Как выбрать фотообои в спальню?

Фотообои для спальни могут иметь самые разнообразные изображения. Кто-то предпочитает рисунки природы: летнего леса, уютного и теплого пляжа, красивый водопад, необъятное поле...

Фотообои
Ритм нашей жизни порой бывает очень напряжённым и требует периодов релаксации, различных видов отдыха, а главное, новых впечатлений, сглаживающих однообразную рутину будней. Перемены в жизни являются одним из лучших способов предупредить депрессию или избавиться от неё.

Помимо путешествий, которые большинство может позволить себе только раз в год, человек старается разнообразить жизнь новыми знакомствами, посещениями театров, концертов, клубов и прочих развлекательных центров, занимается спортом, подыскивает себе хобби по вкусу и, наконец, увлекается покупкой новых разнообразных вещей, не малая часть из которых предназначена для украшения собственного быта. 

Предметы для интерьера 

Украсить интерьер можно по-разному. Радикальным способом является смена мебели и капитальный ремонт, что довольно затратно. Ремонт квартиры осуществляется раз в несколько лет, а полное обновление мебели ещё реже, обычно оно происходит постепенно.

Чаще человек привносит перемены и новшества в свой быт элементами декора, такими как:

•  шторы,
•  ковры и гобелены,
•  небольшие украшения на стенах,
•  панно, картины и репродукции,
•  художественное фото и фотопортреты,
•  этнические и декоративные тотемы,
•  прочие сувениры.

А так же:

•  декоративные светильники,
•  бра,
•  ночники,
•  настольные лампы и торшеры. 

Все эти элементы привносят разной степени новизну, изменения иногда не очень существенные с точки зрения дизайна, но для улучшения настроения порой достаточно лишь маленького обновления, безделицы или даже небольшой перестановки старой мебели. Подобные «микроулучшения» влияют на тонус владельца и не требуют значительных затрат, к примеру, мягкую мебель можно обновить без её замены накидками новой расцветки, а одним из самых малозатратных способов, но привносящим значительные изменения в интерьер, являются фотообои. 

Фотообои 

Фотообои по принципу производства и применения немногим отличаются от простых, это такая же печатная бумажная продукция, предназначенная для наклейки на стену. Но в отличие от своих обычных собратьев, фотообои содержат не стандартный симметричный узор, составляющий «повторяющуюся сетку» из наборных мотивов, на фотообои наносится обширная панорама, и не всегда это может быть фотография.

Современный рынок фотообоев предоставляет широкий выбор изображений, это могут быть пейзажи, постеры и герои из фильмов, фантастические картины и коллажи, а самый предвзятый вкус удовлетворят фотообои на заказ с любым понравившимся заказчику изображением, включая собственные снимки или портреты. Размещение фотообоев так же очень разнообразно, ими украшают и стену кухни, и зал, но для наилучшего эффекта рекомендуется использовать фотообои в спальне.

Во-первых, для фотообоев требуется абсолютно свободная стена, не загромождённая шкафами, полками и картинами, допустимы лишь невысокие комоды и тумбы, что зачастую невозможно в других комнатах, особенно малогабаритной квартиры. А во-вторых, стена спальни, это первое, на что наталкивается взгляд только что вставшего с постели человека.  

Выбор изображения 

Украшение зоны отдыха имеет очень большое значение, фотообои должны создавать соответствующую атмосферу и вызывать у человека положительные эмоции для лучшего отдыха и пробуждения. Недопустимы изображения, несущие агрессию, яркие аляповатые краски и т.п. Психологи рекомендуют спокойные нейтральные тона, как правило, это изображение природы, разнообразные пейзажи, водопады, поля цветов и т.п. Но психологические свойства у каждого человека индивидуальны, потому подобные изображения придутся по вкусу не каждому, и не всегда они будут гармонировать с обстановкой. 

К примеру, если интерьер спальни выполнен в стиле хай-тек, то вероятнее всего фотообои с изображением природы будут слишком контрастировать, к тому же многим они напоминают старые советские фотообои. Для подобного стиля лучше подобрать красивый индустриальный пейзаж, или абстрактный рисунок. Та же природа, но выполненная в абстрактном стиле, будет смотреться гораздо лучше в подобной обстановке. Не стоит забывать и про обычные обои спальни, их расцветка так же должна гармонировать с фотообоями, для этого либо к ним подбирается рисунок фотообоев, либо меняются и сами обои на соответствующие тона.

Иногда эту проблему решают другим способом, подбирают шторы в тон фотообоев или наносят соответствующий рисунок на поверхности шкафов и другой мебели. Благодаря этому создаётся общий ансамбль.  Так же при подборе фотообоев следует учитывать освещённость комнаты. Светлые тона фотообоев могут дать больше света, а в спальне, где по каким-либо причинам отсутствует окно, фотообои могут создать его иллюзию и увеличить пространство помещения. Изображения с перспективой визуально продляют комнату и придают ей дополнительный объём. Таким образом, фотообои являются оптимальным вариантом смены обстановки, а любимое изображение будет радовать каждое пробуждение и успокаивать перед сном.

Главное, о чём стоит позаботиться, это качественная наклейка на стену, иначе даже самый лучший рисунок могут испортить неровные расходящиеся стыки, иногда для этой работы лучше пригласить специалиста. Но, при этом, любые ошибки легко устраняются или уже устаревшее изображение меняется новыми фотообоями, а новый интерьер дополняется другими деталями, декоративными статуэтками, фоторамками, шторами и покрывалами в тон обоев, создавая общий неповторимый стиль.

Больше информации о том, как украсить свою спальню здесь: http://prospalni.ru/

Другие материалы по теме:

Как клеить обои  ( Обои перед раскроем )

Как клеить обои



Обои

Виды обоев и их отличия




Стеклообои

Стеклообои – лучшие обои под покраску






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Керамическая кран-букса, как работает и как ее заменить

Сейчас все больше и больше домовладельцев заменяют в своих смесителях обычные кран-буксы с резиновой прокладкой на новые с керамическими вставками, давайте узнаем как они устроены, а также разберемся как заменить в смесителе старую кран-буксу на новую и их плюсы и минусы...

Подробнее

Увеличиваем жизнь древесины: специальные пропитки

«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета...

Подробнее

Правила ремонта в съемной квартире

Многие люди вынуждены арендовать жилплощадь, поскольку на покупку собственной квартиры понадобиться немало финансовых затрат. Снимать квартиру – это неплохой способ найти себе жилье даже на долгий срок...

Подробнее

Патентование на защите новинок из строительной сферы

Патентование новых технологий применяемых при строительстве современных домов, помогает производителям в защите своих прав на изобретения...

Подробнее

Потолочные инфракрасные обогреватели: плюсы и минусы использования

Бытовые потолочные инфракрасные обогреватели обладают большим количеством эксплуатационных преимуществ. Они работают совершенно бесшумно, эффективно обогревают, при этом остаются мобильными.

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Лицензия МЧС — получение без проблем

Выполнение противопожарных работ требует 100% гарантии компетентности исполнителей, поскольку речь идет о безопасности людей и сохранности имущества. Именно поэтому для деятельности подобного рода государство требует наличия лицензии МЧС.

Подробнее

Мульчирование торфом

Мульчирование торфом - описание метода, способы и польза.

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Какой потолок выбрать для маленькой квартиры

Дизайн потолков – это прекрасная возможность поэкспериментировать и заодно преобразить свое жилище...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024