Зачем нужны инженерные исследования перед строительством

У большинства инвесторов на предпроектной стадии застройки возникает необходимость организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства, геологию, экологию и гидрометеорологию местности.

топография геодезия

Такие проверки требуются для всестороннего изучения территории. В результате у заказчика будет информация, с помощью которой можно как решить нюансы с контролирующими структурами, так и увеличить надежность будущей конструкции.

Суть таких проверок


Инженерно-исследовательские работы включают:

  • геодезию участка (составление планов территории и объектов на нем);
  • инженерно-экологические изыскания для строительства (изучение радиационного фона, электромагнитных шумов и физических загрязнений);
  • геологию местности (анализ несущих свойств почвы);
  • гидрометеорологические работы (оценка водного режима и климата).

По завершению на руках у инвестора будут подробные техотчеты с пояснениями и графические материалы, которые широко используются во время проектирования и выполнения различных расчетов архитекторами, проектировщиками и другими специалистами.

Актуальность организации изысканий


Среди причин организовать инженерно-геологические изыскания для строительства выделяют такие:

  • согласование проектной документации – отчеты профильных специалистов часто входят в пакет документов, который нужно предоставить в органы архитектуры;
  • повышение устойчивости конструкции благодаря своевременному принятию различных защитных мер;
  • снижение издержек – советы геологов помогут определиться с основанием и стройматериалами, избежав ненужных трат на чрезмерно прочную конструкцию;
  • защита природы – результаты изысканий помогут уменьшить негативное техногенное влияние, снизив его до допустимых норм.

Также услуги сотрудников исследовательской компании пригодятся и во время решения других значимых задач, включая обустройство колодца, прокладку трубопроводов и ЛЭП, озеленение участка и т. д. Как результат, обращение в исследовательскую компанию в ходе проектирования и монтажа конструкции – это актуальное решение для всех застройщиков.

Что влияет на стоимость исследования местности


Определить, во сколько обойдутся геодезическая съемка земельного участка и другие проверки, достаточно трудно. При составлении сметы учитываются такие параметры:

  • размеры участка;
  • сложность рельефа;
  • плотность застройки;
  • характеристики будущего здания;
  • требуемая точность и масштаб топопланов;
  • дополнительные пожелания клиента;
  • срочность выполнения заказа.

Свяжитесь со специалистом компании «Мос-Геодез», чтобы узнать цены на исследовательские работы для вашего конкретного случая. При этом привлечение опытных специалистов с сертифицированным оборудованием точно окупится, ведь от качества готовых техотчетов напрямую зависит долговечность будущей конструкции!




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Применение строительной арматуры

В статье кратко рассмотрены некоторые вопросы применения металлической арматуры в строительной практике. В основном, арматуру используют для армирования бетонных конструкций, формируемых на строительных площадках...

Подробнее

Этапы асфальтирования дорог

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

Подробнее

Гипсокартон (ГКЛ) - знакомые и не известные факты

Гипсокартон или листы ГКЛ, один из самых широко используемых материалов в отделке помещений. Благодаря гипсокартону появилось целое направление в ремонтно-отделочных работах. Что мы знаем об этом строительном материале…

Подробнее

Особенности технического перевода текста

К техническому переводу принято относить научные тексты, словари, документы, инструкции, доклады и т.д. Данные категории текстов наполнены большим количеством специфических терминов, что и является ключевой трудностью технического перевода.

Подробнее

Туалет на даче своими руками

Как и из каких материалов можно построить туалет, этапы строительства, фотографии с описанием. Рассмотрение системы люфт - клозет...

Подробнее

Набивные стеллажи

Такая металлическая конструкция служит местом для хранения всякого рода материалов или предметов на поддонах.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Мелкая бытовая техника: почему лучше доверить вывоз специалистам

Старая техника, макулатура и другой мусор: как вывезти с участка и утилизировать?Если нужно очистить территорию от старой бытовой техники, макулатуры, крупногабаритного мусора или других загрязняющих элементов, обратитесь в компанию, которая занимается решением данного вопроса.

Подробнее

Сэндвич-панели: особенности и достоинства

Строительная промышленность развивается сейчас чрезвычайно стремительно. Сегодня основным приоритетом для многих обывателей является потребность в своем доме или квартире...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024