Крокусы: посадка и уход

Весенними днями ничто так не радует глаз, как первые цветы в саду. Лучшим вариантов весенних первоцветов являются крокусы - маленькие яркие цветы, радующие людей веселыми маленькими цветами...

Крокусы
Другое название крокуса - шафран. Из рылец этих цветков делают самую дорогостоящую приправу - шафран. Разве это не еще один плюс посадить в своем саду эти замечательные цветки?

Крокусы представляют собой невысокие растения с разнообразными цветками. Они могут быть и фиолетовыми, и белыми, и голубыми, и синими, а бывают и такие сорта, когда включается весь предложенный спектр оттенков в одном цветке. Просто прекрасный вид! Листья у крокусов узкие и плоские, представляющие пучок, между которым прорастает одиночный цветок. Начинает зацветать крокус в конце-августа или начале мая, но начало цветения может варьироваться в зависимости от погодных условий. Срок цветения крокусов - 3-4 недели.

Крокусы очень неприхотливы. Но свое предпочтение отдают супесчаной почве. А вот в кислых почвах они растут не очень хорошо, плохо размножаются и могут вообще не зацвести ил даже погибнуть. В случае если почвы на вашем участке твердые, наблюдается застой воды, то рекомендуется дренировать почву мелким гравием или же речным песком. При застое лишней воды клубнелуковицы крокусов рискуют погибнуть.

Лучшее место для крокусов - открытая площадка, полностью озаренная солнечным светом. Эти цветы не выносят тени. Глубина посадки зависит от почвы. В тяжелую почву клубнелуковица сажается на глубину собственной высоты, а при рыхлой почве высаживается в два раза глубже.

Высаживать крокусы лучше в начале сентября до начала первых заморозков. Но некоторые виды этого растения нудно высаживать еще в середине-конце августа. Особое внимание нужно уделить выбранным клубнелуковицам. Они должны быть плотные, цельные и сухие. Не должно быть прорастающих корешков. Вмятины исключаются. Оболочка клубнелуковицы должна быть цельной.

Если крокусы высаживаются в плодородную почву, то никаких особых удобрений не потребуется. Если же почва не обогащена минеральными веществами, то не нужно стараться "пичкать" почву множеством удобрений. Достаточно будет небольшого количества кальция и фосфора, которые участвуют в образовании новых луковиц и пережить зиму. Крокус является холодостойким растением и в дополнительных укрытиях не нуждается.

Пересаживаются крокусы спустя 4 года после посадки первых луковиц. Начинать выкапывать молодые луковицы можно с июня по август, а если боитесь повредить луковицам, то можно начинать выкапывать их сразу, как начнут желтеть листья. Луковицы нужно хранить при температуре 17-20 градусов по Цельсию.


Другие материалы по теме:


Ванька-мокрый или бальзамин (Impatiens balsamina)

Лилии, уход и выращивание

Лилия Тайваньская или "Формозская"лат. (Lilium formosanum)




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Мармолеум: современный экоматериал для безупречных интерьеров

Известный с давних времен мармолеум (натуральный линолеум) был долгие годы незаслуженно забыт. Сейчас пришло время триумфального возвращения современного экологически чистого напольного покрытия. Узнайте о преимуществах этого материала и его эксплуатационных характеристиках...

Подробнее

Баня и сауна. Особенности дверей в банных помещениях

Двери в бани и сауны, являясь подвижным элементом помещения, должны отвечать тем же требованиям, что стены, пол и потолок парной или моечной комнаты, то есть быть устойчивыми к воздействию водяного пара и жара, герметично закрываться, чтобы не выпускать тепло из парилки в предбанник...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Выбор биотуалета на период дачного сезона

Варианты и виды туалета, который возможно использовать на даче...

Подробнее

Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Подробнее

Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Покупая смеситель, важно выбрать надежную модель, иначе это может обернуться скорой поломкой и новыми тратами.

Подробнее

Как выбрать ленту из световых диодов?

Лента со световыми диодами представляет собой практичный и экономичный источник света, который можно использовать в определенных условиях в зависимости от особенностей ее устройства...

Подробнее

Пластиковая вагонка для внутренних работ

Особенности, преимущества и недостатки пластиковой вагонки для внутренней отделки помещений...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024