Достоинства тех или иных видов решеток

Какие виды оконных решеток бывают, их преимущества и слабые стороны

Кованная решетка
Как известно, оконные решетки могут быть разные. Кто-то предпочитает очень дорогие кованные варианты, кто-то довольствуется менее дорогими, но тоже весьма практичными сварными изделиями. Существуют несколько видов решеток, и каждый имеет свои плюсы.

Кованные модели


Это, прежде всего, элегантность и эстетика. Однако ковка бывает разной - горячей и холодной. Первый вариант подразумевает обработку раскаленного материала с помощью кузнечного оборудования.

Высокая температура позволяет придавать металлу любую форму, он становится мягким и податливым как пластилин (конечно, это до тех пор, пока он находится в расплавленном виде). В итоге получаются дорогие, но очень изысканные изделия, каждое из которых индивидуально, неподражаемо и эстетично.

Холодная ковка. Это менее дорогой аналог, который благодаря своей стоимости вышел в фавориты потребительского спроса. За основу берутся обычные стальные прутья с квадратным сечением. Размер сечения может быть разным, чаще всего он колеблется в районе 10-16 мм.

Прут подвергается деформации (его сгибают) и проштамповывают. В результате тоже получаются витиеватые, разнообразные орнаменты, узоры в виде геометрических принтов, цветочных бутонов, паутины, словно приросшей к стеклу и пр. Полученные элементы соединяются между собой в нужном порядке, чтобы получилась цельная картинка - композиционно завершенная решетка на окна.

Сварные вариации


По своему изяществу и богатству форм уступают кованным аналогам. Но производство не стоит на месте. Сегодня можно подобрать вполне скоромные, но приятные варианты, что получили соответствующее название: "ажурные", "солнышко", "клетка", "колечки", "волны". Уже из названия понятно, что они представляют из себя.

Однако обратите внимание, что данный вид требует большего ухода. Так, его необходимо чаще прокрашивать (примерно раз в 2-3 года), чтобы защитить от разъедающего действия коррозии (в этом смысле кованные аналоги более устойчивы).

Металлические раздвижные


Это типичный "вариант дачника", как его называют в народе - легкие модели, компактные, неприхотливые в уходе. Они могут раздвигаться.

Да, нельзя сказать, что они относятся к высокому классу прочности. Эти решетки на окна не такие массивные и прочные, а потому используются в основном именно на дачах, в загородных домах, где хозяева не проживают круглый год и не хранят свое основное имущество.

 

Другие материалы по теме:

Пергола



Пергола: творим красоту






Металлическая гнуто-сварная дверь фото



Выбираем металлическую дверь









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Строительство деревянного дома – что влияет на его стоимость?

Цены на строительство деревянных домов на российском рынке могут сильно отличаться, и многим заказчикам эти отличия часто кажутся непонятными...

Подробнее

Как построить красивый дом из недорогих материалов

После того, как вы определились с материалами и прочими расходами на строительство, стоит заняться непосредственно проектированием.Вы можете обратиться в строительное агентство или к частному архитектору загородных домов.

Подробнее

Как установить смеситель для раковины

Произвести замену водопроводного смесителя, установленного на раковине, достаточно не сложно своими руками …

Подробнее

Фотообои на любой вкус

С появлением фотообоев существенно расширились возможности в плане отделки помещений. Сделать его ярким, красивым, необычным становится намного проще.

Подробнее

Распорные анкеры — идеальные крепежные изделия

Анкер является крепежным элементом, обычно изготовляющимся из металла...

Подробнее

Краска-грунт по металлу – надёжная защита ваших конструкций

Металл в интерьере никогда не выйдет из моды. Прочность, надёжность и высокие эстетические характеристики данного материала объясняют его популярность и востребованность, как в капитальном строительстве, так и при внедрении дизайнерских решений.

Подробнее

Конструкции траверс

Что такое траверсы? Какие бывают виды траверс и для каких типов грузов они предназначаются...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Строительство дома на энергоэффективном фундаменте: какие существуют решения и что важно знать

Фундамент — основа всего дома: на нем нельзя экономить, от его качества, устойчивости и надежности зависит вся последующая жизнь и эксплуатация строения. Из-за особых климатических условий в России все популярнее становятся энергоэффективные фундаменты — иными словами, фундаменты с утеплением, позволяющие сохранять тепло и экономить энергию.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024