Шпон и его виды

Ни для кого не является секретом и новостью то, изделия из дерева украшают и вносят изюминку в интерьер...

Шпон
Но у этого природного материала также есть и свои недостатки. В первую очередь, недостаток заключается в его боязни к изменениям влажности и температуры, от чего древесина начинает рассыхаться и слегка деформироваться.

Также дерево боится попадания прямых солнечных лучей, а именно - разрушающего действия ультрафиолетового спектра. Но благодаря современным технологиям эти проблемы удаётся успешно решать.

Существует множество покрытий, имитирующих древесную структуру, как натуральных, так и искусственных. К ним относят ламинированные панели ДСП и МДФ, а также шпонированную фанеру и древесные плиты. 


Коротко о шпонировании



Шпонирование - это один из способов увеличить срок службы поверхности, а также придать ей более высокую эстетическую ценность. Существует несколько способов нанесения шпона на поверхность:-мембранный-горячий-холодный.

При мембранном методе декорирования, шпон наносится в вакуумной камере и при высоком давлении. Достоинством такого способа шпонирования является возможность наносить шпон на криволинейные поверхности. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость оборудования. Горячий способ шпонирования весьма распространён и доступен.

Принцип заключается в горячей накатке шпона на оклеиваемый материал, на который нанесён термоклей. Под действием высокой температуры клеевой состав схватывается и плотно фиксирует шпон на поверхности. Холодный способ также нашёл широкое распространение. При оклейке таким способом не требуется дорого оборудования.

Шпон наносится клеится на поверхность с помощью столярного клея или клея ПВА, тщательно выравнивается и под прессом сохнет в течении некоторого времени.


Виды шпона



Пиленый шпон

Толщина этого шпона составляет от 1-10 мм. Изготавливается он из некоторых хвойных пород. Шпонированные поверхности этим видом шпона дадут возможность насладиться уникальной фактурой хвойной древесины.

Также из него изготавливается большое количество авторской мебели. Но при его производстве остаётся много пильных отходов.


Строганный шпон

При производстве этого типа шпона используют ценные сорта древесины. Изготавливается он на специальных станках за счёт состругивания бруса. Применяется он при изготовлении абсолютно любой мебели и его толщина составляет 0,2-5 мм

Лущеный шпон

Производится из некоторых хвойных сортов, а также дуба и ольхи. Процесс изготовления представляет собой слущивание тончайшего слоя шпона с вращающегося вокруг своей оси бревна. Данный вид шпона также широко доступен и часто используется при отделке мебели.

Другие материалы по теме:

Лаки для покрытия древесины

Планкен или фасадная доска из лиственницы

Как выбрать краску?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Коррозия бетона

Коррозия бетона - это комплекс физико-химических процессов в нем при действии на него химически агрессивной среды...

Подробнее

Экономичные проекты домов каркасного типа

Когда-то казалось нереальным возвести огромный дом в несколько дней. Сейчас это осуществимо, прямое доказательство тому — каркасный дом.

Подробнее

Груша: выращивание и уход

Выращивание грушевого дерева и уход за фруктовыми деревьями – абсолютно одинаковы, и даже вид сорта не имеет значения...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Электрический ИК нагреватели (плёночные маты) - все за и против

Все больше и больше людей при ремонте или строительстве вместо обыкновенных водяных радиаторов монтируют теплые полы с применением пленочных матов. Рассмотрим достоинства и недостатки пленочных матов...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как организовать идеальный санузел

Санузел – этот место, которое является одним из главных квартире. Ведь ни один человек никогда не может предсказать, когда он ему понадобится...

Подробнее

Водный дизайн сада

Если вы хотите немного романтики в саду, то самое лучшее решение устроить водоем. Исходя из финансовых возможностей и размеров сада, сооружают мини прудики, ручейки, водоемы с фонтаном и подсветкой...

Подробнее

Преимущества и недостатки открытых стеллажей

В последнее время открытые стеллажи пользуются все большей и большей популярностью среди покупателей. И это неудивительно, ведь эта мебельная конструкция состоит из ряда полок открытого типа, крепящихся на специальных вертикальных каркасах...

Подробнее

Особенности изготовления и установки дверей для медицинских учреждений

Медицинские двери соответствуют стандартам, делаются из безопасных материалов. Подбираются с учетом типа помещения, где будут установлены.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024