Как выращивать томаты

Как правильно высевать семена, выращивать рассаду и ухаживать за томатами...

Томат (фото) Посев семян томата

Семена томатов в условиях средней полосы высевают в конце декабря - начале января, без электродосвечивания рассады -позже, а с досвечиванием - раньше. В соответствии с этим и рассаду высаживают в конце февраля - начале марта, она должна быть с бутонами на первой кисти, с хорошо развитыми корнями и надземной массой - низкой, коренастой, с толстым стеблем с семью-восемью листьями. Перед посевом сухие семена обрабатывают препаратами ТМТД из расчета 4 г на 1 кг семян или подвергают термической обработке.
Для получения сеянцев семена помидоров высевают на гряды теплиц в школу, в посевные ящики или непосредственно на стеллажи. Для посева приготовляют рыхлую почвенную смесь (на две части перегноя одну часть легкой дерновой земли) с добавлением суперфосфата (от 4 до 7 кг на 1 мЗ смеси).  Норма высева семян - не больше 2 г в посевной ящик, или 10 г на 1 м2 стеллажа, так как при загущенном посеве сеянцы будут ослаблены. Лучшее время для пикировки - В течение 15 дней после появления всходов, когда сеянцы находятся в семядольной фазе. Их пикируют в питательные горшочки диаметром 8-10 см.

Выращивание рассады томата

При выращивании рассады температуру в солнечную погоду поддерживают не выше 25 С, в пасмурную 20С, а ночью 16С. Относительная влажность воздуха в теплице не должна превышать 70 %.

Электроподсвечивание проводят лампами дневного света,  сразу после посева в течение 45 дней по 12 ч в сутки при размещении 60-70 растений на 1 м2.

Как только надземная система соседних растений начнет смыкаться, горшочки с рассадой расстанавливают на большую площадь питания, чтобы избежать взаимного угнетения растений, приводящего к задержке плодоношения и снижению урожая.

Томаты (фото) Высадка рассады в грунт

В грунтовых теплицах рассаду высаживают обычно двухстрочными лентами при расстоянии 90-100 см между лентами, 50- 60 - между рядами и 40-45 см - между растениями в рядах. В связи с глубоким залеганием корневой системы томатов почву перед посадкой рассады следует обрабатывать возможно глубже.

Рассаду томата высаживают вертикально, а переросшую - в наклон, немного глубже, чем она росла. Глубокая заделка задержит плодоношение. Перед посадкой рассаду хорошо поливают и при необходимости удаляют пасынки.

При высадке рассады в каждую лунку вносят 2-3 г гранулированного суперфосфата. Повышенный уровень фосфорнокислого питания как при выращивании рассады, так и после ее пересадки обеспечивает более сильное развитие корневой системы и более раннее плодоношение помидоров.

После внесения удобрения лунку поливают водой и высаживают рассаду. Затем лунку присыпают сухой землей, чтобы не испарилась влага и не увлажнялся воздух в теплице.

При культуре помидоров в стеллажных теплицах стеллажи наполняют на 3/4 их глубины почвенной смесью, состоящей из 60 % дерновой земли, 35 - пере гноя и 5 % песка, или перегноем пополам с легкой дерновой землей. С ростом растений почва в стеллажах оседает, уплотняется, корневая система подходит к поверхности, поэтому необходима дополнительная подсыпка почвенной смеси.

Рассаду детерминантных сортов с сильным ограничением вегетативного роста высаживают на расстоянии 40Х30 см, а таких сортов, как Лучший из всех, - 50Х 40 см.

Уход, опыление и полив томатов

 Уход за растениями прежде всего заключается в усиленном проветривании теплиц для снижения относительной влажности воздуха, что ослабляет рост растений и их плодоношение. Оно особенно необходимо в период цветения для лучшего опыления цветков.

Для улучшения опыления растения встряхивают около 10-12 ч дня, ударяя по проволочному каркасу палкой. После встряхивания целесообразно (если воздух в теплице сухой) легко опрыскать кисти водой.

Растения до начала плодоношения поливают редко, но глубоко промачивают почву.

В период налива плодов поливы учащают, что уже не вызывает усиления вегетативного роста, так как он ограничивается развитием плодов. Недостаток влаги в это время приводит к появлению вершинной гнили на плодах вследствие оттока влаги из них.

