Проводка в доме. Делаем всё по стандарту

Все современное человечество пользуется таким благом, как электричество. И от того, как расположены электроустановочные устройства, зависит комфорт использования и их функциональность...

Электророзетка Нужно конечно отметить и эстетический вид, без него никуда.

Как правило, розетки размещаются на метровой высоте, а выключатели на полтора или чуть больше метра от пола. Не всех устраивает такое расположение, поэтому бытует желание изменить его по своим предпочтениям и по своему удобству в быту.

В таком деле как замена проводки существует «советский стандарт» и «евростандарт», второй предлагает установить высоту розеток 0,3 м, а высоту выключателей - 0,9 м. Это конечно хорошо, но планировании мест, в которых в дальнейшем будут розетки и выключатели, опираться нужно на удобства их эксплуатации, продумать заранее, где и что у вас будет находится из бытовой техники.
При этом нужно не забывать о нормативных документах, которые определяют расположение электроустановочных приборов ( ПУЭ -7 Внутреннее электрооборудование гл.7.1.48- 7.1.54 ).

Как показывает практика большинство из нас предпочитает «евростандарт». Он наиболее эстетичен для глаз, ведь розетки которые находятся рядом с бытовыми приборами, куда милее и нет этих пресловутых «тройников» в которые подключено множество вилок питания всех приборов, которые находятся в помещении.

Так же хочется отметить удобства в управлении выключателей на уровне опущенной руки. Придя в помещение в тёмное время данный аспект значительно облегчает поиски «света» в темноте. Так же это удобно, когда в доме есть маленькие дети, они спокойно могут перемещаться из комнаты в комнату, самостоятельно освещая себе путь.

Дополнительно можно порекомендовать, если площадь помещения большая, сделать два проходных выключателя, в разных частях комнаты. Сделано это будет для удобства, чтобы в темноте не блуждать в их поисках. В помещении санузлов и ванных комнатах не рекомендуется устанавливать выключатели и розетки без дифавтоматов (устройство автоматического отключения - УЗО).
Лучше, если они будут защищены отключателями, это нужно для предотвращения утечки тока.

На кухне если есть необходимость установки розеток, нужно придерживаться правил и устанавливать их на 5-10 сантиметров выше уровня столешницы. Не плохо будет установить пару розеток про запас, они пригодятся когда придет время подключить дополнительные электроприборы.

Еще раз сделаем акцент на том, что при планировании проводки в доме, нужно опираться набезопасность, функциональность и удобства.

Другие материалы по теме:

Блок выключателей фото

Замена стандартного блока выключателей




энергосберегающая лампочка

Почему моргает энергосберегающая лампочка







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Почему болгарка искрит и пахнет горелым

Болгарка (УШМ) искрит и пахнет горелым - причины происходящего. Почему искрит новый инструмент. Почему искрит старый инструмент. Основные причины и методы устранения неисправностей. Редкие причины искрения УШМ.

Подробнее

Энергосберегающая лампа, за или против

Многие перешли на энергосберегающие лампы, а из чего они устроены, как работают, взвесим за или против...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Дренаж на загородном участке

Дома построенные в областях, где преобладают дожди, должны быть защищены от возможного ущерба, причиняемого водой, особенно если ваш дом построен у подножия холма или в низине...

Подробнее

Интерьер – визитная карточка офиса

Визитная карточка компании может много сказать о ней. Небольшой прямоугольник офисного пространства расскажет о квалификации и сфере деятельности фирмы...

Подробнее

Как снять старые обои

Некоторые домовладельцы, считают что перед началом ремонта,старые обои достаточно оборвать там где они отстают от стены, после чего уже можно чуть чуть пошпаклевать, или сразу же поклеить новые обои прямо по старым...

Подробнее

Секционное ограждение сегодня

Современное секционное ограждение отличается от предшественников комплексом технических характеристик и, естественно, внешним видом.

Подробнее

Какие бывают витражи на окна и способы их создания

В большинстве своем пластиковые окна не обладают большой эстетической ценностью, представляя собой безликий прямоугольный проем из белого или ламинированного профиля...

Подробнее

Тепловизор. Новые технологии на службе у человека

Тепловизор это устройство позволяющее видеть тепло выделяемое объектами живой и неживой природы, что позволяет применять его практически во всех отраслях.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024