Актуальные тенденции дизайна современных гостиных

Современный дизайн гостиных приветствует разнообразие стилей, цветов и фактур. Существует несколько актуальных тенденций оформления, которые придают интерьеру гостиной комнаты натурального вида, а также способствуют ее визуальному расширению.

Цветовые тенденции в дизайне интерьера 2013  года. фото ru.123rf.com Если Вы желаете освежить внешний вид гостиной и добавить в ее интерьер нотку современности, тогда Вам не помешает ознакомиться с актуальными тенденциями обустройства этой комнаты. Тенденции современного дизайна гостиных достаточно многообразны и в своей основе определяются тремя аспектами: размерами комнаты, предпочтениями хозяев и их финансовыми возможностями. О современном дизайне гостиных более подробно можно узнать тут . Первые два аспекта играют решающую роль в благоустройстве гостиной, а вот последний — можно и вовсе не брать во внимание, поскольку даже при минимальном бюджете и определенных усилиях возможно создать исключительный стиль гостиной.

Итак, какие же тенденции преобладают в обустройстве интерьера гостиной комнаты? Во-первых, это визуальное увеличение пространства, независимо от размеров и конструкции помещения. Добиться зрительного, а также физического увеличения пространства можно как при помощи цветовой палитры, так и при помощи правильного меблирования. Светлые тона отделки, в противовес темным, делают комнату просторной и полной света, что дарит ощущение максимального комфорта. В гостиных очень скромного размера отличным дополнением светлой гамме станут большие зеркала на стенах, которые делают помещение воздушным и оживленным.

Освещение также влияет на пространственные ощущения. Так, широкое распространение приобрело точечное освещение, предполагающее применение небольших ламп и встраиваемой подсветки в разных частях комнаты. В зависимости от того, какого эффекта необходимо добиться, расширить пространство или сузить его, используют разные способы освещения.

Современная гостиная не терпит громоздких конструкций, пестрых ковров и неподвижной мебели. Вместо них рекомендуется использовать сквозные стеллажи, конструкции на колесах, ниши в стенах и трансформируемую мебель. На открытых поверхностях можно расставить предметы, которые представляют ценность для Вашей семьи (семейные фотографии, книги или сувенирная продукция), а в скрытых нишах легко складировать различные приборы и вещи.

Модульная мягкая мебель является наиболее практичным и функциональным вариантом, который обеспечивает мобильность гостиной и ее способность превращаться из укромного места для семейных посиделок в приемную для гостей или танцпол. С наиболее удачными вариантами меблирования и цветового оформления дизайна современных гостиных можно ознакомиться из актуального фото каталога.

Во-вторых, одной из особенностей обустройства гостиной является использование натуральных материалов при отделке стен и пола. Полы из дерева, бамбуковые коврики и шкуры диких животных вместо напольного покрытия как нельзя лучше подходят интерьеру современной гостиной комнаты, примеры можно найти здесь interiordesigns.ru . Использование натурального камня в отделке стен, например в зоне расположения декоративного камина, создает в помещении поистине теплую атмосферу. Еще одной актуальной тенденцией в отделке стен можно назвать использование фотообоев и принтов. Для того чтобы они выглядели натурально, рекомендуется отдавать предпочтение пейзажным мотивам с природными цветами, которые делают интерьер мягким и уютным.

Натуральность может проявляться и в определенных аксессуарах. Торшеры, имеющие природную фактуру и цвет, большие аквариумы с экзотическими рыбами, вазы с живыми цветами, диванные подушки из легких натуральных материалов — все эти предметы тонко подчеркивают стиль и индивидуальность гостиной.

И в-третьих, всегда актуальной тенденцией в оформлении гостиной является размещение телевизора или целого мультимедийного центра в основной зоне комнаты. Последние несколько десятилетий именно телевизор притягивает на себя основное внимание хозяев и гостей, поэтому его расположение должно быть максимально продуманным. Сегодня принято подвешивать его на стену при помощи специальных кронштейнов, а если речь идет о мультимедийном центре, то лучше его размещать на отдельном мобильном столике.


Стекающая краска, цвета


Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера




Гостинная - интерьер



Дизайн интерьера небольшой гостиной








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Бетси | 11 Марта 2014г. 16:02:53

Самые интересные пока гостинные для меня я видела в студии polinov, а советы в статье и правда полезные, только животных жалко, без шкуры можно обойтись.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Газовые котлы для загородного дома - выбираем недорогое и оптимальное решение

Чем отапливать загородный дом? Если ваш участок газифицирован, то наверное самым оптимальным для отопления будет выбор газового котла...

Подробнее

Какие коробки выбрать для переезда: разновидности и особенности

Для комфортного переезда следует подобрать оптимальную тару. В качестве нее часто выступают коробки из картона.

Подробнее

Обставляем мебелью комнату подростка

Выполнить обстановку мебелью комнаты для подростка нужно довольно грамотно и гармонично. Потому что дети в таком возрасте считают себя уже взрослыми...

Подробнее

Цвет в интерьере квартиры

Задумали ремонт? Рассчитали возможные расходы? Выбрали материал? Дело за малым: осталось определиться с цветовой гаммой вашего дома...

Подробнее

Как формируется цена на столешницу из кварца

Почему мы рекомендуем этот материал? Он практичен, очень долговечен и привлекателен.

Подробнее

Как выбрать ванну?

Выбирая ванну следует обратить особое внимание на размер ванны чтобы она не была слишком большой и не занимала много места и ещё оставалось место для стиральной машины, умывальника, унитаза если у вас совмещённый санузел. Пожалуй самым лучшим способом ...

Подробнее

Сложна ли укладка паркетной доски своими руками?

Укладка паркетной доски своими руками может быть выполнена несколькими способами. Наиболее распространенной является параллельная укладка плавающим способом. Она менее затратная и достаточно удобная...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Сэндвич-панели: особенности и достоинства

Строительная промышленность развивается сейчас чрезвычайно стремительно. Сегодня основным приоритетом для многих обывателей является потребность в своем доме или квартире...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024