Клумбы и цветники: выбор растений

Выбрать растения для оформления клумбы, цветника или садовой дорожки довольно просто. Информация есть и в специальных изданиях и в интернете...

Цветочный сад
Многие дают советы по выбору грунта, удобрения, сортов растений. Это все так, НО! В самую первую очередь необходимо определиться, для кого создавать красоту.


Для себя. Лучше выбирать однолетние либо 2-х летние растения, что даст возможность создавать новые композиции и дополнять старые, пусть даже выбор будет зависеть от вашего настроения.

Для «соседей». Желание произвести впечатление, определить стиль для дачи, дома или участка. А может скрыть какой-либо элемент дизайна при помощи растений. В таких случаях можно выбрать многолетник с эффектными цветами, в зависимости от решаемого вопроса:

• Из высокорослых растений хорошо будет смотреться штокроза или декоративный подсолнух;

• Первенство среди низкорослых красавцев и красавиц удерживают анютины глазки. Также хорошо подойдут манжетка мягкая и горечавка, цветущие все лето.

НЕМАЛОВАЖНЫЙ ФАКТОР: растения поворачиваются к солнцу. При посадке выбирать такие места на участке, чтобы радоваться цветам, и чтобы они радовались, а не обиженно отворачивались.

Еще несколько слов о выборе однолетников. Растения такого типа хороши, если что-то необходимо оформлять «с нуля», так как они легко вырастают из семян ытом поделиться.

Далее немного общей, но полезной информации.

• При составлении композиций из растений, необходимо учитывать их «рост»: более низкие высаживаем спереди, высокие – сзади. Здесь могут иметь место как мягкие сочетания (плавный переход), так и контрастные (яркий орнамент из цветов).

• Обязательно оставляйте расстояния, особенно между видами и группами. При необходимости - проредить клумбы после начала цветения.

• Учитывайте планировку самого участка. Если преобладают строгие и прямые линии, цветник нужно планировать вытянутой формы, с прямыми углами. А если симметрия, как таковая, отсутствует – клумба с мягкими неправильными линиями отлично дополнит весь пейзаж.

• Оставляйте семена для рассады, помечая сорта. Это даст возможность на следующий год высаживать уже проверенные закаленные растения. Если же покупать у кого-то, лучше по рекомендации знакомых.

Теперь, имея необходимый минимум знаний, можно приступать к созданию собственных неповторимых композиций. Не забудьте все сфотографировать и поделиться с друзьями!

Другие материалы по теме:

Садовая клумба (фото)


Клумба своими руками





Бордюр для  грядок


Ограждение грядки в огороде





Сад -Ландшафтный дизайн

Растения для декоративного сада








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Использование яичной скорлупы на огороде

Чем восполнить недостаток веществ, обеспечивающих плодородие почвы?

Подробнее

5 причин инвестировать в покупку робота-газонокосилки

Почти все владельцы принимают решение украсить свой участок ухоженным газоном. Начальные инвестиции включают выравнивание площадки, создание слоя плодородного грунта и высеивание специальной смеси семян. Однако для многих оказывается неприятным сюрпризом, что на уход за газоном приходится тратить больше сил и средств, чем планировалось. Эксперты «Леруа Мерлен» рассказывают о 5 особенностях роботов-газонокосилок, позволяющих снять с плеч дачников большую часть забот о газоне.

Подробнее

Камыш как стройматериал

Обустраивая загородный дом, дачу или садовый домик, многие вынуждены привозить всё необходимое из города, тратя лишнее время и деньги. Однако недурный строительный материал может находиться в нескольких сотнях метров от вас у почти любого водоёма...

Подробнее

Строительство с применением деревянного кирпича

Кирпич используется для возведения жилых построек очень давно. Но изготавливаться он может, как ни странно, не только из глины. Сегодня постепенно растет популярность так называемых деревянных кирпичей...

Подробнее

Из какого материала выбрать мебель в ванную комнату?

Материалов, из которых изготавливается мебель для ванной, довольно мало. Это пластик, стекло, металл и дерево. Но даже четыре варианта достаточно, чтобы выбор мебели стал непростым.

Подробнее

Минусы свайного фундамента

При возведении загородных построек свайный фундамент сегодня стали использовать все чаще...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

ВКонтакте и Youtube: современные инструменты для продвижения бизнеса в сети

При ведении бизнеса в интернете можно использовать различные инструменты для повышения лояльности клиентов, их привлечения и удержания. Наиболее широкие возможности предоставляют предпринимателям социальные сети.

Подробнее

Строительный лес – необходимый помощник и неотъемлемый атрибут любого строительства

История строительных лесов уходит своими корнями в глубокую древность, в те далекие времена, когда человек научился проектировать и возводить здания и сооружения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024