Арматура для слива унитаза, снятие старой и установка новой

Как отрегулировать и установить в бачке унитаза систему двойного слива. Рассмотрим эти вопросы на примере Чешской арматуры системы слива ...

Арматура для слива унитаза

Подтекание воды из бачка унитаза встречается достаточно часто, следствием чего являются не только  ржавые пятна подтеков на унитазе, но и кардинально увеличивается расход воды по показаниям счетчика.

В большинстве случаев причиной течи является неисправность или износ сливной арматуры, которая приходит в негодность гораздо раньше своего срока эксплуатации из-за низкого качества водопроводной воды.

Выход тут скорее один - менять арматуру на новую. 

Стоит отметить, что если есть сомнения в собственных силах, то работу по замене слива в бачке унитаза лучше доверить профессионалу.

Арматура слива (РАЗМЕРЫ)

Для современных унитазов сейчас представлено достаточно много видов и производителей сливной арматуры  бачка унитаза. Принцип работы и регулировки у всех видов примерно один.

В данном материале рассматривается установка и регулировка сливной арматуры двойного слива Чешского производителя "Alca plast".

Данный вид арматуры характеризует себя в первую очередь простотой конструкции и достаточно высокой надежностью.

Устройство арматуры слива унитаза


В унитазы с бачком кнопочного слива  можно установить как обычную, так и двойную систему слива.

Понятие "двойная система слива" или, как еще говорят,"экономичный слив"  подразумевает под собой возможность при спуске воды в унитазе определять сколько вам потребуется воды на слив: весь бачок или только его половина.

Для этого функционала на бачке размещается две кнопки, расположенные одна в одной. В этой кнопке, как правило, при нажиме на большую часть - сольется вся вода, а при нажатии на маленькую часть кнопки - сливается половина или другое отрегулированное заранее количество воды.

Установка сливной арматуры на бачек унитаза

При снятом бачке арматуру слива установить достаточно легко, так как ни чего не мешает нормальной установке. Но иногда можно установить сливную арматуру, не снимая бачка и используя старую пластиковую гайку, расположенную под ним.

Перед началом всех работ по замене  необходимо отключить поступление воды в бачок унитаза .

После чего слить воду из бачка естественным путем и убедиться, что новая вода не поступает.

Как правило у арматуры для слива  нижняя часть отделяется от основной рабочей части и имеет резьбу для крепления к бачку.

Соединение арматуры слива унитаза


Более того эта резьба практически всегда совпадает с резьбой арматуры других производителей, а если это так, то можно попробовать заменить арматуру, не снимая бачок унитаза.

Хочется сразу сказать, что если нижний съемный фланец новой арматуры очень высокий, то скорее всего не получиться накрутить на него старую гайку, так как будет очень тяжело ее прижать к фланцу  снизу одними только пальцами рук.

Итак по порядку

Если верхняя часть старой арматуры съемная - снимаем ее (обычно для этого нужен небольшой поворот против часовой стрелки.
Сняв верхнюю часть арматуры, становится видно сам нижний фланец притянутый под бачком пластиковой гайкой.  Ее необходимо выкрутить, для этого   пальцем или иным предметом, удерживая  изнутри гайку, производится отворачивание фланца.

Вынув старый фланец, проверяем совпадает ли резьба у старого и нового фланца, для этого можно попробовать накрутить гайку от нового на старый.

Если резьба совпала, на новый фланец одевается прокладка, фланец заводится в отверстие сливного бачка, а старая гайка, находящаяся там, прижимается пальцами или иным вспомогательным средством в верх. Вращая фланец, нужно попытаться накрутить гайку снизу на резьбу. Накрутив гайку, проворачивая фланец и удерживая гайку, необходимо хорошенько затянуть резьбу.

Если на новый фланец не удается одеть снизу гайку, то придется снимать сливной бачок унитаза. Для этого откручиваются винты, соединяющие бачек с унитазом, далее в бачок устанавливается нижний фланец сливной арматуры (не забываем установить прокладки) и затягивается гайка, после чего бачок устанавливается на унитаз и скрепляется при помощи специальных болтов.

