Террасная доска – что это такое

Натуральная террасная доска – уникальный строительный материал, который не боится воздействия солнечного света, воды. То есть, данные доски можно смело использовать при обустройстве террас, веранд и прочих открытых конструкций...

Терраса
Садовые дорожки часто изготавливаются из террасной доски, как и площадки около бассейнов. Положительных сторон у материала много – их мы и рассмотрим ниже.


Известно, что благодаря специальной пропитке горит террасная доска плохо, разжигать огонь с её помощью проблематично – это весомый плюс.

Кроме того, нельзя забывать о впечатляющей влагостойкости этого материала. Он не скользит – так что часто при помощи террасной доски обустраиваются разные дорожки – в том числе и при бассейнах. 


Ещё одно достоинство – презентабельный внешний вид, а как ещё может выглядеть натуральная древесина? Таким образом, материал эффектно вписывается в окружающий природный ландшафт.

Чтобы изготовить террасную доску выбирают лишь прочные древесные породы. Чаще всего используется дуб, кедр, лиственница. Также нередко выбирают секвойю, тик. Из сибирской лиственницы получается очень качественный материал, которому не страшна вода, солнечный свет. Такая доска легко переносит любые осадки, отлично справляется с температурными перепадами.

Чтобы ваша доска не портилась из-за насекомых, её принято пропитывать разными составами – они не только обеспечивают безопасность, но и делают материал более красивым – цвет натурального дерева становится более насыщенным.

Монтаж террасной доски производится совсем не сложно, но тут есть свои особенности. Прежде чем крепить элементы, вы должны выдержать материал в тех условиях, где предполагается его эксплуатация. Чтобы выполнить крепления, применяют или обычные саморезы из нержавейки, или же используется скрытый способ монтажа. Для скрытого способа используют специальные металлические пластины – за счёт этого крепления полностью закрыты от взора.

Про покупку материала можно сказать так – он действительно очень популярен сегодня, распространён, следовательно, на рынке есть масса разновидностей террасной доски. Можно подобрать оптимальный оттенок, при этом стоимость изделий разная.

Есть также композитная доска – она появилась в продаже не так давно, но уже завоевала популярность. Это великолепное сочетание полимеров и натуральной древесины, за счёт чего доска может эксплуатироваться даже в сложных климатических условиях. Композитная террасная доска будет служить на вашем участке много лет, без замен и ремонтов.

Другие материалы по теме:

Террасы и подпорные стены

Террасы и опорные стены на загородном участке






Терраса


Крыша над террасой









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Разновидности брусчатки

Если вам необходимо сделать красивую и прочную дорожку в частном секторе или приусадебном участке, пора вспомнить о таком надежном материале как брусчатка, которым пользовались наши предки на протяжении многих лет.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Качественная уборка кухни: главный секрет профессионалов

Каждая хозяйка знает, чтобы привести в порядок дом, необходим как минимум один день. И это при условии, что в нём не полный бардак.

Подробнее

Почему дом нужно утеплять летом: подготовка дачи к установке кондиционеров

Владельцам загородных домов известно, что уменьшение теплопотерь позволяет экономить на отоплении. Однако далеко не все пользуются загородным домом зимой и не считают инвестиции в утепление оправданными.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Песок и щебень для строительства

Применение эффективных методов планирования способствуют проведению активных строительных работ.

Подробнее

Сказочная атмосфера с помощью стеклоблоков

На страницах журналов, по телевизору, на просторах интернета, мы часто можем наблюдать шикарные дизайнерские дома и квартиры, волей-неволей появляется желание преобразить и как-то оживить свое жилье...

Подробнее

Водяной теплый пол в квартире

Как смонтировать водяной теплый пол в квартире...

Подробнее

Какой профнастил лучше для крыши дома

Какой профнастил лучше для крыши? Есть на современном рынке разные варианты: оцинкованный профнастил, стальной профнастил, специальный профнастил. Выбор большой...

Подробнее

Брус и бревно требуют особых способов заготовки и хранения

Деревянный дом - мечта любого городского жителя. И это неудивительно, ведь даже самый качественный искусственный строительный материал (к примеру, тот же железобетон) не сравнится  с древесиной по теплоизоляционным и экологическим характеристикам...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024