Озеленение окна и балкона

Когда за окнами зима, нам так приятно отдыхая смотреть на горшочки с цветами, находящимися на подоконнике! И потому нет, наверное, такого дома, в котором бы не было комнатных цветов...


Балконы и окна, оформленные со вкусом цветами и зеленью, украшают помещения, придавая им некий шарм, и красиво выделяются на фоне стен. В теплое время приятно находиться на балконе, украшенном растениями, которые создают тень, уют и прохладу. 


Выращивая растения в горшках, можно возле каждого окна оформить ароматный, красочный и яркий миниатюрный цветник или сделать из балкона зеленую беседку. Ведь зачем еще нужен балкон? Не уж то лишь, чтобы сушить белье, складывать ненужные и старые вещи, или высыпать пыль с ковра на соседа? И балконы, придуманные дизайнерами для украшения фасадов дома, становятся обычными кладовками.

Красиво оформленное окно или красивый балкон – сегодня это редкость. А ведь можно гордиться красиво оформленным балконом, также как и самой квартирой. Как же сделать для себя это великолепие?

Какие растения подходят для балкона


Для этих целей существуют рекомендуемые растения. Для солнечных балконов советуют такие растения, как кактусы, алоэ и лавр, юкка и агава. Из вьющихся растений желательно выбрать ипомею или пассифлору, хмель или кобею. Для восточных балконов подойдет настурция и вербена, петуния и бегония семперфлоренс, левкой и лобелия, антирринум, анютины глазки.

Зонирование растений


В зависимости от размеров цветов их устанавливают в ящике в 1-3 ряда. Как правило, в первом ряду с наружной стороны размещают ампельные растения - герань плющелистную или настурцию низкорослую. Во втором ряду размещают средние цветы по высоте - гвоздику, бархатцы или левкой, а в третьем – вьющиеся или высокие цветы, для которых ставят опоры в виде шпалер, решеток и т.п.

При высадке в ящике цветов нужно учитывать их сочетание и окраску. Отлично смотрятся однотонные посадки синих, оранжевых или красных цветов. Очень гармоничными и впечатляющими будут сочетания желтого и фиолетового, оранжевого и синего цветов. Высота ящиков должна быть примерно 20-25см, а длина, какая угодна Вашей душе. Почва должна быть плодородной, а полив – с утра и с вечера, отстоявшейся водой. Подкормки делают полным удобрением раз в 10 дней, периодически рыхлят.


По времени цветения, используемые для оформления цветы, делятся на осенние, летние и ранневесенние. К ранневесенним растениям относятся двулетники: незабудки, маргаритки и виолы, луковичные (гиацинты, тюльпаны и нарциссы). К летней группе относятся левкой, бархатцы и душистый горошек, петуния и львиный зёв. Очень поздно, до заморозков, цветут астры и настурции.

Самыми ароматными цветами являются - горошек душистый и табак душистый, алиссум и резеда, левкой, гиацинт и гвоздика. Также необходимо учитывать месторасположение балконов и окон. Балкон считается солнечным, если освещается больше 12 часов, полутеневой – до 12 часов, а теневой – меньше 6 часов. Для цветов самый подходящий балкон – это восточный.

Если северная сторона, то желательны табак душистый, хмель японский и тагетес, незабудки и бегонии. При северо-западном или северо-восточном направлении: антирринум, левкой и лобелия, бегонии и вербена, настурция, маргаритка и календула, тагетес, пеларгония, горошек душистый и табак душистый. При юго-западном и южном направлении: агератум, астра и вербена, гвоздика и левкой, антирринум, сальвиния, лобелия и календула, циния, петуния, гладиолус.


Многолетники


На балконах в ящики сажают и многолетние декоративные цветы.

Для солнечной стороны:

• колокольчик маленький,
• иберис вечнозеленый,
• арабис альпийский,
• ирис низкий,
• камнеломка моховидная,
• седумы - гибридный, едкий и ложный.

Для теневых балконов:

• 
барвинок маленький,
• аквилегии,
• зибольда и хоста ланцетолистная,
•  бадан толстолистный,
•  диклитра великолепная и астильбе.

Уход за этими цветами, как правило, состоит в удобрении и поливе.
 

Лианы


Довольно оригинально можно оформить стену дома, балкон или веранду с помощью кустарниковых лиан. Вертикальное озеленение, помимо декоративной функции, имеет ряд преимуществ. Лианы создают мягкий микроклимат, регулируя в помещении тепловой режим благодаря снижению нагрева стен, уменьшат уровень шума и снизят проникновение в дом пыли.

Для вертикального озеленения используют такие лианы: виноград девичий и актинидию коломикта, амурский виноград, шизандру китайскую, луносемянник даурский, кампсис укореняющийся, лимонник китайский, текому, ломонос и клематис.

Что относительно технической стороны, то необходимо выяснить, сможет ли балкон вынести такую нагрузку. Также нужно прочно закрепить все кашпо, горшки, полки и ящики и предусмотреть, чтобы при поливе вода не капала на голову прохожим, для этого понадобятся хорошие поддоны. Но, на балконе может быть недостаточно места под цветы, и поэтому при помощи разных инструментов, к примеру, крепления под окном, на стене возле окна найдут себе место многие цветы.

Нет большей радости для души, нежели провести теплый вечер на этом балконе, вечер, когда приходит время комфорта и тихой умиротворенности. Жизнь цветов, на Вашем балконе, создаст покой, мир и усладу!
 

Другие материалы по теме:

Дом, балконы


Виды остекления балкона





Запотевшее стекло


Решаем проблему запотевания окон




Дом городского типа

Объединяем комнату с балконом или лоджией







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Быстротвердеющий наливной пол — расход на квадратный метр

Сколько нужно материала для обустройства цементного, полимерного или эпоксидного наливного пола?

Подробнее

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Подробнее

Самый популярный дизайнерский тренд

Стоит отметить, что не каждое дизайнерское решение может содержать максимальную функциональность, поэтому перед окончательным выбором, стоит обратить на это внимание...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Внутренний водопровод и канализация зданий: основные нормы и требования СНиП

Для увеличения эффективности и обеспечения безопасности внутренний водопровод и канализация зданий собираются с учетом строгих правил, зафиксированных в нормативных документах СНиП.

Подробнее

Скважинное водоснабжение: особенности использования на практике автономных методик

Не всегда к коттеджным поселкам реально подвести централизованный водопровод. В одних случаях это связано с техническими сложностями при реализации проекта, в других – с его чрезвычайной дороговизной. Проблема между тем имеет простое решение...

Подробнее

Сульфатостойкий цемент

Изделия, изготовленные из цемента и из бетона кажутся изначально монументальными, незыблемыми, но время, неправильные условия эксплуатации будут подвергать их механическим повреждениям и разрушению...

Подробнее

Из какого материала выбрать мебель в ванную комнату?

Материалов, из которых изготавливается мебель для ванной, довольно мало. Это пластик, стекло, металл и дерево. Но даже четыре варианта достаточно, чтобы выбор мебели стал непростым.

Подробнее

5 причин инвестировать в покупку робота-газонокосилки

Почти все владельцы принимают решение украсить свой участок ухоженным газоном. Начальные инвестиции включают выравнивание площадки, создание слоя плодородного грунта и высеивание специальной смеси семян. Однако для многих оказывается неприятным сюрпризом, что на уход за газоном приходится тратить больше сил и средств, чем планировалось. Эксперты «Леруа Мерлен» рассказывают о 5 особенностях роботов-газонокосилок, позволяющих снять с плеч дачников большую часть забот о газоне.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024