Способы крепления гипсокартона, их плюсы и минусы

Основные методы крепления гипсокартона (на профиль, на деревянные каркасы, на клеевые смеси), недостатки и преимущества каждого метода...

Основные методы крепления гипсокартона (на профиль, на деревянные каркасы, на клеевые смеси), недостатки и преимущества каждого метода...
Гипсокартон – очень часто используемый при проведении ремонтов и перепланировок помещений материал.

Основная задача, которую необходимо решить при закреплении гипсокартона – установление листов материала ровно и в единой плоскости.

Полученная поверхность не должна быть подвержена вибрациям и не должна передавать шумов, являющихся внешними по отношению к помещению, отделанному гипсокартоном.

Монтаж листов гипсокартона возможен с использованием двух основных технологий:
- установка материала на каркас (возможно использование деревянных каркасных деталей или металлических профилей);

- крепление листов материала на клеевые смеси (используются смеси на базе цемента или гипса).

Крепление гипсокартона на профиль

Профиль – это металлическая рейка, на которую нанесена несквозная насечка (для жесткости). Профиль с определённым шагом снабжён сквозными отверстиями, через которые осуществляется его крепление к стене. Как правило, профили обладают стандартными размерами сечения.

Преимущества использования металлических профилей – долговечность данного материала, отсутствие усадки,  повышенная сопротивляемость воздействию влаги, возможность укладки под профиль теплоизоляции. Данный метод также позволяет наиболее успешно выравнивать стены.

Основной недостаток использования металлических профилей – слабая звукоизоляция. Полученная конструкция обладает «эффектом барабана».

Использование деревянных каркасов при креплении гипсокартона

Данная технология требует использования только ровных, хорошо обструганных деревянных деталей. Очень важно проследить за качеством просушки древесины во избежание появления щелей. Деревянный каркас не должен содержать следов присутствия шашеля (древоточцы).

Достоинства деревянных каркасов: древесина экологична, так же как и профиль, деревянные каркасы позволяют уложить теплоизоляцию, но обладают лучшими по сравнению с предыдущим вариантом звукоизоляционными качествами.

Основной недостаток деревянных каркасов – их крайняя влагобоязнь. Каркас от влаги сильно «ведёт». Так же широкий брусок может служить мостиком холода передающим холод от внешней стены гипроку.

Крепление листов гипсокартона на клеевые смеси. Основные преимущества данного метода – достигаемая максимально возможная звукоизоляция, необходимость использования при применении метода минимума инструментов. Недостаток данного подхода к креплению листов гипсокартона – невозможность уложить под гипсокартон теплоизоляцию. 

Следует отметить, что данный метод крепления гипсокартона требует наличия изначально ровной поверхности, не допускающей перепадов более 20 миллиметров. Основание для крепления должно быть крепким и хорошо загрунтованным.

Данный метод невозможно использовать при отделке гипсокартонном потолков.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Современный дизайн детской комнаты

Какой должен быть современный дизайн интерьера детской комнаты? На что стоит обратить при оформлении интерьера детской? Общие моменты при организации детской.

Подробнее

Уникальная стена? Просто!

Почему стены дома обычно окрашивают так примитивно и не интересно? А если нарушить традиции и наносить краску иными способами? С помощью нехитрых приемов любой может сделать из стен своего дома настоящий шедевр...

Подробнее

Строительный фен. Что это и для чего он нужен.

Основные параметры, что нужно знать при выборе строительного фена...

Подробнее

Как использовать инкубатор зимой?

Инкубатор – установка, позволяющая выводить практически любой вид птицы на протяжении всего года.

Подробнее

Деревянный дом для постоянного проживания: какие особенности учесть на этапе проектирования?

Планируя своими силами создать основательное деревянное здание для проживания семьи и последующих поколений, нужно всерьез подойти к процедуре проектирования постройки.

Подробнее

Соляной налет на камне - что это такое и как с этим бороться

Если стены вашего дома облицованы искусственным камнем и вы заметили на них белесые потеки – это соляной налет или высолы, они существенно ухудшат внешний вид стены...

Подробнее

Ламинат для кухни – особенности выбора

Наверное многие озадачивались вопросом какое напольное покрытие выбрать для кухни. Кухня – это особое место, и в силу своих особенностей, покрытие для кухни должно соответствовать определенным характеристикам. Оно должно быть прочным, влагостойким и легко мыться...

Подробнее

Правильный выбор грузопассажирского подъемника: основные рекомендации специалистов

Грузопассажирский подъемник — широко распространенная установка. Конструкции встречаются на промышленных предприятиях, строительных площадках, в складских помещениях и ряде других объектов.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024