Пергола: творим красоту

Модным и презентабельным стало в последнее время возведение перголы на садовых участках...

Пергола
Она представляет собой соединение нескольких арок, обвитых цветущими вьющимися растениями.

Используют их для тенистого перехода из одной зоны в другую. Для строения используют металл, камень, пластик и дерево.

Нужно обратить внимание на гармоничное слитие с общим дизайном участка. 


Рассмотрим несколько различных вариантов пергол



Особой популярностью пользуется деревянный вариант, так как считается экологически чистым. Необходимо закупить ровные доски и брус. Создаем прямоугольную форму, потому что дерево не гнется. Ставим стойки на расстоянии от несущей стены на необходимом расстоянии, вкопав на полметра в землю. Укрепляем вокруг кирпичом и цементным раствором.

Отводим время для высыхания. Вверху соединяем лагами с несущей стеной и закрепляем. Поверхность визуального потолка должна быть решетчатой или с параллельно уложенными на ребро досками. Обязательно должен быть просвет в крыше. Сооружение можно немного обжечь и вскрыть лаком.

Металлический тип тоже интересен, тем что долговечен и поддается сгибанию. Такие сооружения ставятся над широкими дорожками. По обеим сторонам вкапываются метровые куски труб, на расстоянии метра друг от друга. Аналогично укрепляются цементным раствором. Вырезаются длинные прутья, в зависимости от высоты арки и сгибаются, создавая плавные дуги. Вставляются в отверстия труб и скрепляются между собой переплетением медной или стальной проволоки. Весь металл желательно предварительно обработать средством против ржавчины.

Каменная пергола выглядит роскошно, как произведение искусства. Доступна она не каждому, так как очень дорогое удовольствие. Но, если среди знакомых есть скульпторы, проблема решена. 

И, наконец, простое в исполнении пластиковое сооружение. Крепление и установка повторяется, как в случае с металлической конструкцией. Те же трубы, но внутрь вставляются пластиковые дуги или плоские полоски. И крепление между собой должно быть более устойчивым и крепким. Многие используют пластиковые тонкие решетки, сгибая их и располагая между дугами. И еще один нюанс, по совету специалиста, лучше не клеить и не связывать стыки.

Желательно воспользоваться спаиванием, чтобы была гарантия крепкого и качественного соединения. Для этого есть специальные приборы. Кстати, рекомендуют обвивать растениями только дуги, а решетки оставлять открытыми. Это смотрится ненавязчиво и элегантно. 

Если следить за обвивающими растениями, вовремя стричь их, придавая правильную форму, ваш участок будет выглядеть образцово-показательным.

 

Другие материалы по теме:

Внешний вид беседки (фото)



Беседка на даче







Терраса


Крыша над террасой





Террасы и подпорные стены


Террасы и опорные стены на загородном участке






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Хоста

Одним из часто встречающихся растений, используемых для украшения композиций загородного участка является Хоста лат.Hósta…

Подробнее

Как собирается деревянная кровать своими руками

Иногда деревянная кровать своими руками является единственным выходом из сложившегося положения.

Подробнее

Установление границ земельных участков

В наше время возникает большое количество споров между владельцами земельных участков о том, кому принадлежит тот или иной отрезок, граничащий или пересекающийся с соседским.

Подробнее

Металлические кованые ограждения

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется кованое ограждение потому, что его внешний вид намного интереснее, нежели у каменного или деревянного...

Подробнее

Саманные кирпичи

Саманные кирпичи, в прошлые столетия использовались в самых разных областях. Из данного примитивного материала строились не только небольшие хижины, но и двухэтажные дома...

Подробнее

Самоделка - ручной бур для бурения в мягком грунте отверстий (шурфов) под столбы или бетонные сваи

Простейший вариант бура для бурения отверстий под сваи выполненный из готового садового бура...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Как правильно покрасить окно?

Многие могут подумать, что нет ничего проще, чем покрасить окно. Якобы достаточно просто выкрасить полбанки краски, и дело сделано. Но, как и в любом другом деле, здесь есть свои секреты и правила, которые нужно соблюдать...

Подробнее

Уникальные способы «спасти» помещение без окон

Если нет окон - это не беда, выход можно найти в необычных дизайнерских решениях, которые создадут необходимый эффект и придадут помещению необыкновенного образа...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024