Металлопластик, трубы и фитинги

Уже достаточно давно, в сантехнике используются трубы из металлопластика. Давайте подробней узнаем, что же представляет из себя метатллопластиковая труба и фитинги к ней...

фото1. металлопластик и фитинги
Металлопластиковая труба, это алюминиевая труба изолированная внутри и с наружи пластиком, внутренний слой трубы состоит из пластика (пластик может быть пищевым, для питьевого водоснабжения и обычным более дешевым для технического водоснабжения) средний слой из алюминия сваренного при помощи лазера или ультразвука, наружный слой снова пластик (его функция упрочнение и защита трубы от механического воздействия) Все слои склеены между собой при помощи специального клея (поэтому трубу еще могут называть пятислойной). Технические характеристики металлопластиковой трубы, зависят непосредственно от производителя  средние показатели смотрим ниже. металлопластик схема слоев

Основные характеристики металлопластика :

Выдерживают давление до 25 бар - при температуре до 20°С
Выдерживают давление до 10 бар - при температуре до 95°С
Внешний диаметр трубы  от 16 - 63 мм  
Толщина стенок трубы от 2 до 3,5 мм
При правильном использовании срок службы изделия до 50 лет
Универсальность применения (трубы можно использовать для обогрева полов, охлаждения, отопления, водопровода)
Основные методы соединения труб - ("обжимной"- затягивание при помощи гаечного ключа  и "прессовый"- при помощи специального электро-пресса)
Газонепроницаемость
Низкая теплопроводность трубы
Температурный режим использования от -35 С до + 95 С
Устойчивость к коррозии и воздействию химических реагентов
Устойчивость к абразивному износу
Исключает отложения на стенках
Малая шероховатость
Низкий коэффициент гидравлического сопротивления
Подходит для использования в питьевом водоснабжении
Шумопоглощающая способность


Для удобства монтажа все металлопластиковые трубы через каждый метр имеют  нанесенную на поверхности маркировку, где указывается  метраж, условия эксплуатации, производитель и другое. Таким образом, можно использовать метки, чтобы безошибочно раскроить трубу на необходимые отрезки. При необходимости после монтажа труб, маркировку, можно смыть.

Для соединений и переходов металлопластиковых труб используются специальные фитинги. Ассортимент предлагаемых видов соединений и переходов достаточен для монтажа любых конструкций. Наиболее распространены два вида - обжимные и пресс фитинги.
фото3. Обжимной фитинг для металлопластиковой трубы Обжимные фитинги - представляют собой корпус со штоком рассчитанный под необходимый диаметр трубы, на трубу накручивается гайка внутри которой находится обжимное кольцо, кольцо  обеспечивает удерживание трубы и плотность соединения.

Обжимные фитинги - используются для соединения труб  в ручную, монтаж не требует дорогостоящего инструмента, после годичного использования трубопровода желательна протяжка соединений, так как есть вероятность ослабления соединений от температурных колебаний. В связи с чем соединения желательно располагать в доступных местах, или предусматривать специальные смотровые лючки.

фото3. Пресс соединение для металлопластиковой трубы "Пресс соединители" имеют корпус со штуцером на который одевается труба с заранее одетой металлической гильзой, гильза обжимается с помощью переносного пресса что обеспечивает высокую надежность соединения и возможность размещения труб и их соединений в скрытых местах стены или под кафельной плиткой.

Во всех фитингах используется специальная диэлектрическая прокладка, которая обеспечивает отсутствие контакта между алюминиевой частью  трубы и латунной частью фитинга что делает собираемую систему водопровода электрически нейтральной.
Металлопластиковые трубы широко используется как профессионалами так и любителями, позволяют обеспечить возможность соединения и монтажа разного уровня сложности.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:

статья -   Технология монтажа обжимных фитингов

Постоянный адрес статьи:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 21 Октября 2011г. 11:09:11

Еще можно купить "левый" металлопластик, у меня такой потек, оказалось что труба не выдержала и лопнула вдоль, короче проблем сразу прибавилось:(

Ответить

Аноним | 14 Февраля 2012г. 23:41:13

Да, при монтаже металлопластика главное хорошенько протянуть все фитинги.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой

Какая бита подойдет к тому или иному саморезу. Наиболее популярные типы и виды бит, используемые в ручном и электроинструменте. Маркировка бит и их отличия…

Подробнее

Оснастка для токарных станков: еще больше возможностей для качественной обработки металла

Высокоточная обработка прочных металлических сплавов предъявляет особые требования к качеству и надежности режущего оборудования.

Подробнее

Обновления кафельных швов

При проведении ремонта, часто нужна замена керамической поверхности на стенах и полах. Спустя некоторое время они утрачивают свой начальный вид, что требует их замены...

Подробнее

Керамическая черепица — лидер среди кровельных материалов

Обустройство крыши с помощью керамической черепицы — популярный вариант в малоэтажном строительстве. Об особенностях применения читайте в статье.

Подробнее

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Сгорание топлива в твердотопливных котлах сопровождается выделением дымовых газов, которые должны своевременно удаляться в атмосферу через дымоход. От конструкции дымоотводного канала зависит работа котельного оборудования.

Подробнее

Как выбрать строительный степлер

Сейчас пойдет речь именно об электрическом строительном степлере...

Подробнее

Ремонт квартиры в новостройке

Статья повествует о технологии реализации ремонтных работ в новой квартире.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Самостоятельное утепление канализации в частном доме

Виды, методы, а так же материалы используемые для защиты канализационных труб от промерзания...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024