Топографическая съемка территории: способы выполнения и правила оформления результатов

Развитие современного промышленного комплекса, сельского хозяйства, городской инфраструктуры, а также освоение новых месторождений полезных ископаемых сложно представить без проведения предварительных топографических работ, основной целью которых является составление детальных планов местности.

топографическая съемка
В зависимости от решаемых задач, схемы территории могут быть составлены в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, а сама документация представлена в цифровом или графическом виде.

Цифровая модель исследуемой местности, составляется на компьютерной технике при помощи специализированных программ, всю необходимую для работы информацию получают теми же методами, что и для планов в графическом виде. Кроме этого, цифровая модель может быть составлена путем преобразования картографической схемы в цифровой вид.

Решение задач отдельной отрасли может быть выполнено путем создания особых топографических планов, на которых допускается не отображать всю ситуацию на местности, использовать нестандартное сечение рельефа, а также снижать или повышать точность проводимых измерений. Планы в масштабах 1:1000, 1:2000, 1:5000 создаются путем  топографической съемки земельного участка тут ,или же картосоставлением на основании материалов топографического изыскания, выполненного в более крупном масштабом исполнении.

Методы выполнения работ


В зависимости от поставленных задач и исследуемой территории, используют один из методов топографического исследования:

•  стереотопографический;

•  комбинированный стереотопографический;

•  мензульный;

•  наземный фототопографический или фототеодолитный;

•  тахеометрический или теодолитный;

•  буссольный;

•  гидролокационный;

•  аэрофотосъемочный;

•  цифровой.

Развитие современных технологий в области глобального позиционирования значительно упростило проведение инженерно-топографических исследований, благодаря совмещению между собой GPS-приемников по радиоканалу и их синхронизации с компьютером.

Оформление результатов исследования

Результаты топографического изыскания участка земли следует выполнять на чертежной основе, которая должна быть изготовлена на прозрачном пластическом материале или на высококачественной чертежной бумаге, наклеенной на жесткое основание. При проведении съемки на местности, имеющей густую сеть подземных и наземных коммуникаций, используемых для различных целей, допускается составление топографического плана местности на нескольких листах, совмещенных между собой. Окончательным этапом работ является формирование отчетно-технической документации.



Инженерные геодезические изыскания для строительства




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Строим дом с мансардой из газобетона

Газобетонные блоки продаются в виде партий, обернутых термоусадочной герметичной пленкой, которая хорошо защищает стройматериалы от действия атмосферных осадков. Если покупатель решил отвезти блоки до места проведения строительных работ самостоятельно, то ему стоит позаботиться о сохранности груза...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Игровая зона: Как создать идеальный спортивный газон в Московском Саду

В густом ритме городской жизни важно создавать пространства, способствующие активному образу жизни и физической активности. В этом контексте одним из ключевых элементов становится состояние городских зеленых зон, способных привлекать горожан к здоровому отдыху и спортивным мероприятиям.

Подробнее

Как утеплить фасад дома, "мокрый фасад"

Если в ваших планах не стоит изменение внешнего вида фасада вашего дома, и вы просто хотите утеплить фасад, то данный метод "мокрый фасад" как раз для этого случая...

Подробнее

Сетка для штукатурки: надежность и долговечность в строительстве

Узнайте, почему пластиковая армирующая сетка стала незаменимой в строительстве. Мы расскажем о её материалах, преимуществах и областях применения

Подробнее

Детали трубопроводов и их особенности: виды и свойства

В трубопроводах используются не только трубы, но и множество вспомогательных деталей. Подробно об отводах, переходах и других элементах.

Подробнее

Подключение к водопроводу и канализации посудомоечной машины

Чтобы подключение посудомоечной машины прошло успешно, необходимо знать некоторые правила.

Подробнее

Объединяем комнату с балконом или лоджией

Во многих современных квартирах есть такая часть площади, как балкон или лоджия. И если они не оборудованы, то метры, которые на нних приходятся, используются довольно неэффективно. Как решить эту проблему?

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Как выполнять прогрев бетона?

На сегодняшний день есть разработанные технологии бетонирования в холодное время года, строительство зимой выполняется без уменьшения темпов и качества.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024