Как выбрать нагревательный кабель для обогрева труб

Среди существующих видов греющих кабелей специалисты рекомендуют использовать саморегулирующийся. В статье расскажем, почему этот вариант самый оптимальный из всех.

В условиях холодного климата или при необходимости защиты труб от замерзания выбор надежной системы обогрева играет важную роль. При этом следует учитывать несколько типов греющих кабелей.

Например:

  • резистивные;

  • зональные (секционно-резистивные);

  • саморегулирующиеся.

Среди перечисленных вариантов обогрева труб рекомендуют использовать третий вид. Он обеспечивает оптимальную температуру нагрева, защищает трубопроводы от погодных условий благодаря своей способности автоматической регулировки мощности, энергопотребления.

Саморегулирующийся кабель

Что выбрать: готовый комплект или наотрез?


Саморегулирующийся кабель можно приобрести метражом или в виде готового комплекта. Второй вариант включает в себя как основное изделие, так и питающий провод. При необходимости его можно подрезать в любом месте. Если в итоге вы решили остановиться на саморегулирующемся кабеле наотрез, тогда придется приобрести специальные муфты для соединения. Выбрать комплектующие для сантехники можно на официальном сайте RTG. Компания поставляет не только кабельные системы обогрева, но также необходимые товары для трубной изоляции, инструменты для монтажа и обслуживания труб, расходные материалы.

Виды саморегулирующегося кабеля


Всего существует два типа: неэкранированный и экранированный.

Первый подходит для пластиковых труб. Однако для повышения надежности и применения на металлических трубах рекомендуют выбирать экранированный вариант.

Существуют специализированные модели для обогрева труб изнутри. Они также экранированные, компактные и имеют специальную внешнюю изоляцию для эффективной работы.

Саморегулирующийся нагревательный кабель

Особенности саморегулирующегося кабеля


Выделим несколько важных свойств, которые пригодятся при выборе этого сантехнического оборудования:

  • Его можно укладывать внахлест, что упрощает установку и не вызывает перегрева.

  • Максимальная рабочая температура 65°С делает его безопасным в использовании.

  • Внешняя оболочка негорючая, придает дополнительную пожаростойкость.

  • Не требует терморегуляторов, подключается к сети 220 В.

Для эффективного подогрева необходимо прикрепить греющий кабель к трубе и обернуть его утеплителем. Чем будет толще конструкция, тем эффективнее работает кабель и меньше энергии потребляет. Если саморегулирующийся тип подобрать правильно, это обеспечит надежную защиту трубопровода и позволит избежать проблем с замерзанием в холодное время года.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Пять недостатков пенобетонных блоков

Строительство из пенобетонных блоков постоянно набирает масштабы. К сожалению, многие застройщики не учитывают, что этот материал имеет некоторые недостатки...

Подробнее

Теплицы из поликарбоната: неоспоримые преимущества конструкций

В чем заключаются преимущества поликарбонатных теплиц? На что обратить внимание при покупке данного продукта?

Подробнее

Готовый праймер битумный: основные характеристики и применение

Основные физико-механические свойства праймера битумного. Что такое битумный праймер, характеристики и виды продукции.

Подробнее

Выбор проекта жилого дома

Создание правильно оформленного проекта, схемы или даже чертежа будущего дома, во многом поможет как архитектору, понять идею заказчика и придумать как лучше её воплотить, так и строителям, на этапе проведения работ...

Подробнее

Перец в теплице - советы по выращиванию и уходу за сладким перцем в теплице из поликарбоната

Лучшие сорта сладкого перца для теплицы из поликарбоната. Выращивание болгарского перца в теплице. Посадка перцев в теплице. Подготовка рассады перца для теплицы. Полив перцев в теплице. Формирование куста перца в теплице. Чем подкормить перцы в теплице.

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Арка в стене городской квартиры – эстетичный и стильный элемент дизайна

Сооружение арочных проёмов в современных квартирах является дизайнерским приёмом, доступным для самостоятельного исполнения. Арка способна не только придать интерьеру стиль, но и создать ощущение простора, приятного движения воздуха. Вместо стандартной двери можно самому изготовить оригинальный, авторский элемент оформления межкомнатного перехода...

Подробнее

Комплексный ремонт квартиры: параметры и материалы

Покупая вторичное жильё или квартиру в новом доме, хозяева не обходятся без полного качественного ремонта. Естественно, что каждый владелец хочет обустроить квартиру по своим предпочтениям, и не факт, что ремонт, который был у старых хозяев, должен понравиться новым владельцам...

Подробнее

Мембрана для гидроизоляции: характеристики и достоинства

ЭПДМ-мембрана подходит для выполнения различных строительных задач. Ее используют для гидроизоляции кровли

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024