Каковы условия прорастания семян?

Семя — зачаточное состояние развития растения, где содержится очень много полезных веществ. Для эффективного распространения и развития семена должны уметь переносить порой очень неблагоприятные условия...

Семена
Поэтому зародыш может впадать в состояние покоя, пока он находится в таком состоянии, обмен веществ у него замедлен. Но стоит условиям измениться на более приятные, как процессы жизнедеятельности восстанавливаются и семя начинает процесс роста. 

Что нужно для прорастания и развития семян


Прорастанию предшествует набухание, когда семя поглощает воду, поступающую внутрь. Семена могут храниться несколько лет и при этом сохранять жизнеспособность. Чтобы семена не пытались прорасти и не погибали в условиях повышенной влажности, их упаковывают в герметичные пакеты. Для того чтобы зародыши растений начали процесс роста, требуется неодинаковые условия, однако, для всех необходима определённая температура наличие влажной среды и воздуха. 

Вода служит для увеличения семян в объёме. В результате набухания кожура рвётся, и появляются на свет корень и зародышевый стебелёк. Зародышевые клетки могут употреблять вещества только в жидком виде. Если высеять их в слишком сухую почву, то они, конечно, погибнут. 

Зародыш в семени ещё не фотосинтезирует, зато активно дышит, потому его клетки требуют постоянного присутствия кислорода. 

Тепло для прорастания также необходимо. От температуры зависит скорость обмена веществ. Если температура будет слишком низкой, то семена набухнут, но не прорастут, а со временем и погибнут. Первое время зародыш питается запасом веществ, которые откладываются семени. Таким образом, для высевания семян нужно брать здоровые и крупные ростки. 

Важен не только срок посева, но и его глубина. Если семена заделаны в почву неглубоко, то они высохнут, им будет не хватать влаги. Если, наоборот, глубина посадки окажется слишком большой, то проросток будет развиваться в условиях недостатка воздуха и может погибнуть. Молодому растению не хватит нужных для развития веществ, чтобы достигнуть поверхности земли, поэтому семена сажают на глубину, которая зависит от вида растения. На неё влияет также качество почвы в данной местности. Клетки зародышевого стебелька, корешка и почки питаются, делятся и растут.

Зародыш постепенно переходит в стадию ростка. Сначала наружу появляется корешок, развиваясь, он закрепляется в субстрате и начинает потреблять из него водный раствор и питательные вещества.

Другие материалы по теме:

Почва в горшке

Как самостоятельно определить тип почвы и ее кислотность





Росток





Как влияет кислотность почвы на урожай












Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Основные преимущества противоскользящего линолеума

Большинство вариантов линолеума отличается одним серьезным минусом. Он состоит в том, что такое напольное покрытие сильно скользит. Линолеум, который изначально не обладает противоскользящим эффектом, изменить уже невозможно...

Подробнее

Какой вид кредитования предпочтительнее для финансирования индивидуальных предпринимателей (ИП)

Виды кредитов для индивидуальных предпринимателей. Отличия кредитования ИП от обычного кредитования. Какие из классических видов кредитов доступны ИП, и какой предпочтительнее для финансирования.

Подробнее

Профиль Gyproc - Ультра - высокая прочность

Профиль Gyproc - Ультра выполняется из холоднокатаной оцинкованной стали с применением новой технологии UltraSteel, оригинальность которой состоит в том, что ровному металлу придают рифленой вид...

Подробнее

Материалы, которые используются для внешней обшивки балкона

Остекление балконов можно условно поделить на три типа – теплое, холодное и так называемый «французский балкон». Об отличиях типов и видах материалов используемых при утеплении, читаем в этом материале...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Использование профнастила в строительной индустрии сегодня

Профнастил - это один из самых многофункциональных материалов, используемых в современном строительстве...

Подробнее

Оснастка для токарных станков: еще больше возможностей для качественной обработки металла

Высокоточная обработка прочных металлических сплавов предъявляет особые требования к качеству и надежности режущего оборудования.

Подробнее

Детская площадка на даче своими руками

Приближается долгожданное лето. Для большинства людей эта пора связана с регулярными поездками на дачу, а кто-то и вовсе проводит там все три летних месяца. Огородники и садоводы заранее начинают думать о том, что будут сажать, выращивать, как ухаживать, а вот чем же на даче будут заниматься дети?

Подробнее

Применение кольца КС-10-9

Преимущества использования железобетонных колец КС-10-9 и область их применения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024