Эксплуатационные свойства гравийного щебня

Гранитный щебень причисляется к категории самого востребованного сыпучего материала, активно используемого в современных строительных практиках.

Щебень
Получаемый в результате промышленного измельчения скальной породы и дальнейшего просеивания, в результате которого происходит разделение материала на однородные фракции, щебень имеет плотную структуру, благодаря которой обеспечиваются важные эксплуатационные характеристики.

Химический состав породы имеет включения полевого шпата, кварцевой породы и слюды. Преобладание того или иного компонента определяет цвет щебня в диапазоне от светло-серого до розового и красного цвета. Щебень широко эксплуатируется в различных областях строительства, в качестве универсального наполнителя для бетона, для отсыпки дорог и ландшафтов, а также для других задач.

К основным параметрам, которые определяют эксплуатационные свойства щебня, относятся:

Специфика фракционного состава, под которым понимают максимально допустимый размер одного камня. Из 8 стандартных и 3-х нестандартных фракций этого материала на рынке строительных технологий наибольшую популярность получил мелкозернистый 5-20мм, среднезернистый щебень фракции 20-40 мм и крупнофракционный, размером 40-70мм.

•  Морозостойкость – показатель, характеризующий количество циклов замерзания и оттаивания зерна, при которых материал не теряет установленный ГОСТом процент своей массы.

•  Водопоглощение – критерий определяющий способность породы впитывать установленный объем воды за определенный промежуток времени.

•  Прочность породы, определяемая коэффициентом дробления при сжатии щебневого зерна. Прочность щебня маркируется литерой «М» и с добавлением числового показателя от 200 до 1400.

Материал класса М1000-1400 причисляются к категории повышенной прочности и активно используются в промышленном строительстве. Крупнозернистый материал, к примеру, фракции 40-70 мм – http://ltsr.ru/nerud/sheben-40-70/ , может справляться с большими нагрузками, оптимизируя таким образом несущие способности постройки.

•  Лещадность – показатель характеризующий форму зерен и определяющий соотношение зерен пластинчатой и игловидной формы. Наиболее высокосортной разновидностью традиционно считается щебень кубовидной формы, общее включение зерен пластинчатой и игловатой формы не превышает 15%.

Другие материалы по теме:

отсев

Гранитный отсев





Бетонная дорожка фото1



Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками









Цемент


Особенности выбора цемента








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем межкомнатные двери

Дверь в квартире или доме может дать представление о вкусах хозяина, и его стилевых предпочтениях...

Подробнее

Забор из профнастила, выбираем фундамент

Любое строительство, будь то здание или иная хозяйственная постройка, начинают с фундамента. Забор – это та же конструкция, которая, как и все сооружения начинается с фундамента...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Подбор подшипников по размерам: точность и простота онлайн

Подбор подшипников по размерам – это процесс, важный для эффективной работы механизмов и оборудования. Правильно подобранные подшипники обеспечивают надежное и долговечное функционирование системы.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Остекление балконов профилем Проведал

На сегодняшний день большим спросом пользуется холодное остекление балконов и лоджий.

Подробнее

Применяемые способы установки натяжных потолков

Подробнее

Преимущества декоративного искусственного камня для отделки фасадов

Разнообразные дизайнерские решения для отделки дома с применением горных пород придают помещению роскошность, добротность и оригинальность. Конечно, каждый из нас хочет придать своему жилищу уникальный облик.

Подробнее

Детали трубопроводов и их особенности: виды и свойства

В трубопроводах используются не только трубы, но и множество вспомогательных деталей. Подробно об отводах, переходах и других элементах.

Подробнее

Установка стиральной машины в ванную комнату: первые элементарные советы

После покупки и доставки на дом стиральной машины остается только заключительный этап: установка и подключение машины к сети.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024