Топографическая съемка территории: способы выполнения и правила оформления результатов

Развитие современного промышленного комплекса, сельского хозяйства, городской инфраструктуры, а также освоение новых месторождений полезных ископаемых сложно представить без проведения предварительных топографических работ, основной целью которых является составление детальных планов местности.

топографическая съемка
В зависимости от решаемых задач, схемы территории могут быть составлены в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, а сама документация представлена в цифровом или графическом виде.

Цифровая модель исследуемой местности, составляется на компьютерной технике при помощи специализированных программ, всю необходимую для работы информацию получают теми же методами, что и для планов в графическом виде. Кроме этого, цифровая модель может быть составлена путем преобразования картографической схемы в цифровой вид.

Решение задач отдельной отрасли может быть выполнено путем создания особых топографических планов, на которых допускается не отображать всю ситуацию на местности, использовать нестандартное сечение рельефа, а также снижать или повышать точность проводимых измерений. Планы в масштабах 1:1000, 1:2000, 1:5000 создаются путем  топографической съемки земельного участка тут ,или же картосоставлением на основании материалов топографического изыскания, выполненного в более крупном масштабом исполнении.

Методы выполнения работ


В зависимости от поставленных задач и исследуемой территории, используют один из методов топографического исследования:

•  стереотопографический;

•  комбинированный стереотопографический;

•  мензульный;

•  наземный фототопографический или фототеодолитный;

•  тахеометрический или теодолитный;

•  буссольный;

•  гидролокационный;

•  аэрофотосъемочный;

•  цифровой.

Развитие современных технологий в области глобального позиционирования значительно упростило проведение инженерно-топографических исследований, благодаря совмещению между собой GPS-приемников по радиоканалу и их синхронизации с компьютером.

Оформление результатов исследования

Результаты топографического изыскания участка земли следует выполнять на чертежной основе, которая должна быть изготовлена на прозрачном пластическом материале или на высококачественной чертежной бумаге, наклеенной на жесткое основание. При проведении съемки на местности, имеющей густую сеть подземных и наземных коммуникаций, используемых для различных целей, допускается составление топографического плана местности на нескольких листах, совмещенных между собой. Окончательным этапом работ является формирование отчетно-технической документации.



Инженерные геодезические изыскания для строительства




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Положительные качества отделки стен из древесины

Существуют разнообразные материалы для отделки стен, изготовленные на основе древесины...

Подробнее

Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?

Деревянные дома пользуются популярностью по многим причинам. При этом, не нужно думать, будто для их возведения используются только бревна...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Цветные термоэтикетки

Сегодня наибольшей популярностью пользуется маркировка различной продукции, для чего активно используются многочисленные термоэтикетки.

Подробнее

Укладка первого венца — секреты и хитрости

Строительство деревянного сруба домостроения, начинается с укладки первого венца...

Подробнее

Устранение неприятного запаха в ванной комнате

Очень часто в ванной комнате, санитарных узлах или на кухне, может появиться очень неприятный запах. Каковы причины и как можно решить эту проблему?

Подробнее

Набор инструментов — подарок для настоящего мужчины

Выбирать подарки мужчинам в десятки раз сложнее, нежели женщинам. Здесь не отделаешься букетом цветов и коробкой конфет, которые можно найти в первом попавшемся киоске.

Подробнее

Сложна ли укладка паркетной доски своими руками?

Укладка паркетной доски своими руками может быть выполнена несколькими способами. Наиболее распространенной является параллельная укладка плавающим способом. Она менее затратная и достаточно удобная...

Подробнее

Монтаж септика Топас

Не имеющие профильного образования владельцы загородной недвижимости называют септиками все водоочистные сооружения. На самом деле модификации Топас относятся к станциям биологической очистки или локальных очистных сооружений (ЛОС) с эффективностью больше 99%.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024