Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Редис И на балконе, конечно, застекленном, лоджии и на подоконнике вырастить редис вполне возможно.

Что нужно для выращивания редиса в первую очередь

Нужны контейнеры. То есть, ящики прямоугольной формы, лучше квадратной, размером не менее 50 на 50см и глубиной 12-15см.

Какой сорт редиса выбрать


Лучше выбрать сорт скороспелого редиса, который не пойдет в стрелки. Например, такие сорта, как «Французский завтрак» или «Жара». Можно высадить и сорт «Новиред» с почти идеально круглым корнеплодом до 4см в диаметре. Очень сочный и вкусный сорт, кстати...

Как выбрать семена и подготовить почву

Отмести в сторону мелкие и серые семена и выбрать для посадки семена коричневого цвета, как можно крупнее. Огородная земля для выращивания редиса дома не очень подходит, посему надлежит купить в магазине рассадную смесь.

Ну, а чтобы быть полностью уверенным в почве, лучше, конечно, приготовить ее самостоятельно. Как? Взять одну долю чернозема и такую де долю торфа. И прибавить к ним, тщательно перемешивая, чайную ложку сложного минерального удобрения, содержащего все полезные для почвы вещества. Зовется такое удобрение нитрофоска.

Когда высаживать семена


Высаживаются семена редиса для выращивания в домашних условиях в апреле или мае. Лучший срок для посадки, как показывает практика, двадцатые числа апреля.
В ящике надлежит проделать лунки 1,5см глубиною на расстоянии друг от друга 4-5см. Расстояние между рядами лунок следует выдержать в 10-12см. Почва, как и семена перед посевом, должны быть увлажнены. В каждую из лунок опускается по семечку, которые присыпаются почвой и поливаются.

Как ухаживать за домашним редисом


В общем-то, ухода особого редис не требует. После посадки, контейнер до появления рассады надлежит закрыть пленкой и либо поставить на светлый подоконник, окна которого выходят на юг, юго-запад или юго-восток; либо вынести на освещенный участок балкона или лоджии.

Контейнер следует время от времени переставлять, поворачивая к свету то другой стороной, то третьей, то четвертой. Этим исключается возможность произрастания побегов с односторонним наклоном, что нам совершенно ни к чему.

Полив надлежит производить умеренный, лишь бы только не пересыхал грунт. А молодые всходы следует обязательно рыхлить и периодически окучивать.
 
При соблюдении данных правил и рекомендаций, у вас будет очень хороший урожай редиса. И не один за сезон, а два или три урожая.

И не забывайте вовремя снимать урожай, дабы плоды не потрескались и не потеряли нежность, сочность и вкус.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

"Мастер на час" – квалифицированная помощь в решении бытовых вопросов

Из-за стремительного темпа жизни многие с трудом находят время для уборки, стирки, приготовления пищи. Но что делать, когда назревает необходимость в обновлении квартиры или устранении мелких неисправностей?

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Актуальные тенденции дизайна современных гостиных

Современный дизайн гостиных приветствует разнообразие стилей, цветов и фактур. Существует несколько актуальных тенденций оформления, которые придают интерьеру гостиной комнаты натурального вида, а также способствуют ее визуальному расширению.

Подробнее

Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки...

Подробнее

Окна в "хрущевку" : особенности установки, как выбрать

Устанавливайте пластиковые окна в «хрущёвке», исходя из архитектурных особенностей дома и климата вашей местности.

Подробнее

Рыхлители для экскаваторов

Строительный экскаватор для увеличения диапазона выполняемых им функций может снабжаться различным навесным оборудованием. В числе наиболее распространенных его видов – сменный рыхлитель.

Подробнее

Минусы и плюсы ковролина в доме

У каждого из нас дома есть напольное покрытие, но то какое оно, выбирать только вам. Кто-то предпочитает паркет, кто-то линолеум, кто-то плитку, а кто и простой ковролин.

Подробнее

Акриловая шпатлёвка

Одним из новейших стройматериалов является акриловая шпатлёвка. Она отличается от классической серой массы своими уникальными свойствами...

Подробнее

Как реставрировать ванну с помощью акрилового вкладыша

Реставрация ванны с помощью акрилового вкладыша. Основные плюсы решения, особенности использования акрилового вкладыша.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024