Водоснабжение загородного дома

Человек не может жить без воды. В городе все современные дома уже подключены к центральной системе водоснабжения. Другое дело — загородный дом...

Смеситель, вода
Здесь застройщику придётся хорошенько взвесить все возможные варианты, учитывая недостатки и преимущества каждого из них.

Когда в загородном доме присутствует электро- и водоснабжение, надёжная канализация, дача считается вполне благоустроенной и пригодной для жилья. Именно к этому и стремится каждый хозяин коттеджа, который желает, чтобы в доме были все необходимые условия для комфортного существования.

Самым распространённым вариантом системы водоснабжения является артезианская скважина. Она бурится до артезианских горизонтов, и её глубина может достигать 200 метров. Вода из таких скважин считается наиболее экологически чистой. Несомненный плюс подобного сооружения — срок их эксплуатации (не менее сотни лет). Кроме того, артезианские скважины не требуют установки специальных фильтров, что позволяет сэкономить деньги на дополнительном оборудовании, они могут быть пробурены в любом месте.

Скважину можно разместить даже в подвале дома, но, разумеется, бурить её придётся на начальном этапе строительства. Нередко на сайтах компаний, продающих септик, отзывы могут быть довольно разными, но нигде не сказано, что его нужно устанавливать на значительном расстоянии от артезианской скважины. К сожалению, в жизни нет ничего идеального, и у подобных сооружений есть свои недостатки.

Во-первых, постройка может потребовать сбора разрешительных документов. Во-вторых, придётся нанять специалистов по бурению, а такая услуга стоит весьма дорого. Самое главное, чтобы у этих специалистов был прибор течеискатель, иначе грошь им цена.


Альтернативным вариантом артезианской скважине может стать шахтный колодец. Если хозяева обладают некоторыми навыками в строительстве, им не составит труда соорудить его собственными силами. Однако даже если нанять бригаду, на оплату работ уйдёт значительно меньшая сумма, чем в случае бурения скважины. Сооружая колодец, необходимо разместить его подальше от выгребной ямы или очистных сооружений, чтобы сточные воды и отходы не попали в чистый колодец.

Поэтому приняв решение «Куплю септик», нужно постараться учесть этот нюанс и правильно спланировать последующее расположение надземных и наземных построек. Что касается недостатков такого способа организации водоснабжения, то в первую очередь стоит вспомнить о невозможности построить колодец на участках, где вода залегает слишком глубоко.

Кроме того, нет никакой гарантии, что вода, находящаяся наверху, будет достаточно чистой. Также существует опасность заиливания колодца. Это может вывести из строя всю систему водоснабжения.

Другие материалы по теме:
Кран, вода, стакан





Абиссинский колодец – скважина в вашем доме







кольца для колодца



Устройство колодца






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Начинаем делать ремонт: порядок работ

Один из главных вопросов перед началом проведения ремонта – а с чего же начать? Во многих случаях бывает, что, делая, какие-то ремонтные работы приходит понимание, что можно было сделать что-то по-другому.

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Краски нового поколения

Практически всегда после ремонта невозможно присутствовать в только что отремонтированном помещении. Происходит это в основном из-за запахов, которые остаются после растворителей и красок...

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Барокко снова в моде!

Наряду с новыми интерьерными течениями, такими как хай тек, минимализм и лофт, популярность снова набирает барокко (его также иногда называют дворцовым стилем)...

Подробнее

Художественная ковка

На территории нашей страны первые упоминания о кузнечном мастерстве относятся к шестому – четвертому веку до нашей эры. Именно тогда впервые металл стали обрабатывать методом ковки...

Подробнее

Гидроизоляция и пароизоляция деревянного пола

Два в одном для деревянного пола. Гидроизоляция и пароизоляция мастикой "жидкая резина"...

Подробнее

Чистка и пропитка деревянных заборов

Из дерева очень часто изготавливают забор. Однако, этот материал довольно хрупкий, по сравнению с металлом или камнем, поэтому он должен быть особенно тщательно защищен...

Подробнее

Производство пластиковых емкостей: широкий ассортимент изделий

Налаженное производство пластиковых емкостей удовлетворяет потребительский спрос в бытовой и промышленной сфере. Подробнее об этом расскажем в статье.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024