В стеллажной теплице полезно окучивание рассады вскоре после ее пересадки. Окучивают растения 1 раз. При появлении корней на поверхности грунта после окучивания на стеллажи подсыпают почвенную смесь, засыпая борозды и выравнивая поверхность грунта. Вскоре после пересадки рассады на постоянное место особенно необходимо внесение повышенных доз хорошо усвояемых форм фосфорных удобрений (например, суперфосфата), так как в это время помидоры еще не могут использовать труднодоступные фосфаты почвы. Взрослые же растения томата способны поглощать фосфорную кислоту и из трудноусвояемых соединений, поэтому применение фосфора во время цветения играет меньшую роль.

Томаты на ветке (фото) Подкормка томата

Обычное соотношение при подкормках до начала плодоношения: 10 г аммиачной селитры, 15 - хлористого или сернокислого калия и 20 г суперфосфата на 10 л воды; в период плодоношения дозу аммиачной селитры удваивают, а хлористого калия повышают до 20 г. Вместо хлористого калия лучше использовать сернокислый калий, особенно при выращивании на почвенных смесях, содержащих много извести. На старых грунтах помидоры подкармливают реже, а на новых - чаще.

Важное условие получения раннего урожая помидоров - систематическое и своевременное удаление пасынков, что ослабляет вегетативный рост растений и ускоряет плодоношение. Кроме того, ограничивают количество цветочных кистей на растении прищипкой их верхушек над шестой-седьмой кистью в стеллажных теплицах и над девятой-десятой - в грунтовых.

При удлиненной культуре целесообразно, чтобы растения сформировали 12-14 кистей. В таких случаях стебли растений, достигшие проволочного каркаса, пускают на 1 м вдоль каркаса, затем направляют их вниз под углом 45градусов до высоты 1 м от поверхности почвы. За месяц до конца уборки прищипывают верхушку стебля над цветущей кистью. Формируют растения обычно в один стебель.

Детерминантные сорта (сорта с ограниченным ростом куста) можно выращивать в два стебля, оставляя для второго самый верхний пасынок; эти сорта не прищипывают.

Для получения особо раннего урожая практикуют прищипку растений над третьей-четвертой кистью при выращивании в один стебель и при загущенной посадке, а плоды снимают в бланжевой спелости и дают дозреть в ящиках в теплом вентилируемом помещении.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:

статья - Как выращивать огурцы

статья - Томаты, выращивание рассады с семян




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Когда на участке нужна вода: какую скважину бурить и сколько это стоит

Если вам требуется вода на загородном участке, бурение артезианской скважины станет выгодным решением. Говорим о нюансах бурения и о том, что влияет на ценообразование.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Полимерные канализационные колодцы

Что такое пластиковые колодцы для канализации и в чем их отличия от бетонных изделий...

Подробнее

Стеклянная плитка

Что поможет сделать комнату уютной и красивой? Конечно же, это современная отделка дома и интересный дизайн...

Подробнее

Камеры для аэрофотосъемки: базовые требования

Камеры для аэрофотосъемки отличаются высокой точностью изображений, возможностью охватить большую территорию, работой в не самых удачных условиях. Они устанавливаются на БПЛА, что дает хорошую мобильность и оперативность действий.

Подробнее

Как выполнить ремонт фасада и утеплить стены дома при помощи пенополистирола или пенопласта

Со временем даже самые хорошие дома ветшают. Если корпус здания не пострадал, можно выполнить ремонт фасада, используя плиты из пенополистирола или пенопласта...

Подробнее

Плита газовая или электрическая: какую модель выбрать?

Первыми в обиходе появилась газовая кухонная плита. Наиболее похожий на современнее модели аналог газовой плиты порадовал хозяек в конце 1880-х годов.

Подробнее

Главные ошибки, которые допускают при покупке и установке полотенцесушителя

Выбор полотенцесушителя только кажется весьма простым занятием, на самом деле нужно знать некоторые тонкости, чтобы не совершить типичных ошибок, приводящих к тому, что устройство либо обходится слишком дорого, либо не выполняет свои задачи в достаточной мере.

Подробнее

Офисные перегородки с шумоизоляцией: ключ к продуктивной работе

Современный офис – это не просто место работы, но и пространство для вдохновения, творчества и эффективного взаимодействия.

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024