Абиссинский колодец – скважина в вашем доме

Что такое абиссинский колодец? Рассмотрим особенности обустройства абиссинского колодца, а также преимущества выбора данного способа получения воды в доме...

Что такое абиссинский колодец?  Рассмотрим особенности обустройства абиссинского колодца, а также преимущества выбора данного способа получения воды в доме...
Далеко не всем владельцам загородных домов и участков повезло иметь централизованное водоснабжение. Очень часто подключиться к сети коммуникаций экономически нецелесообразно.

 И здесь хорошим выходом из положения может стать абиссинский колодец. Это простой колодец, сооружение которого можно осуществить даже собственными силами.

Свое название колодец получил от страны Абиссинии. В XIX веке во время похода англичан в эту страну данные сооружения применялись для водоснабжения армии. После этого они получили широкое распространение по всей Европе.

Конструкция колодца предельно проста. Это труба от 25 до 75 мм в диаметре, на нижнем конце которой находится фильтр в виде множества отверстий и мелкоячеистой сетки.

Насос устанавливается на верхнем конце трубы. Насос может быть как с электрическим приводом так и с механическим (вакумного типа) приводящийся в действие руками.
Соорудить такую скважину можно за один-два дня. Используемые приспособления не требуют большого пространства. А значит  устроить абиссинский колодец можно даже в подвальном помещении.

Успех всего предприятия зависит от глубины залегания зеркала верхнего водоносного слоя. Она не должна превышать 9 м. Узнать об этом, можно изучив близлежащие колодцы или перепад высот от поверхности ближайшего водоёма до поверхности участка.
Многое зависит и от качества грунта. Песчаные грунты наиболее подходящие для устройства абиссинского колодца. А вот глинистой, каменистой или сильно утоптанной почвы следует избегать.

И между тем, ни один специалист со стопроцентной уверенностью не гарантирует наличие или отсутствие воды в каждом конкретном месте. Элемент лотереи здесь, конечно, присутствует.

Несмотря на это, у абиссинского колодца имеется целый ряд неоспоримых преимуществ, которые должны подвигнуть к действию.

Итак, рассмотрим преимущества абиссинского колодца:

1. Дешевизна, как в изготовлении, так и в эксплуатации.
2. Быстрота ввода в эксплуатацию.
3. Срок службы без дополнительного и дорогостоящего обслуживания может составить до 25 – 30 лет.
4. Все обслуживание колодца – это промывка фильтра напором воды.

А самое главное, абиссинский колодец – дает возможность  обустройства колодца непосредственно в помещении.

На приток воды в колодце никак не сказывается диаметр трубы или глубина ее закладки. Самое главное – это мощность водоносного пласта.

И одно из самых важных достоинств – это гигиена.

Способ обустройства исключает попадания различных поверхностных вод, что делает воду намного более качественной.

Материалы по теме:

Устройство колодца

Покупаем насосную станцию, устройство и технические отличия

Колодец – собственный источник живой воды




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 3 Февраля 2014г. 15:34:16

А вот интересно, у меня на участке под ногами 2 метра торфа, потом плывун, (дальше не знаю).
Устраивают ли в принципе на заторфованном участке абиссинские колодцы?
А то так конечно намного заманчивее чем рыть обычный.

Ответить

Георгий С | 7 Февраля 2014г. 09:18:10

Там где торф, вряд ли получится не глубоко добыть нормальную питьевую воду.
Торф контактируя с водой портит ее окончательно, можно использовать только на полив.
У меня на участке, все соседи да я и сам, и колодцы рыли и неглубокие скважины 7 - 10 м делали, а все одно вода чайного цвета, а немного постояв на воздухе темнеет еще сильнее и поверхность покрывается пленкой с металлическим блеском.

Выход только один, бурить глубокую скважину, а она не дешево обходится.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Как продлить срок эксплуатации двигателя на бензопиле

Бензопила инструмент, который приобретают не на один сезон, и даже не на два. Владельцам хочется чтобы агрегат прослужил не только весь эксплуатационный срок заявленный производителем, но и более того.

Подробнее

Деревянные беседки своими руками на даче

Чтобы строить деревянные беседки своими руками необходимы некоторые навыки мастера. Выполнение чертежа, разметка места под беседку, покупка материалов, сборка, доступны даже мастеру-любителю...

Подробнее

Фильтры ЗМ: для чего они необходимы?

Безопасность труда – один из главных критериев современности. Но существуют профессии, связанные с работой в среде ядовитых газов, аэрозолей и испарений. Фильтры ЗМ помогут обезопасить такой труд...

Подробнее

Пенополиуретановая пена и её преимущества

Для проведения работ по теплоизолированию зданий и инженерных сооружений в процессе ремонта или строительства сегодня применяется множество всевозможных материалов с разными свойствами и особенностями...

Подробнее

Какой использовать кабель-канал для бани?

Такое популярное помещение как баня довольно часто оборудуется различными электрическими приборами и требует прокладки проводов.

Подробнее

Что нужно знать о входных дверях

Рано или поздно наступает момент необходимости замены входной двери. Хотя выбор огромен и разнообразен, всё-таки какие-то азы, характеризующие ту или иную дверь знать необходимо...

Подробнее

Демонтаж радиатора отопления, изготовление обводного узла с байпасом, последующий ремонт и отделка (ниши) стены за батареей своими руками

Действия перед установкой нового радиатора отопления. Демонтаж старой батареи, подготовка и изготовление узла с байпасом, ремонт и отделка стены за батареей, штукатурим, шпаклюем ,красим.

Подробнее

Натяжные потолки для оформления интерьера: виды полотен и их особенности

С тех пор как появились натяжные потолки, идеально ровная потолочная поверхность перестала быть недостижимой мечтой. Сегодня создать безупречную красоту над головой можно в каждой квартире или частном доме.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024