Винтовые сваи и их классификация

Типы винтовых свай. Основные критерии изделий для разных нагрузок и объектов строительства. Как правильно выбрать сваи?

В настоящее время в строительной отрасли повсеместно используется свайно-винтовой фундамент, который имеет разнообразные модификации. Он по праву признан самым прочным, чье возведение не требует колоссальных затрат. Его основу составляют винтовые сваи, которые классифицируют по типу, подходящему для определенного грунта и вида строения.

Строение на винтовых сваях

Классификация винтовых свай


Винтовые сваи отличаются по нескольким важным критериям. Это:

  • размер лопасти;
  • количество лопастей;
  • тип наконечника;
  • уровень нагрузок, которые изделие способно выдержать.

Винтовые сваи бывают широко- и узколопастными. У первых моделей диаметр лопасти превышает диаметр ствола, они имеют большую опорную площадь и подходят для почв, с большим количеством грунтовых вод. Также они себя отлично зарекомендовали на торфянниках.

Винтовые сваи узколопастные имеют намного меньший диаметр лопастей. Эти модели незаменимы для строительства на мерзлом грунте. Лопасти такого типа могут выдерживать серьезные нагрузки.

Винтовая свая

Наконечники свай бывают литым или наварным. Первые в меньшей степени подвергаются различным деформациям. Сварной наконечник, встретив преграду в почве, может оказаться серьезно поврежденным. При этом литая модель способна ее разрушить. Но сварной всегда можно отремонтировать, а литой не подлежит восстановлению.

Широкопластые сваи оснащаются одной или несколькими лопастями. При этом узкопластные имеют одну лопасть с одним или несколькими витками. С ними важно не превышать допустимые нагрузки во избежание деформации. Широкопластные сваи с одной лопастью применяют для работ на полутвердых и твердых грунтах. Также они подходят для непросадочных и песчаных почв.

Для многолопастных свай характерна высокая несущая способность. Подобные изделия подходят для таких почв, как:

  • илистые;
  • с мягкой пластичностью;
  • текучие;
  • торфяные.

Такие модели способны выдержать нагрузки выше предусмотренной нормы.

Винтовые сваи для малых нагрузок подходят для частных домостроений, некрупных промышленных объектов. Для больших нагрузок следует выбирать сваи с более серьезными параметрами. Они годятся для строительства больших цехов, складских и производственных помещений, бытовых объектов.

Покрытие винтовых свай

Сваи для строительства фундаментов могут иметь разное покрытие, которое бывает:

  • полимерным;
  • полиуретановым;
  • эпоксидным;
  • цинковым.

Все они с разной степенью эффективности защищают материал от негативного воздействия грунтовых вод, не допускают процессы коррозии. При этом стоимость нанесения покрытия невысокая, а сам процесс простой.

При выборе винтовых свай для строительства фундамента важно изучить все эти параметры, проанализировать требования к строящемуся объекту, узнать все о грунтах.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Аэратор для пруда

Искусственный пруд требует достаточно много внимания со стороны владельца. Техническое обслуживание водоема можно настроить до автоматизма и сохранить его былую красоту и чистоту...

Подробнее

Особенности строительства деревянных домов в разных странах мира

Как строят деревянные быстровозводимые дома в разных странах: срубы, канадские, скандинавские, фахверковые дома, фанзу.

Подробнее

Лаки для покрытия древесины

Лак - довольно сложный материал, так как это смесь растворов различных смол в растворителях и, в это же время, очень простое средство для защиты предметов от физических или химических воздействий...

Подробнее

Диспенсер для скотча: как пользоваться и где применяется

Диспенсер для скотча представляет собой специальное приспособление, которое облегчает и ускоряет процесс упаковки различных товаров и предметов.

Подробнее

Возможно ли оформить допуск СРО по проектированию за один день?

Действительно ли возможно оформить допуск СРО по проектированию за один день? Многие компании тратят на это месяц, а иногда и не один, однако, подобный вариант вполне реален...

Подробнее

Отдельно стоящая баня: аргументы в пользу решения

Баня – востребованное строение для ландшафта каждого частного дома...

Подробнее

Как выбрать бензопилу

Если вы решили приобрести бензопилу для дачи или других хозяйственных нужд, нужно знать чем отличаются и для каких функций подойдет та или иная бензопила, эта статья в помощь тем кто еще не определился в выборе бензопилы...

Подробнее

Деревянные окна со стеклопакетом высокого качества

Оконный профиль должен быть не только красивым, но еще и максимально устойчивым к воздействию различных внешних факторов.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024