Как выращивать томаты

Как правильно высевать семена, выращивать рассаду и ухаживать за томатами...

Томат (фото) Посев семян томата

Семена томатов в условиях средней полосы высевают в конце декабря - начале января, без электродосвечивания рассады -позже, а с досвечиванием - раньше. В соответствии с этим и рассаду высаживают в конце февраля - начале марта, она должна быть с бутонами на первой кисти, с хорошо развитыми корнями и надземной массой - низкой, коренастой, с толстым стеблем с семью-восемью листьями. Перед посевом сухие семена обрабатывают препаратами ТМТД из расчета 4 г на 1 кг семян или подвергают термической обработке.
Для получения сеянцев семена помидоров высевают на гряды теплиц в школу, в посевные ящики или непосредственно на стеллажи. Для посева приготовляют рыхлую почвенную смесь (на две части перегноя одну часть легкой дерновой земли) с добавлением суперфосфата (от 4 до 7 кг на 1 мЗ смеси).  Норма высева семян - не больше 2 г в посевной ящик, или 10 г на 1 м2 стеллажа, так как при загущенном посеве сеянцы будут ослаблены. Лучшее время для пикировки - В течение 15 дней после появления всходов, когда сеянцы находятся в семядольной фазе. Их пикируют в питательные горшочки диаметром 8-10 см.

Выращивание рассады томата

При выращивании рассады температуру в солнечную погоду поддерживают не выше 25 С, в пасмурную 20С, а ночью 16С. Относительная влажность воздуха в теплице не должна превышать 70 %.

Электроподсвечивание проводят лампами дневного света,  сразу после посева в течение 45 дней по 12 ч в сутки при размещении 60-70 растений на 1 м2.

Как только надземная система соседних растений начнет смыкаться, горшочки с рассадой расстанавливают на большую площадь питания, чтобы избежать взаимного угнетения растений, приводящего к задержке плодоношения и снижению урожая.

Томаты (фото) Высадка рассады в грунт

В грунтовых теплицах рассаду высаживают обычно двухстрочными лентами при расстоянии 90-100 см между лентами, 50- 60 - между рядами и 40-45 см - между растениями в рядах. В связи с глубоким залеганием корневой системы томатов почву перед посадкой рассады следует обрабатывать возможно глубже.

Рассаду томата высаживают вертикально, а переросшую - в наклон, немного глубже, чем она росла. Глубокая заделка задержит плодоношение. Перед посадкой рассаду хорошо поливают и при необходимости удаляют пасынки.

При высадке рассады в каждую лунку вносят 2-3 г гранулированного суперфосфата. Повышенный уровень фосфорнокислого питания как при выращивании рассады, так и после ее пересадки обеспечивает более сильное развитие корневой системы и более раннее плодоношение помидоров.

После внесения удобрения лунку поливают водой и высаживают рассаду. Затем лунку присыпают сухой землей, чтобы не испарилась влага и не увлажнялся воздух в теплице.

При культуре помидоров в стеллажных теплицах стеллажи наполняют на 3/4 их глубины почвенной смесью, состоящей из 60 % дерновой земли, 35 - пере гноя и 5 % песка, или перегноем пополам с легкой дерновой землей. С ростом растений почва в стеллажах оседает, уплотняется, корневая система подходит к поверхности, поэтому необходима дополнительная подсыпка почвенной смеси.

Рассаду детерминантных сортов с сильным ограничением вегетативного роста высаживают на расстоянии 40Х30 см, а таких сортов, как Лучший из всех, - 50Х 40 см.

Уход, опыление и полив томатов

 Уход за растениями прежде всего заключается в усиленном проветривании теплиц для снижения относительной влажности воздуха, что ослабляет рост растений и их плодоношение. Оно особенно необходимо в период цветения для лучшего опыления цветков.

Для улучшения опыления растения встряхивают около 10-12 ч дня, ударяя по проволочному каркасу палкой. После встряхивания целесообразно (если воздух в теплице сухой) легко опрыскать кисти водой.

Растения до начала плодоношения поливают редко, но глубоко промачивают почву.

