Барокко снова в моде!

Наряду с новыми интерьерными течениями, такими как хай тек, минимализм и лофт, популярность снова набирает барокко (его также иногда называют дворцовым стилем)...

Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург
Данный стиль вытек из Европы (Рим) в семнадцатом веке. После темных времен средневековья и простоты, человечество возвратилось к роскоши, великолепию и вычурности в интерьере комнат. Здесь четко выражается прямолинейность форм и симметричность эпохи Возрождения. 


Барокко чаще всего выражается в лепном и живописном убранстве потолков и стен; они оформляются пилястрами, лепкой, гирляндами, орнаментикой. В качестве материала для облицовки, как правило, используют мрамор. Особенно выделялись оформления карнизов и дверей. 

Мебель (стулья, столы, кресла) имела точеные витые ножки. Обивку прибивали медными гвоздями с большими шляпками.

Кровати сохранили свой старый богатый вид – балдахин и опускающееся занавеси. 

Деревянная мебель все еще преобладала. В основном ее изготавливали из эбонитового дерева, инкрустировали палисандром и другими породами.

Стены оформляли обоями, коврами, шелковыми тканями, изделиями из серебра, драпировками.

Звучит не слишком современно, но тем не менее, данный стиль снова входит в моду. Может потому, что он, как никакой другой, может подчеркнуть престиж, статус и благополучие, ведь он требует достаточно больших денежных вложений. 

Характерные черты барокко:

- Массивность мебели;

-Фигурная резьба на дереве;

-Лепнина;

-Фрески на потолку;

-Картины в массивных рамках;

-Вычурность, пышность.

Цветовая гамма в основном включает в себя пастельные цвета, золотой, серебряный, бордо, шоколадный, горчичный, песочный, бежевый, белый. Чаще всего на стенах используют объемные обои, даже кожаные обои, деревянные панели, фактурную штукатурку, ручную роспись стен. Со стенами такой отделки лучше всего смотрится паркет (темных тонов), и плитка (мраморная, керамическая). Ткани– а это в основном атлас, шелк, бархат, вельвет, сатин – используют в создании штор, подушек, покрывал.

В каждом стиле интерьера большое внимание уделяют декору. Декор, характерный для барокко, это позолоченные статуэтки, напольные вазы и часы, кованные элементы, канделябры, шкатулки, предметы из слоновой кости. 

Дизайн дома/квартиры/комнаты в стиле барокко требует много денежных затрат, так как он изначально применялся для создания королевских поместий. Ему свойственна игра теней, гобелены, обилие зеркал, пышность и массивность. В целом барокко – это пример показной роскоши.

Другие материалы по теме:

Интерьер

Хай–тек - стиль высоких технологий




Цветовые тенденции в дизайне интерьера 2013  года. фото ru.123rf.com

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера





цвет в интерьере




Интерьер в цвете












Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Как выбрать семена огурцов, чтобы получить хороший урожай

Хрустящий, сочный, зеленый огурчик. Без этого овоща не представляется ни один приусадебный участок.Как правильно приобрести семена , что бы на всю зиму запастись баночками с солеными огурцами...

Подробнее

Теплоноситель пропиленгликоль. Особенности применения

Теплоноситель пропиленгликоль - безопасный антифриз, используемый для систем отопления. Каких дополнительных затрат потребует его применение?

Подробнее

Где используют фанеру 15 мм

Чтобы правильно подобрать фанеру для использования, нужно знать основные характеристики и особенности этого материала.

Подробнее

Как примененяется оксид церия в стеклообработке

Порошок церия весьма активно используется в различных направлениях керамопроизводства, в том числе в области современного зубопротезирования.

Подробнее

Когда требуется установка противопожарных дверей?

Когда требуется установка противопожарных дверей? Места установки ПД. Соответствие нормативам и законодательству.

Подробнее

Ремонт стен - как шпаклевать

Шпаклевка стен, является важной операцией перед поклейкой обоями. Только после выравнивания стен можно качественно поклеить современные обои. Как шпатлевать стены и что для этого нужно читаем в этой статье...

Подробнее

Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Подробнее

Звукоизоляция в квартире. Обеспечиваем идеальную тишину

Улица встречает детей и взрослых шумом машин и городским гулом, а в квартире никуда не скрыться от слишком шумных соседей, поэтому каждому хочется найти свой тихий уголок, чтобы расслабиться...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024