Стекловолокнистые обои: способ изготовления, плюсы и минусы

Применение стекловолокнистых обоев на данный момент распространено не так широко, как других видов отделочных материалов для стен...

Стекло обои фото
Некоторые владельцы до сих пор считают, что это изделие не подходит для использования в обычных квартирах или домах.

Но все-таки стеклообои, как по-другому называют этот товар, обладают довольно большим числом интересных особенностей. Если узнать о них, получится более грамотно организовать эксплуатацию материала.

Что такое стеклообои



Во многом технология изготовления стекловолокнистых обоев похожа на ту, к которой обращаются при создании обычного стекла.

Исходным сырьем для этого отделочного покрытия становится песок, который подвергают тепловой обработке, в результате чего образуется стекловолокнистая масса.

Из нее «вытягивают» отдельные нити, которые затем плетутся в сплошное полотно. Полученный материал и называют стеклообоями. При их производстве не используются вредные компоненты, что расширяет возможности применения покрытия.


Преимущества стекловолокнистых обоев



1. Износостойкость. В отличие от других видов обоев стекловолокнистые совершенно не боятся истирания. Их поверхность долго остается в прекрасном состоянии и не теряет рельеф.



2. Влагостойкость. Стекловолокно не боится контакта с водой, поэтому обои из него рекомендованы для использования даже на кухне.



3. Прочность. Обои из стекловолокна обладают свойствами армированной сетки. С помощью них можно снизить опасность возникновения трещин на стенах. Конечно, речь идет о микротрещинах, а не о серьезных повреждениях.



4. Способность хорошо принимать краску. Владелец самостоятельно выбирает оттенок стеклообоев, поскольку это отделочное покрытие можно перекрашивать несколько раз.



5. Экологическая чистота. Несмотря на свои многочисленные качества, стеклообои изготавливаются из материалов натурального происхождения. Поэтому навредить микроклимату они не могут.

Недостатки стекловолокнистых обоев


Минусы у материала подобного рода тоже присутствуют. Первый из них – дороговизна. В сравнении с другими обоями стекловолокнистые, действительно, обходятся дорого.

Второй недостаток связан с тем, что самостоятельно наклеить такой материал непросто.

Тем не менее, при должных усилиях справиться с подобной задачей все равно возможно. И тогда владелец получит прекрасно оформленный интерьер. Стеклообои смогут прослужить порядка 10-15 лет, совершенно не портясь.

Другие материалы по теме:

Обои


Виды
 обоев




Клеим обои ( Нанесение клея на обои )


Как клеить обои








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Монтаж систем отопления в загородном доме. Требования, этапы.

Монтаж систем отопления. Как подойти к этому вопросу грамотно? Какие требования должны быть соблюдены и этапы пройдены для обеспечения бесперебойного тепла в доме.

Подробнее

Секционные ворота – удобный вариант для гаража

Надежные железные ворота незамысловатого дизайна долгое время были стандартным решением безопасности гаража или частного двора, где предусмотрено парковочное место...

Подробнее

Выбор профлиста для крыши

Сегодня существует несколько видов кровельных материалов, которые характеризуются максимальной востребованностью. Причиной тому служит невысокая цена в совокупности с отличной прочностью, продолжительным сроком службы и прочими преимущественными характеристиками.

Подробнее

Свойства и структура стекла

Стекло имеет огромное значение для науки. Стеклянные колбы и пробирки позволяют наблюдать за химическими процессами, линзы из стекла дают возможность человеку не чувствовать себя неполноценным, в стекло иллюминаторов можно увидеть жизнь в морских глубинах и в бескрайнем космическом пространстве...

Подробнее

Эффективные альтернативы: электричество

На сегодняшний день уже было изобретено достаточно много различных способов получения чистой с точки зрения экологии энергии...

Подробнее

Проветривание теплицы — вентиляция. Теплицы для сада и дачи.

Форточки должны занимать 15% от всей площади светопроницаемого ограждения. Если ограждение имеет жесткое покрытие, то фрамуги для проветривания распахиваются и таким образом фиксируются...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Путь к дому Вашей мечты

Есть мечта, есть варианты приобретения участка, а вот за строительство дома, дома своей мечты, браться страшно. Так как же сделать тот самый первый шаг, который приведёт Вас к исполнению Вашей мечты?

Подробнее

Виды геотекстиля

Полезность свойств геотекстиля, приводит к постоянному спросу на него, при этом спрос интенсивно растет. Однако, разобраться со свойствами геотекстиля весьма не просто, да и конкуренцию предприятий никто не отменял...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024