. На них крепится полотно к дверной коробке. Подбирают под цвет замка. Бывают видимые и невидимые. Невидимые - малозаметны при закрытой двери за счёт размещения их в дверной коробке.

Существуют следующие способы крепления петель: ввертные, комбинированные и навесные. Ввертные – это два маленьких вала с шурупами по бокам. Устанавливаются внутрь полотна. Изготовлены для дверей, которые весят не более пятидесяти килограмм. Навесные – это петли, по сторонам которых расположены пласты. Здесь один - прикрепляется непосредственно к полотну, а второй – к коробке. Комбинированные – самый распространённый и удобный способ, так как в зависимости от того, куда должна открываться дверь (в правую либо в левую сторону), устанавливаются петли по соответствующей стороне.

Замки. Основной функцией является блокировка открывания двери. Различаются как по виду, так и по дизайну. Они изготавливаются из белой латуни либо хрома (матовый, блестящий). Различают три вида замков:

- под туалетную защёлку – внутри него находится ролик, магнит или треугольник с пружиной. Это самый распространённый вид, так как имеет прорезь с внешней стороны, что позволяет открыть дверь, применив подручные средства.

- под сувальдный ключ – в устройстве находятся пластины, которые при открытии двери должны совпадать с зубцами ключа. Если таковых нет, то сделать это будет невозможно.

- под цилиндр - в устройство встроен цилиндровый механизм. Для открытия двери нужно, чтобы они встали в нужную комбинацию.

Поэтому перед тем как выбрать дверную фурнитуру нужно внимательно изучить все доступные предложения, руководствуясь при этом не только эксплуатационными свойствами, но и эстетическими.

Другие материалы по теме:

Дверь


Установка двери своими руками





Установка дверной ручки (фото)

Установка дверной ручки в межкомнатную дверь






Дверь с ручкой


Как исправить провисшую дверь







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как обустроить ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке своими руками,с чего начать и какие растения для него выбрать...

Подробнее

Дерево для бани

Финские сауны, турецкие хамамы, японские бочки не идут ни в какое сравнение с настоящей русской банькой...

Подробнее

Выбираем входные двери в коттедж

В процессе выбора входной двери для современного коттеджа, лучше всего будет руководствоваться не просто показателем прочности таких дверей или их сроков эксплуатации, но также и тем фактом, что сама входная дверь обязательно должна гармонировать с общим стилевым оформлением самого здания...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Сложна ли укладка паркетной доски своими руками?

Укладка паркетной доски своими руками может быть выполнена несколькими способами. Наиболее распространенной является параллельная укладка плавающим способом. Она менее затратная и достаточно удобная...

Подробнее

Особенности выбора сантехники для ванной комнаты: рекомендации для каждого функционального прибора

На этапе завершения строительных работ или проведения капитального ремонта не обойтись без обустройства одной из самых функциональных комнат – ванной.

Подробнее

Ожидаемый дом

Задумываясь о проекте своего деревянного дома, важно помнить, что на данный момент рынок просто таки пестрит выбором разнообразного бруса. Как выбрать подходящий материал и не прогадать - постараемся разобраться.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Камеры для аэрофотосъемки: базовые требования

Камеры для аэрофотосъемки отличаются высокой точностью изображений, возможностью охватить большую территорию, работой в не самых удачных условиях. Они устанавливаются на БПЛА, что дает хорошую мобильность и оперативность действий.

Подробнее

Преимущества аренды стеновой опалубки

Арендуя опалубку для стен, вы платите только за фактическое время эксплуатации. А по окончании аренды можно вернуть арендодателю, избавив себя от необходимости подыскивать складское помещение для хранения конструкций.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024