Особенности порошковой окраски

Все чаще в промышленности пользуют порошковую окраску. На данный момент такое покрытие используют в машиностроении, в автомобильной промышленности, в изготовлении мебели, дверей, покраске декоративных элементов для мебели...

Краска
Виды порошковой покраски


В промышленных условиях используют 3 вида порошковой окраски. Первый вид это электростатическое покрытие, второй вид это покрытие наносится с помощью потока воздуха, и третий вид заключается в нанесении краски с помощью пламени.

Все три вида покраски дают ровное, прочное покрытие, но чаще всего используют электростатическое распыление красящего порошка. Перед покраской необходимо нужную поверхность хорошо очистить, чтобы была хорошая адгезия и ровное покрытие краски.

Технология окраски порошковыми красителями

Для порошковой окраски используется линии специального оборудования. Сам процесс заключается в следующем: в специальной камере происходит электростатическое распыление сухого порошка красителя, где частицы краски приобретают электрический заряд.
Заряженные частицы краски прилипают на поверхность, предназначенную для покраски, которая электрически нейтральна. Здесь применим простой закон физики, где нейтральная рабочая поверхность и заряженные частицы краски создают электрическое поле, которое и притягивает краску на нужную поверхность.
Попав на поверхность, предназначенную для окраски, порошковая краска сохраняет свой заряд, чем и удерживает порошок на рабочей поверхности. Затем окрашиваемая поверхность помещается в специальную камеру с высокой температурой, где и происходит равномерное расплавление порошка краски и глубокое проникновение ее в рабочую поверхность.Во время этого процесса заряженные частицы порошка постепенно теряют электрозаряд.

Покраска поверхности с использованием потока воздуха заключается в том, что частицы красящего порошка наносятся на разогретую рабочую поверхность при помощи потока, поступающего в камеру воздуха. На горячей поверхности оседавшие частицы тают и создают ровное качественное окрашивание поверхности.

Покраска порошковыми красками при помощи пламени используется только при окрашивании термопластика. Для этого используется специальное оборудование.

Дополнительное оборудование

Для очистки и сушки воздуха используют фильтры масло - влагоотделения. А вот блоки рекуперации используют для улавливания порошка в камере окраски поверхностей и повторное его использование. Использование технологии очистки и рекуперации воздуха дает хорошую экономию в бюджете.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)

Ремонт потолка своими руками, или как покрасить потолок



Потолочная плитка

Окрашивание потолочной плитки






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Какие особенности имеет оклейка потолка обоями

Учитывая тот факт, что потолок играет существенную роль в формирование необходимого дизайна в интерьере любого помещения, при осуществлении ремонта, его попросту нельзя оставлять не тронутым...

Подробнее

Кровля из стеклоизола

Стеклоизол, или еврорубероид – современный кровельный материал на основе стеклохолста или стеклоткани.

Подробнее

Водосточная система Fitt для надежности кровли и фасада

Обильные дожди, талый снег, повышенная влажность воздуха - все это повреждает крышу и фасад. Если не создать дополнительную защиту, есть риск протеканий. Может испортиться отделка, и размыться земля около дома.

Подробнее

Аэратор для пруда

Искусственный пруд требует достаточно много внимания со стороны владельца. Техническое обслуживание водоема можно настроить до автоматизма и сохранить его былую красоту и чистоту...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Монтаж панели ПВХ

Отделка помещений панелями ПВХ - это наиболее чистый и наименее трудоёмкий способ отделки...

Подробнее

Разновидности брусчатки

Если вам необходимо сделать красивую и прочную дорожку в частном секторе или приусадебном участке, пора вспомнить о таком надежном материале как брусчатка, которым пользовались наши предки на протяжении многих лет.

Подробнее

Фотообои на любой вкус

С появлением фотообоев существенно расширились возможности в плане отделки помещений. Сделать его ярким, красивым, необычным становится намного проще.

Подробнее

Техническая экспертиза сооружений

Своевременная проверка технического состояния всех строительных конструкций здания позволяет уменьшить риски обрушения конструкций и помогает вовремя выявить дефекты и поставить здание на ремонт...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024