Итак, фланец установлен, и теперь на него необходимо установить рабочую часть  арматуры. Высота сливного бачка у всех унитазов разная, поэтому в сливной арматуре предусмотрена регулировка необходимой высоты.  Арматуру необходимо отрегулировать таким образом, чтобы при установленной крышке бачка можно было беспрепятственно установить кнопку слива.

Регулировка высоты арматуры  слива унитаза

Отрегулировав высоту арматуры и раздвинув ее на нужное расстояние, необходимо убедиться в том, что отключение поступающей воды в бачок через подающую арматуру, будет производиться ранее того момента, когда вода начнет сливаться в унитаз через перелив арматуры.

Если это не так, то необходимо отрегулировать поплавок заливной арматуры так, чтобы уровень воды устанавливался гораздо ниже уровня перелива и имелся бы запас не менее 20 мм.

Регулировка уровня воды в бачке унитаза

В некоторых моделях сливной арматуры имеется переключатель, позволяющий установить уменьшенный объем при  экономичном сливе, в большинстве случаев  это цифра около 3 л. воды. Этот параметр в арматуре так же необходимо отрегулировать.

После чего можно произвести пробное наполнение бачка и пробные сливы на разных режимах. Для более полноценной информации объема сливающейся воды можно отслеживать по водомерному счетчику.

После пробного наполнения бачка унитаза водой необходимо тщательнопроверить на предмет отсутствия течи воды как внутри унитаза, так и под бачком.

При малейшем подозрении течи с внешней стороны, подачу воды необходимо перекрыть  до устранения , так как когда никого нет рядом даже маленькая течь может превратиться в большой поток.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 18 Мая 2017г. 19:23:50

Не понятно, что может являться причиной течи новой конструкции без установки крышки бачка и регулировке высоты арматуры?

Ответить

Аноним | 18 Мая 2017г. 20:49:21

Если вода течет в унитаз
1. Неплотная посадка резинового клапана закрывающего слив
2. Неверно отрегулированная высота перелива( вода еще не отключилась поплавком, а уже начинает переливаться через переливную трубку)

Если течет наружу
1. неверно установленная арматура
2. Не достаточный прижим сливного бачка к унитазу ( вода проходит через болты)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Как выбрать газовую варочную панель (поверхность) - что нужно знать перед покупкой ?

В этом материале мы поговорим о нюансах выбора газовой варочной поверхности. Сравним панели с поверхностями из стекла, нержавейки и покрытые эмалью...

Подробнее

Неон – ярко каждый день

В окружающем мире так много цветов серых и унылых, и так не хватает нотки веселья и озорства. Чтобы их ощутить, возможно, стоит перестать относиться к ярким неоновым оттенкам так категорично отрицательно...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подробнее

Частые ошибки при монтаже вентиляции

Вентиляция промышленных, административно-офисных и бытовых зданий предназначена для эффективного воздухообмена в обслуживаемых зонах. Этот результат достигается за счет вытеснения вытяжного воздуха приточным.

Подробнее

Готовим дачу к летнему сезону

Весна, долгожданное время! Все больше и больше солнечных дней, и душа настоящего садовода так и рвется за город на свою любимую дачу. Перед началом дачного сезона необходимо сделать много дел...

Подробнее

Виды и особенности монтажа уличных светильников для загородного дома

Если вы живете в загородном доме, стоит задуматься об уличном вечернем и ночном освещении. Таким способом вы обеспечиваете собственную безопасность.

Подробнее

Популярные приемы обустройства приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка – это большой комплекс мероприятий. Он направлен на создание ландшафтных композиций, насаждение деревьев, кустарников и цветов, оформление газонов, изгородей и стен.

Подробнее

Каким стройматериалом ремонтировать фасада здания

В данной статье рассмотрим, как выбрать подходящую краску для фасада здания, учитывая его конструктивные особенности и климатические условия региона.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024