В период налива плодов поливы учащают, что уже не вызывает усиления вегетативного роста, так как он ограничивается развитием плодов. Недостаток влаги в это время приводит к появлению вершинной гнили на плодах вследствие оттока влаги из них.

В стеллажной теплице полезно окучивание рассады вскоре после ее пересадки. Окучивают растения 1 раз. При появлении корней на поверхности грунта после окучивания на стеллажи подсыпают почвенную смесь, засыпая борозды и выравнивая поверхность грунта. Вскоре после пересадки рассады на постоянное место особенно необходимо внесение повышенных доз хорошо усвояемых форм фосфорных удобрений (например, суперфосфата), так как в это время помидоры еще не могут использовать труднодоступные фосфаты почвы. Взрослые же растения томата способны поглощать фосфорную кислоту и из трудноусвояемых соединений, поэтому применение фосфора во время цветения играет меньшую роль.

Томаты на ветке (фото) Подкормка томата

Обычное соотношение при подкормках до начала плодоношения: 10 г аммиачной селитры, 15 - хлористого или сернокислого калия и 20 г суперфосфата на 10 л воды; в период плодоношения дозу аммиачной селитры удваивают, а хлористого калия повышают до 20 г. Вместо хлористого калия лучше использовать сернокислый калий, особенно при выращивании на почвенных смесях, содержащих много извести. На старых грунтах помидоры подкармливают реже, а на новых - чаще.

Важное условие получения раннего урожая помидоров - систематическое и своевременное удаление пасынков, что ослабляет вегетативный рост растений и ускоряет плодоношение. Кроме того, ограничивают количество цветочных кистей на растении прищипкой их верхушек над шестой-седьмой кистью в стеллажных теплицах и над девятой-десятой - в грунтовых.

При удлиненной культуре целесообразно, чтобы растения сформировали 12-14 кистей. В таких случаях стебли растений, достигшие проволочного каркаса, пускают на 1 м вдоль каркаса, затем направляют их вниз под углом 45градусов до высоты 1 м от поверхности почвы. За месяц до конца уборки прищипывают верхушку стебля над цветущей кистью. Формируют растения обычно в один стебель.

Детерминантные сорта (сорта с ограниченным ростом куста) можно выращивать в два стебля, оставляя для второго самый верхний пасынок; эти сорта не прищипывают.

Для получения особо раннего урожая практикуют прищипку растений над третьей-четвертой кистью при выращивании в один стебель и при загущенной посадке, а плоды снимают в бланжевой спелости и дают дозреть в ящиках в теплом вентилируемом помещении.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:

статья - Как выращивать огурцы

статья - Томаты, выращивание рассады с семян




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как сделать обувницу своими руками

Делаем обувницу из готовых поворотных механизмов, расчёт ширины и глубины вставок обувницы. Присадка механизма (веера) и поворотных втулок откидного ящика для обуви...

Подробнее

Водяной теплый пол в квартире

Как смонтировать водяной теплый пол в квартире...

Подробнее

Очистка водостоков и водосточных труб

Своевременно очищенные желоба водосточной системы предотвратят от неожиданных протечек и излишних хлопот по ремонту кровельной системы...

Подробнее

Влагомер – обязательный прибор для обеспечения качества строительных работ

Все мы прекрасно знаем, что влажность является одной из основных характеристик окружающего воздуха, от которой зависит наш комфорт, самочувствие и безопасность для здоровья...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Хранение яблок

Влияние температуры, влажности, раскладки по сортам на продолжительность хранения яблок. Хранение на стеллажах, в ящиках, в пакетах, в траншеях...

Подробнее

Как выполнять прогрев бетона?

На сегодняшний день есть разработанные технологии бетонирования в холодное время года, строительство зимой выполняется без уменьшения темпов и качества.

Подробнее

Ремонт в квартире: отделка потолков

Фактура поливинилхлоридной пленки для натяжного потолка может быть матовая, глянцевая, с тиснением, под дерево, мрамор или перфорированная. Многообразие цветов и оттенков достигает ста градаций.

Подробнее

Газовый котел для качественного отопления жилища

Газовый котел — неоспоримый лидер среди отопительного оборудования на российском рынке. О причинах высокого спроса можно узнать из статьи.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024