Как очистить тротуарную плитку

Тротуарная плитка, как и любой другой материал, со временем требует очистки. В европейских странах для этой цели давно пользуются специальными очищающими составами.

Тротуарная плитка
У нас же считается, что обычного дождя вполне достаточно, чтобы тротуарная плитка http://plitkafasad.ru/  вновь выглядела аккуратной и чистой.

О грамотном выборе средств по уходу за тротуарной плиткой больше задумываются дачники, нежели городские муниципальные службы, поскольку для настоящего хозяина красивая ухоженная территория возле дома – показатель респектабельности.

Очистка тротуарной плитки в теплые сезоны года

Для того чтобы тротуарная плитка выглядела аккуратно в летний период, достаточно регулярного выметания пыли и мусора. Появляющиеся заметные загрязнения и пятна необходимо сразу же удалять. Наиболее часто на плитке можно увидеть:

1. Налипание жевательной резинки. В этом случае резинка соскребается с поверхности покрытия с помощью шпателя, а тротуарную плитку очищают щеткой. В магазинах можно найти специальные средства, удаляющие жевательную резинку.

2. Следы от шин. Такое загрязнение можно удалить горячим паром. Более доступный способ – бытовые средства для очистки, разведенные в горячей воде.

3. Ржавчина может появиться на тротуарной плитке, если на ней долго лежали железные предметы или инструменты. Удалить пятна ржавчины можно с помощью специально предназначенных для бетона средств, в состав которых входит соляная кислота.

4. Бензин и машинное масло. В этом случае помогут моющие средства, разлагающие нефтепродукты. Если бензин попал в стыки швов, то советуем заменить песок между элементами плитки. Свежее масло и бензин можно попытаться собрать с помощью хорошо впитывающих материалов – губки, ветоши или опилок.

5. Сажа. С пятнами сажи поможет справиться обычный мыльный раствор. В более серьезных случаях можно использовать раствор на основе отбеливателя и стирального порошка.

6. Краска. Следы краски удаляются механическим соскабливанием и с помощью специальных смывок.

7. Цемент. Выведение цементных пятен считается самым травмирующим для тротуарной плитки, т. к. всегда приводит к нарушению целостности верхнего слоя. Очистить тротуарную плитку или бетонные блоки от застывшего цемента можно с помощью молотка, зубила и металлической щетки.

Уход за тротуарной плиткой зимой

В период холодов уход за тротуарной плиткой сводится к постоянному очищению от снега и наледи. Но обычные лопаты с металлическим наконечником и жесткие металлические щетки могут разрушить лицевую сторону покрытия. Поэтому рекомендуется использовать для снега специальные лопаты из дерева и пластмассы.

Наледь и плотно спрессованный снег следует удалять специальными реагентами. А традиционно используемые для асфальтового покрытия снег и соль – не лучший вариант для тротуарной плитки.

Не ждите, когда на поверхности плиточного покрытия появятся заметные загрязнения. Регулярная профилактическая уборка никогда не будет лишней. Это поможет сохранить красивый цвет тротуарной плитки и ее целостность на долгие годы.


Как сделать тротуарную плитку своими руками

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Садовые дорожки, как укладывать тротуарную плитку

Экологическая сторона вывоза мусора




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 29 Декабря 2015г. 09:53:56

Как очистить плитку от краски от листьев и винограда? За полгода никто их не убирал, а теперь плитка вся в черных пятнах.

Ответить

Аноним | 29 Декабря 2015г. 16:43:14

Листья и виноград! Тут только от снега и грязи очищать приходится, а у людей виноградад на земле валяется) Это шутка конечно.
Но можно попробовать моющими стредствами с отбеливающим эффектом.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Скважинное водоснабжение: особенности использования на практике автономных методик

Не всегда к коттеджным поселкам реально подвести централизованный водопровод. В одних случаях это связано с техническими сложностями при реализации проекта, в других – с его чрезвычайной дороговизной. Проблема между тем имеет простое решение...

Подробнее

Эффективные методы звукоизоляции стен

Некоторым владельцам квартир хорошо известно, насколько отвратительной может быть звукоизоляция стен. Шумы в этом случае проникают в жилище невероятно легко и доставляют множество неудобств...

Подробнее

Как можно выполнить дизайн холла с лестницей?

Дизайн холла с лестницей должен соответствовать общему стилю помещений всего дома, а не быть исключением. Главное внимание стоит уделить строительству именно лестничной конструкции...

Подробнее

Лестницы на металлокаркасах - практичное и современное решение

Лестницы создаются из множества материалов – дерева, камня, металла.

Подробнее

Для кухни фартук из стекла

Для чего нежен фартук? Первое, что приходит в голову, что фартук надевают, когда готовят пищу или моют посуду, чтобы не замарать одежду. Но фартуком называют еще и расстояние, которое образуется между рабочим столом на кухне и навесным шкафом или полками...

Подробнее

Производство пластиковых емкостей: широкий ассортимент изделий

Налаженное производство пластиковых емкостей удовлетворяет потребительский спрос в бытовой и промышленной сфере. Подробнее об этом расскажем в статье.

Подробнее

Соляной налет на камне - что это такое и как с этим бороться

Если стены вашего дома облицованы искусственным камнем и вы заметили на них белесые потеки – это соляной налет или высолы, они существенно ухудшат внешний вид стены...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Как грамотно произвести расчёт бетона на фундамент здания?

Информация о том, как грамотно произвести расчёт бетона на фундамент здания. Определение объёма плитного, ленточного, столбчатого основания. Нахождение требуемого количества вяжущего состава...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024