Дома из клееного бруса: доступное и экологически чистое жилье

Клееный брус - сборная конструкция из отдельных ламелей или досок, которая пользуется популярностью при возведении домов.

Деревянная поверхность
Применение таких традиционных материалов, как цельный брус или бревно, уже не столь актуально сегодня.

И причина этого кроется в недостатках данных материалов: склонность к появлению трещин, подверженность воздействию биологических факторов (поражение насекомыми, гниль) и атмосферных явлений.

Более того, процесс возведения бревенчатых домов не только длительный и трудоемкий, но и требующий от плотников достаточного уровня знаний, опыта и квалификации. А после того, как дом построен, нужно учитывать и значительную осадку конструкции – в среднем усадка стен за 1-2 года составляет около 10-20 см на один этаж. Согласитесь, явление не совсем ожидаемое и желанное, ведь из-за этого все последующие отделочные работы придется отложить минимум на год, а то и более.

Преимущества домов из клееного бруса

Преимущественные отличия домов из клееного древесины определяются особенностями данного материала. Если сравнивать с цельным деревом, то прочность и долговечность готовых домов из клееного бруса под ключ больше на 60-70%. Да и со временем не нужно бояться, что размеры дома поменяются – за счет достижения оптимального уровня влажности древесины еще на этапе сушки клееный брус прочный и усадки не дает.

Крепкое и тщательное соединение бруса при возведении домов способствует тому, что здание обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. Данный материал профилируется таким образом, чтобы влага не попадала в щели и трещины. Это защищает от гниения древесины и позволяет экономить владельцам домов из клееного бруса на отоплении в холодное время года.

К преимуществам домов из клееного бруса можно отнести и отсутствие необходимости в отделке внешних стен. Монолитные стены из натурального дерева выглядят настолько эффектно и оригинально, что при желании хозяина можно не использовать никакого дополнительного декора. Сюда нужно отнести и безупречное оформление – отсутствие неровностей и сучков фактуры дерева.

Экологическая чистота дома – залог отличного самочувствия хозяев

Учитывая состояние воздуха в мегаполисах, можно понять тех, кто отдает предпочтение загородным домам на лоне живой природы. Безопасное, натуральное, уютное и достаточное жилье в виде готовых домов под ключ из клееного бруса – это отличный вариант для тех, кто стремится сбежать от «бетонных джунглей».

Древесина всегда почиталась как природный и наиболее безвредный строительный материал. Дома из клееного бруса не только отличаются красотой, но и олицетворяют собой основательность, надежность, естественность. При распиле бревен на доски для получения клееного бруса практически полностью снимается верхняя поверхность древесины. Любые недостатки дерева скрывает калибровка, а склеивание отдельных пластов происходит с помощью экологически чистого клеевого состава. Уникальная структура клея позволяет древесине дышать, что гарантирует «природность» готовому дому.

Строительство домов из клееного бруса

Схема возведения таких домов практически ничем не отличается от строительства из обычных материалов. Изначально происходит разработка проекта, в процессе которой учитываются и свойства материала, и нагрузка на фундамент, и многое другое.

После того, как проект утверждается, его отправляют на завод, где вырезаются заготовки – листы клееного бруса с персональным номером. По таким номерам в дальнейшем собирается дом. Наличие номеров позволяет не только упростить и ускорить процесс сборки готового дома, но и оперативно заменить в случае необходимости поврежденную или сломанную деталь.

Те, кто уверен, что дома из клееного бруса являются скорее дачными и подходят исключительно для проживания в летний период года, в корне ошибаются. Это полноценные загородные дома с природной красотой, удобством в эксплуатации и экологической чистотой. Пожалуй, преимущества готовых домов из клееного бруса и являются основными причинами, по которым большинство домовладельцев отдало предпочтение именно таким проектам.

Подробнее на http://grandstroi.ru/.

На правах рекламы.


Другие материалы по теме:

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции

Как сушить древесину

Строительство деревянного дома – что влияет на его стоимость?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Особенности контроля экструзионных линий

Для изготовления полимерной пленки или полимерных листов для тары ПЭТ используется экструзионное оборудование.

Подробнее

Дюбель-гвозди: особенности и применение изделий в монтажных пистолетах

Особенности конструкции дюбель-гвоздей и применение их в монтажных пистолетах во время разводки электрики или установки сантехники.

Подробнее

Использование профнастила в строительной индустрии сегодня

Профнастил - это один из самых многофункциональных материалов, используемых в современном строительстве...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Особенности и область использования круга калиброванного нержавеющего AISI 304

Особенности круга калиброванного нержавеющего AISI 304, свойства материала, способы производства, сфера использования круга

Подробнее

Применение и характеристики профессиональных лобзиков FESTOOL

Лобзики Festool – удобные и практичные профессиональные модели, конструкционные особенности которых позволяют выполнять быструю фигурную резку древесины и других материалов.

Подробнее

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Сгорание топлива в твердотопливных котлах сопровождается выделением дымовых газов, которые должны своевременно удаляться в атмосферу через дымоход. От конструкции дымоотводного канала зависит работа котельного оборудования.

Подробнее

Как продлить срок службы бочки?

В летние дни многим людям не сидится дома. Они хотят уединиться, обрести спокойствие, расслабиться. ...

Подробнее

Эффективные методы звукоизоляции стен

Некоторым владельцам квартир хорошо известно, насколько отвратительной может быть звукоизоляция стен. Шумы в этом случае проникают в жилище невероятно легко и доставляют множество неудобств...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024