Как выбрать увлажнитель воздуха

Виды увлажнителей и принцип их работы. Что нужно знать при выборе увлажнителя для дома...

Увлажнитель воздуха На атмосферу в доме негативно влияют многие факторы, среди которых загрязненный воздух с улицы и центральное отопление. Сделать жилище более комфортным помогут специальные приборы, увлажняющие и очищающие воздух.

Количество подобных устройств на рынке огромное множество и часто такое разнообразие ставит в тупик. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно разобраться, какими функциями обладают современные увлажнители и по какому принципу они работают.

Адиабатические испарители

В том случае, если необходимо просто повысить влажность воздуха, подойдут холодные испарители. Принцип их работы прост: испарение воды, находящейся в ячейках картриджа-сетки происходит за счет работы вентилятора.

Данный тип приборов почти бесшумен, что позволяет оставлять увлажнитель включенным даже ночью. Струя пара в них отсутствует. В Адиабатических испарителях долнительно может присутствовать антибактериальная пропитка фильтра и серебряный стержень, обеззараживающий воздух. Элементы кассеты испарителя можно промывать от пыли или заменять на новые.

Изотермические увлажнители

Данный тип прибора чем-то напоминает работу чайника. Внутри устройства находятся электроды, нагревающие воду при помощи электрического тока. Вода закипает, появляется пар, выходящий наружу.
Если вода заканчивается, прибор автоматически выключается. Для изотермических увлажнителей рекомендуется гигрометр, чтобы замерять уровень влажности. В противном случае их использование может привести к тому, что в помещении станет сыро, а на стенах и мебели может выпасть конденсат.

Ультразвуковые увлажнители

Под действием ультразвука происходит сильная вибрация металлической мембраны, расщепляющей воду до мельчайших частиц. В результате получается облако тумана, доставляемое в помещение с помощью вентилятора. Уровень влажности в таких приборах регулирует встроенный гигростат.

При выборе ультразвуковых увлажнителей нужно помнить, что воду в них нельзя заливать из-под крана, поскольку из-за солей может образоваться белый налет. Проблему решают сменные фильтры-картриджи с ионно-обменной смолой. Приятным дополнением к агрегату являются: функция ароматизации воздуха, озонатор, таймер, подсветка-ночник, дисплей. Их наличие зависит от желания покупателя.

Многофункциональные устройства

Среди увлажнителей можно найти и такие модели, которые дополнительно «моют» воздух, избавляют от неприятных запахов, ароматизируют и ионизируют помещение, а при необходимости и охлаждают его.
Работают такие устройства благодаря многоступенчатым системам фильтров. Каждый фильтр выполняет определенную функцию. Угольный способен удалять запахи от сигарет, выхлопных газов, животных. Биофильтры с серебром убивают бактерии, а водяные фильтры борются с пылью.

Материалы по теме:

Очистка воздуха в жилом помещении, выбираем очиститель воздуха

Как продлить срок службы кондиционера, правильная эксплуатация бытовых кондиционеров




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно провести косметический ремонт в офисе

Одним из наиболее востребованных типов отделки офисных помещений является косметический ремонт. Основная цель его проведения – исправление недочетов внутреннего оформления , восстановление прежнего состояния помещения, обновление интерьера.

Подробнее

Пол из сосны: практично и современно

Исходный материал для производства доски – древесина сосны, которая хорошо поддается обработке и обладает достаточной прочностью.

Подробнее

Как найти опытного дизайнера

Для того, чтобы грамотно провести все дизайнерские работы в квартире или частном доме необходимо искать настоящего профессионала так, как он владеет тонким художественным вкусом, глубокими познаниями, связанными с архитектурой и проектированием...

Подробнее

Какая техника применяется для обустройства сада

Садовые участки помимо того, что служат местом выращивания овощных и фруктовых культур, несут в себе эстетическую функцию. В нашей жизни появились такие понятия как ландшафтный дизайн и техническое обустройство участка.

Подробнее

Запорная арматура: виды и назначение

Современные производители предлагают множество видов запорной арматуры.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Всё о фактурных красках

Виды и свойства фактурных красок...

Подробнее

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Дизайнеры не могут предсказать будущее и получить универсальный цвет, который будет всегда использоваться в оформлении помещений. Однако есть основная палитра цветов и цветовых комбинаций, так или иначе использующаяся при создании интерьеров…

Подробнее

Разновидности бруса и их преимущества

Дерево по праву считается одним из самых лучших материалов в строительстве. Экологическая чистота, прочность, отличная податливость обработке — это только небольшой перечень преимуществ сырья.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024