Как правильно выбирать виноградную лозу

Первое, что стоит знать, приходя на рынок – вам хотят только продать. Качество товара для продавцов скорее всего большой роли не играет...

Виноградная лоза
Давно известно, что большинство продавцов саженцев на рынке – это бизнесмены – перекупщики. Они продают саженцы, прикрываясь различными названиями питомников и совхозов.

Продавцы имеют красочные иллюстрации товара, но не обладают хорошей репутацией, так как забывают про нее в погоне за прибылью. И когда недовольный покупатель приходит ругаться по поводу качества, ему часто отвечают: «Я только продавец и все претензии к производителю». Да и дефект товара замечают, как правило, через несколько лет, а к этому времени найти продавца уже почти невозможно. Поэтому, собираясь на рынок нужно четко уяснить: «Для продавцов саженцы только товар и их главная цель продать саженцы вам всеми возможными способами».

В большинстве случаев разнообразие сортов – это только бирки, прикрепленные к саженцам, взятым из общей кучи. Так происходит уже довольно долго и повсеместно. Собираясь на рынок нужно не надеяться на честность продавцов, так как честность их не обогащает. Правда, не стоит думать, что все алчные и жаждут только прибыли. Есть и порядочные продавцы, но их процент, от общего числа, невелик. Но вот вы пришли на рынок, и сразу возникает вопрос: как мне найти качественный товар, если вокруг столько обманщиков?

Для начала нужно исключить явных лжецов. Это сделать довольно просто, посмотрев на цену саженцев. Как правило, цена наиболее распространенных саженцев не должна быть ниже стоимости 1 кг ягод этого сорта. Например. Один килограмм Восторга стоит 70 рублей, а саженцы должны стоить в районе 80-90 рублей. Если же цена будет больше, то, скорее всего, вас пытаются обмануть. Стоит отметить, что дороже могут стоить саженцы редких сортов. Высока цена и на новинки рынка. Такое повышение цены закономерно: большой спрос, но небольшое количество товара. И если вы увидели редкий сорт с очень низкой ценой – вас пытаются обмануть.

Когда явные лжецы исключены, нужно отбросить бывалых. Для того чтобы это сделать, необходимо с умным видом подойти к лавке, взять в руки саженец, внимательно осмотреть лозу и корни, оценить свежесть срезов, а потом задать следующие вопросы: что за сорт; каков его срок созревания; на сколько он устойчив к болезням; на каком подводе делалась прививка; кто произвел коллекцию?

Если продавец добросовестный и знает товар, который он продает, то он без труда ответит на заданные вопросы и пригласит на просмотр культур, а вот если он начнет нервничать, уходить от ответа, говорить общими фразами, возмущаться и ссылаться на порядочность будьте уверены, что вам пытаются продать некачественный товар. Чаще всего продают наиболее распространенные в регионе сорта, замаскированные различными бирками.

Южане стараются продавать свои товары в северных областях по завышенной цене. Поэтому необходимо сразу спрашивать о месте их происхождения, так как не все южные сорта смогут перенести холодную зиму северных областей.

Круг людей, разбирающихся в сортах винограда и знающих как определить качество саженцев довольно узкий. И чтобы не быть обманутым, рекомендуем покупать саженцы только у людей, занимающихся выращиванием сортов винограда долгие годы. Они продают только свои саженцы. Покупая эти саженцы, вы будете точно знать, что через пару лет вырастет именно «Молдова», а не «Изабелла». Найти таких виноградарей не сложно. Как правило, они общительные люди, которые подробно рассказывают о своем товаре. Они радуются, когда им задают вопросы о товаре и очень дорожат своим добрым именем. При покупке саженцев у этих людей, помимо качественного товара, вы получите какие-то новые знания, позволяющие вырастить здоровый и плодородный виноград.

Другие материалы по теме:

Что такое колонновидные деревья

Как правильно высадить кустарники и деревья в саду




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Экономичный дом, или как сохранить деньги, при строительстве?

Каркасный дом по канадской технологии представляет собой легковозводимое за короткий срок здание, отличающееся своей прочностью, влаго- и теплоустойчивостью, долговечностью и комфортностью...

Подробнее

Особенности и функциональность пожарных люков

В ситуациях, когда помещение соответствует классу повышенной опасности в плане пожаробезопасности, большое значение имеет своевременное обеспечение свободного доступа к гидранту - устройству, обеспечивающее бесперебойную подачу воды и противопожарному оборудованию.

Подробнее

Что нужно знать настоящей хозяйке при выборе кухонной мебели

Кухня - это особенное место в квартире. Именно кухня всегда стает свидетелем самых важных событий в жизни, радостных и печальных, искренних признаний и лживых оправданий...

Подробнее

Ламинат – Что нужно знать при выборе

Обзор свойств ламинированного паркета, плюсы и минусы ламината. Как выбрать качественный ламинат, на что обратить внимание при покупке. Сравниваем классификацию и другие характеристики этого напольного покрытия…

Подробнее

Какой обогреватель купить?

Как выбрать обогреватель с учетом площади обогрева.

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Частые ошибки при монтаже вентиляции

Вентиляция промышленных, административно-офисных и бытовых зданий предназначена для эффективного воздухообмена в обслуживаемых зонах. Этот результат достигается за счет вытеснения вытяжного воздуха приточным.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Бутовый камень - плюсы и минусы

В настоящее время бутовый камень начал сдавать позиции. А зря. Строители из-за более высокой трудоёмкости кладки и большего расхода вяжущих растворов стали меньше применять этот природный материал.

Подробнее

Теплые полы для дома

Для создания уюта в доме люди часто выбирают систему теплый пол. Она позволяет сохранять комфортную температуру дома, обеспечить идеальный микроклимат точно для вас.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024